Воспитание детей

Вы закаляете своего ребенка? как? где-то читала, что нужно раздеть, оставив только носочки, подержать так минут 10-15.

а вы как считаете?
*.*aleksandra Sergeevna*.*
Я еще в роддоме шапочку сняла с малыша и больше мы ее не носим, даже после купания. На улице конечно же в шапке, в зависимости от погоды. Родился в ноябре, так мы дома его без носочков и шапочки держим, купаем в большой ванной, температура меньше 36. Сейчас нам 6 мес купаемся в комнатной воде, ныряет, ему очень нравится. Мы стараемся по Комаровскому, но пока не всегда получается. Квартиру всегда проветриваю, такого не бывает, чтоб все окна были закрыты. Пока все.)))
Асемгуль Каирбекова
Лучший ответ
Я просто не кутаю в принципе детей.
Я пока не родила. Закалять наверное не буду.
У меня есть 2 сестры и обе впали в какие-то крайности. Одна живет на первом этаже в квартире прохладно, я - взрослый человек у их дома мерзну, а доча у нее постоянно бегает босиком и глопопая, а у меня сердце кровью обливается.
А другая своего сына через чур тепло одевает. Он у нее кроме 2 кофт обязательно еще и маечку пододевает. и двое штанов на нем кроме памперсов, и если он не в ботинках, то обязательно двое носков, одни из которых шерстяные в любое время года. Даже врач ей как-то сказала: - не надо так ребенка кутать. Но она и сама любит тепло одваться, всегда на колкотки носки и белье теплое.)))
Venerka Ali
Нелля Антонова у нас дочка тоже босиком и голая при открытой форточке. зато здорова. у меня сердце кровью обливается, когда вижу долбанутых мамашек которые окна не открывают никогда, сами в сарафане ребёнок в шерстяных штанах. а потом болеет от каждого чиха или дуновения ветра. Ваша первая сестра полностью права. Зато дитё будет здоровое, а вторая насидится на больничном в своё удовольствие. Детей надо закалять!
не закаляю и не собираюсь.
Ирина Чубченко
У меня дочь постоянно голая. Носки я только сейчас (летом) стала одевать, когда прохладно без носков, а ползунки уже не одеваю. Родилась в декабре - ни разу не одевала ребенку носки и не кутала особо. Шапку одеваю если холодно или солнце. Если небольшой ветер и все лишь прохладно - не одеваю. Массаж делаю.
малая (1 год) бегает по дому в одном памперсе и тапках, по участку вообще голышом. когда маленькая была - оставляли голышом лежать пока не начнет как бы головку втягивать к плечам (важно поймать момент пока ещё не законючит)
не закаляю! он мерзлявенький у меня)
грудничков так и закаляют, оставляя голышом перед купанием а воздухе, плюс массаж, а подрастет можо и с водым закаливаием сочетать
Нина Усова
закаливание это целая система. оставить только носочки и бегать голышом- это хорошо, но это не закаливание.
Мария Освальд
У нас сын с первых дней в голом состоянии находился. Особо я и не задумывалась про закаливание, пока наш педиатр не сказала, что ребенок закаленный, мол практически не болеет и не простывает. Тьфу-тьфу...