Воспитание детей

Как объяснить ребенку откуда он взялся без вранья и не вдаваясь в подробности?

Поделитесь опытом: как рассказать 4-летке - откуда он появился?
Без подробностей про секс, но и без вранья про аистов, пилюльки, капусту и т. д.
Так как есть - так и объяснить: Из животика, что так происходит когда мама и папа хотят ребенка.
Я от своих никогда это не скрывала.
Младшему когда рассказала ( ему лет 5 было) - часа два ходил притихший - переваривал, потом подходит и говорит" а как из живота достают? -У тебя же нет шрамов. " Потом оттянул свои трусы, заглянул в них и задумчиво выдает "и в писе дырочка маленькая". Пришлось рассказать что у женщин есть мешочек (матка) в котором находится ребенок и есть выход из мешочка - трубочка, которая есть только у женщин. Все просто, главное не врать, рассказать доступно опуская ненужные подробности. Сейчас младшему 13, вопросы секса и пр. у нас дома не запрещены, была "лекция" о венерических и о беременности.
Ольга Суворова
Лучший ответ
Галина Карастамати Ничего себе. Вы написала - вроде, все просто.
разрежьте яблоко - там семена, покажите сливу... внутри всегда есть семечки детки
у стручка - горошины, у кошки - котята... у курочки - цыплята

детям интересно устройство мира ...и не от обезьяны ли или мамонтёнка
Сказать, что родился.
Елена Елена
просто сказала что он родился, когда спросил как, ответила что из животика вытащили, и ведь все честно сказала, КС было....
Юлия А
Мама с папой любят друг друга. Обнимаются, целуются и у мамы в животике появляется малыш. Ну как то так... )))
Галина Карастамати Не вариант. Соседи своей дочке такое рассказали, ребенок увидел, как ее мама ее папу целует и серьезно так сказала: "я не хочу братика, прекратите" :)))))))))))))))))))))))
я так и сказала, росла в животе и вылезла из писи. Она все прекрасно знает как раз с 4 лет.
Ainar Tulepova
Евгения Годовых ооо прекратите рушить мою психику
Почему бы и не рассказать про половое размножение?
У меня спросил "почему только мамы деток рожают". Я сказала - у папы добавка, а у мамы место в животике для роста ребенка.
Оксана Кох
Галина Карастамати Спасибо, наверное, идеальный ответ.
Из животика и хватит в 4 года
Мери Поппинс
Вовочка пришел из школы:
- Оказывается, вы меня обманывали, когда говорили, что аист меня принес. Теперь-то я знаю, откуда я появился! А завтра еще узнаю, как я туда попал.
сынул-вынул. пошел
КАК НЕ ИЗ КАПУСТЫ?
Галина Карастамати Простите, я, наверное, сейчас сломала Ваш устоявшийся мир :)) крепитесь, Николай, 30 годиков :)