Воспитание детей
А вы закаляете своих детей или кутаете в 33 шкуры? Какие меры вы предпринимаете чтобы ваше сокровище не болело?
Одеваю адекватно погоде, в проруби не купаю, в бане не парю, на лыжах с горы не спускаю, витаминами не закармливаю (как мне однажды сказал педиатр - и я ему склонна верить - излишние витамины вреднее, чем их недостаток, потому что незачем лишний раз нагружать печень) , сыроедением не страдаем, раздельным питанием не занимаемся, спим столько сколько требуется, сохраняем оптимистичный настрой и уверенность, что все в нашей жизни решимо, пока мы живы. Вот и все секреты. Я вспоминаю свое детство и слушаю рассказы старших об их детстве, там не было ни методик Монтессори, ни детей индиго, ни ускоренных курсов для воспитания сверхчеловека из ребенка, и ничего, все были счастливы, мало болели, кушали конфеты, вырастали академиками (среди нашего поколения академиков-то почти и нет! ) и на обед ели первое, второе и третье - и никто гастритом не болел, как сейчас, когда появилось столько новомодных методик питания...
пока дети были маленькие смотрела чтобы мокрыми не были от пота, а начиная с 1 класса уже полагалась на их восприятие... сын младший вообще без шапки в мороз ходит, в шапке сразу мокрая голова, аж пар идет)) ) так что до -15 ходит "голова босиком")))
Анастасия Егорова
А я вот боюсь без шапки в садик отправлять
здоровое питание
свежевыжатые соки
витамины и микроэлементы
баня
зарядка
море-мин 2 нед 2 раза в год
свежевыжатые соки
витамины и микроэлементы
баня
зарядка
море-мин 2 нед 2 раза в год
хожу с внучкой в бассейн с ее 2.6, в три она у меня в море 10 метров проплывала, ходим на каток (год отзанималасьона фигурным, но дальше не захотела, ездим на море мин месяц, иначе ребенок просто не успевает адаптироваться, одеаваемся по сезону... закалка закалка, закалка, я дочку из таких болячек бассейном вытащила, страшно вспомнить...
не кутаю никогда, как сама одеваюсь так и ребенка
Одеваемся по погоде...
Ребенок должен быть одет по погоде, расчитывая на его двигательную активность, Обливание ног холодной водой круглый год, чай из шиповника в осенне-зимний период.
Дома всегда открыта хотя бы одна форточка, даже сейчас. Ходить (пока ползать) стараемся босиком.
Я свою дочку закалила уогда ей было 6 мес. Летом я её по 6-7 раз купала в прохладной воде, ездили на море, сейчас дочке 1год и 9 мес. Она у меня до сих пор не болела. Иммунитет выработался. Хотя дома переболели и не один раз гриппом.
Анастасия Егорова
Рада за вас:-)) Так держать!!!
Нет не кутаю. Наверно поэтому они болеют не часто, да и простынут не несусь по врачам, только если что-то серьёзно.
как сама одеваюсь, так и ребенка! он же человек тоже!
Пока ребёнок в каляске лежал, а я как гончая с этой каляской по всаму городу бегала, то одевала на ребёнка на один слой больше чем на себя, а сейчас, когда малыш бегает наперегонки сомной, то и одиваемся одинаково. А чтобы не болел даю пить морс из клюквы, мёд растворённый в тёплой воде с лимоном, при варке компота из яблок даю шиповник.
не кутаю.
хотя меня мама кутала, до трех лет я вообще не болела, и как не странно, вопреки всеобщему мнению, я редко болею, сама сейчас не кутаюсь.
Относительно дочки - стараюсь чаще с ней гулять в парке, на воздухе. Всю ту зиму (она тогда только родилась) мы были на строящейся дачи, весь день на улице (на ночь конечно домой ездили) , и она не разу не болела.