Воспитание детей
Стоит ли сегодня, отвечая на вопрос детей "Откуда я взялся?" говорить о всяких там аистах какпусте...7
... исходя из современных реалий.
Если так общаться с детьми, то не диво, если в 14лет аист прилетит в семью и тюкнет родителям в темечко...
Вряд ли полазив в Интернете и все поняв он поверит в какую-то капусту)
Если исходить из сегодняшних реалий - надо сажать обоих родителей под полиграф, и проводить анализ ДНК.
Рассказывайте правду - все равно ребенок не поймет.
Нет конечно. Его же просвещенные сверстники во дворе на смех подымут.
скачали из интернета
Лучше уж рассказать все как есть, только деликатно. Мне в детстве родители понарассказали баек и про аиста, и про капусту, и про магазин.. . Я верила в это, просила купить мне сестренку. Потом мама купила мне интересную и познавательную книгу для детей Роберта Ротинберга "Расти здоровым". Там доступным языком написано про яйцеклетку и сперматозоиды, как развивается плод. Эта книга дала мне ответ на интересующие меня вопросы о строении и особенностях человеческого организма. Поэтому в школу я пошла с крепкими знаниями по биологии и меня не смущали разговоры других детей на эту деликатную тему.
нет, просто говорить адаптированно возрасту, сначала из клеточек мамы и папы вырастает такой малыш как ты и рождается, ну а потом добавлять подробностей постепенно
не знаю. я говорю, что из моего животика, когда мама и папа поженились. дочка с удовольствием рассматривает мои "беременные" фотографии
я думаю что не стоит)) скажи-скачали из интернета)))
Так и скажите, что мама родила. И зачем обязательно говорить про папу? Ребёнок же знает, что есть растения, которые в определённый период начинают цвести. Так и у мамы он в определённый момент появился в животе, потому что так сложилось по природе. Это я рассказываю, как я в детстве считала, причём, никого не спрашивая. А папа для меня был просто близким человеком, который живёт с нами и помогает маме.
Викторина Козлова
Точно так же было и у меня:)
Дочке было два года и три месяца, когда появился братик. Какой аист, какая капуста? Она знала, братик из животика. Единственный вопрос был, как он оттуда вылез. Я ответила, что родила. Вопросов больше не последовало. Сейчас ей 6 лет, она видела как кошка котится и спросила так я рожала или нет .Я ответила, что так.
нет)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
На эту тему сейчас есть много интересных детских книжек,
начните с пестика и тычинки.
нет. Скажите ребенку, что у любящих друг друга мужчин и женщин в животе живут клеточки, которые со временем соединяются. Потом они начинают расти и превращаются в ребеночка. Вот и все объяснение для малыша. Во всяком случае не наврете.