Воспитание детей
Мамочки, начинает охватывать мандраж, сегодня узнала, что дочка попала в ясли +++
на момент когда она туда пойдет ей будет 1,10. Осталось совсем чуть-чуть, до сентября... Она у меня все умеет делать, и кушает сама, и на горшок садиться, одевается практически самостоятельно (кроме пуговиц, вязочек и прочего),во время сна не писается, НО!!! она не умеет постоять за себя. Она ласковая девочка, практически всегда охотно делится с игрушками, а если отдавать не хочет и у нее их отбирают - начинает плакать....Когда много детей на площадке, я только и делаю, что подбегаю к ней, когда ее обидит другой малыш и она плачет. Есть несколько таких детей, которые могут запросто толкнуть или ударить, та сразу в рев... А в садике то таких полно... Она там научится защищать себя? блин, мне так тревожно.. Да и привязана она ко мне. Может спокойно остаться с тем, кого хорошо знает и кого любит... Но незнакомая тетенька приведет ее чую в ужас... А не отдать сейчас - значит застрять в очереди на неизвестно сколько лет - место в саду пропадет... Мамы застенчивых деток есть здесь? Как у вас было?
Неужели Вы думаете что в яслях только дети-монстры будут? Ведь там все такие же маленькие как и Ваша. Учите не как отбиваться, а как находить общий язык с другими детьми, договариваться.
Она поэтому и застенчивая, что ВЫ всё время её оберегаете . Не волнуйтесь, именнов садике и научитсься этому год и 10, подходяший возраст для садика вполне Удачи )))
Не понимаю, зачем рожать, если нужно потом срочно избавиться от ребёнка. Какие ясли?
не бойся! я своего в 1,3 отдала, привык быстро и очень ему это нравилось.. . там она станет более самостоятельной....
Да, у нас была такой. Но, очень быстро меняться стала. Сейчас может замахнуться, нагрубить. Я сама её учу постоять за себя. Хотя вижу, ей это не надо. Она сама "догоняет".А всё равно ласковая.
Не тревожтесь, быстрее адаптируется, потом легче будет ей самой. Там же все такие маленькие.
ничего страшного первое время в садике будет трудно а потом привыкнет
если вы будете всю жизнь защищать свою дочь - она так и не научится постоять за себя и будет держатся за вашу юбку. отберут так пару раз безнаказанно у нее игрушки -сделает выводы и будет расправляться с обидчиками.
не переживайте- в каждой группе таких детей достаточно, в саду она после пережитого стресса может поменять свое отношение к жизни и перестать давать себя в обиду, а если этого и не произойдет- ничего страшного, надо постоянно говорить, как хорошо в саду, что мама тоже хочет туда, но взрослых не берут, готовить к тому, что в саду она останется без мамы,
Как правило те мамы, которые очень переживают- у них и дети хуже адаптируются, детки же лучше всех чувствуют ваше настроение. В основном, через неделю- две малышка привыкнет и начнет вырабатывать новую стратегию поведения, ведь раньше рядом всегда была мама, поэтому и надобности что-то отстаивать не было...
Аня Гацевич
я мандражирую когда ее рядом нету)) я ее позитивно настраиваю, когда проходим мимо садов - я ей рассказываю что там много детишек, много игрушек, и что она тоже туда скоро будет ходить - как папа на работу ходит - так и она туда будет ходить. Как большая. Но добавляю, что мамы там не будет, что мама тоже будет на работу ходить. Та кивает ну и вообще настроена вроде бы не тревожно.. а вот как на деле окажется - не знаю...
В саду научат за себя постоять
судя по описанию, Вашей девочке рановато идти в ясли, именно с психологической стороны-ну подождите еще годик, а место не пропадет если Вы будете оплачивать ежемесячную квитанцию...
Аня Гацевич
мне самой нужно на работу выходить. с мужем разводимся, а ребенка кормить надо..
Вы не отводите ее сразу на весь день. Часа на 2-3 на первый раз. Потом до обеда, заберите после сна и т. д. А так она у вас вообще не научится себя защищать, если все время вы бегаете за ней.
мой племянник тож был такой. даже после нескольких дней не хотел идти в садик. но потом кажется подружился с садика не оттащиш
Сынок мой, в отличие от дочки:))) , совсем не мог за себя постоять. Сначала, в течение где-то месяца, я водила на 1-2 часа, потом по полдня. Привык, освоился. НО: у нас профильный был садик - группы по 12-15 человек. И пошел он у меня с 3х лет! ! Жалко такую маленькую лялю так рано отдавать в садик. Подождать никак нельзя?
да вы сами к садику не готовы и ребенка настраиваете, что без вас ей будет хуже