Воспитание детей
у ребенка страх что его забудут
Здравствуйте, моему сыну 2.8.пошли в садик 1 сентября. пару дней норм ходил потом его как подменили он постоянно зовет мама, где моя мама, у него страх появился что я его оставлю. воспетатель говорит что его ничем не займешь, ниче ему не интерестно. он сиит постоянно на стуле и говорит где моя мама, я буду ждать маму, Хотя раньше он мог гулять и меня не вспоминать, даже когда к бабушкам ездим (там он вообще о родителях забывает) даже там постоянно повторяет где мама, он какой то подавленный стал не такойж живчик, хотя раньше шило во всех местах было. теперь только за руку ходит даже в туалет выйти не могу начинаються крики и рев. Раньше небыло никакой ситуации чтоб я его оставила или что то сказала ему что оставлю. помогите что делать? или это само пройдет или надо к врачу. спасибо
Не забудут, так и скажите
Мы начали с дочкой ходить в садик. однажды я пришла по раньше, в обед, и услышала за стеной такой разговор воспитательницы с дочерью: "А ну ешь быстро! А то сейчас позвоню твоей маме и скажу что бы она за тобой не приходила! Ешь суп! Всю тарелку! Не отдадим тебя маме, пока не съешь всё!" Дочка всегда ела мало, воспитательница об этом была предупреждена. Больше мы в этот садик не ходили. А дочка ещё пол года не выпускала меня из поля зрения
скорее всего вы забираете его первым, говорить он еще не умеет и выяснить, что тут у всех есть мамы и никто не остается на совсем не может. Придите и просто задержитесь с ним подольше, пусть увидит, что мамы и папы уводят домой всех без исключения.
Юля Конькова
Мой ребенок наоборот очень нервничал когда других начинали забирать, а за ним не шли.
Мы играли с ребенком в садик с игрушками. Приводили их в "садик" к большой кукле воспитателю. Потом они играли и отпрашивались домой. Так он усвоил, что из садика всех забирают)
Напугал кто-то, пригрозил : "Будешь баловаться - мама не придёт" Бедный малыш, обстоятельно поговорите и скажите, надо денежку зарабатывать и что вы обязательно после работы придёте и заберёте. Что на работе нельзя находиться с малышами ( почему -ваша версия) и пусть никого не слушает. Приучите, мама - главная, а не воспитатель или учитель.
нужно узнать: почему у него этот страх родился.... и надо каким то образом ему донести, что мы тебя всегда заберем!!! пусть там Сашу и Пашу сегодня забрали вперед тебя, завтра тебя первого заберут, просто все работают по разному... просто ему надо придать уверенности, что его всегда заберут... ну и может есть способ припугнуть в садике?: не будешь слушаться тебя оставят здесь ночевать!!!. поговорите с ним... удачи!!!
Скорее всего, да, напугал кто то. Оставляйте в садике совсем не надолго, говорите, что сходите заработаете денежку и купите ему .. ну что то там. Время пребывания увеличивайте. Не лишним будет подавать что то типа капелек нотта, их прописывают и беременным и совсем малышам. Мы так старшего племяша приучали.
Таисия, вы затронули тему адаптации ребенка в детском саду. Это очень важная тема на самом деле и пренебрегать ей не стоит.. каждый ребенок проходит этот период адаптации по-разному в зависимости от его врожденных свойств, и если этот период пройти через стрессы для ребенка это может сказаться на дальнейшей психике его в будущем. Хорошо на эту тему написано тут http://svpsychology.ru/adaptaciya-rebenka-v-detskom-sadu/
Лучше вам такие вопросы узнать у профессионалов - http://school-parents.ru/
наверное, его воспитательница где-то припугивала, что мол будешь не слушаться -- тебя не заберут родители