Воспитание детей

Полезен ли детям страх?

Для того, чтобы дети навсегда избавились от своих детских страхов, их нужно как следует напугать, считают американские ученые. Во всяком случае они должны научиться смотреть в лицо своим страхам. Бесстрашно. Вы согласны?
Чушь! Бесстрашными от страха дети не станут, а вот всю жизнь сидеть мышью под веником -это точно. Или заикаться начнут от экспериментов. Потом на логопеда не наработаешься.
Надежда Грамотина
Лучший ответ
смотреть страхом в лицо - не тоже самое, что напугать
Марина Тукаева
Я слышала, что то ли в Японии, о ли в Китае точно непомню, детей подкидывают вверх, пугают масками, чтобы они кричали и плакали, типа так они лучше растут.
Ну я бы не стала так делать со своим ребенком
Нет людей которые совсем ничего не бояться. (ну если только психически нездоровые) . Вот если вас например кто-нибудь напугает выскочит резко из-за угла, я не думаю что после этого вы будете спокойно проходить мимо этого угла. Детские страхи нужно успокаивать словами, стараться объяснять те или иные причины почему не стоит бояться и что нужно остерегаться обязательно.
я не согласна. . а где грань между событием которое напугает ребенка, так. чтоб он никогда потом этого не боялся и событием, которое напугает его так, что впоследствие может сказаться на его психике. . у каждого ребенка этот барьер индивидуален, поэтому не стоит так эксперементировать... .
единственный страх, который должен внушаться ребенку - это тот, который заставляет дорожить жизнью и не совершать опасных действий и в данном случае не обязательно пугать ребенка, достаточно ему часто об этом напоминать или объяснять на примерах других..
N U R I ..........
нет резкий испуг у детей вызывает появление жёлтыхпятен с переди и коричневых сзади)))
Не все амриканские учёные так считают.
Страх однозначно вреден.
net raznizi
Страх-это естественный инстинкт самосохранения. Смотря о каких страхах идёт речь. Если будет всего бояться вырастет невростеником. Лучше идти держа за руку своего малыша и объяснять. Он должен понять, чего стоит бояться, а чего нет.