Воспитание детей
Обязаны ли воспитатели пересаживать детей в детском саду в течение года? если можно ссылку на документ
У меня ребенок сидит целый год на последней парте в саду. сам он очень стеснительный. даже когда деток в группе мало он все равно сидит на последней парте вдали от всех, а все остальные на передних. что это? отношение воспитателя? Со зрением конечно у нас проблем нет чтоб сидеть на первой парте. на мои просьбы воспитатель отвечает отрицательно и на контакт не идет.
может ему самому комфортно там сидеть, ребенок то просится ближе или это только ваше желание
нашли тоже проблему!
Так у него спина защищена, в неё никто не плюёт и в затылок не дышит, и ему всех видно
Я просто обожала сидеть на последней парте и видеть всех,
это очень полезно, у него все, как на сцене, и он развивает мозг
и наблюдательность, собирает опыт, как пчела мёд.. .
Ему повезло!
Вы напрасно любовь дистанцией измеряете, и сидят они не весь день, в саду бывают всякие виды игр и занятий, так что позицию поменяют неоднократно.
Не хотелось бы никого обидеть, но посмотрев правде в глаза,
на первых партах всегда сидят те, кому "костыли нужны" в прямом
и переносном смысле.. . Слабовидящие, ябеды - корябеды и те, кого нельзя без присмотра оставить - сами себе навредят...
Ему повезло!
Поговорите об этом с психологом, объясните свою встревоженность. Не поможет, идите к заведующей, но нормативов таких нет.
Нет. Не обязан. В садике не парты, а столики. За столиками этими кушают и занимаются. А может ребёнок высокий ростом и он сидит за тем столом, который ему под рост?. . Столы могут быть разного роста. Можете обратиться с этим вопросам к медсестре садика, она может Вам объяснить по каким понятиям рассаживают детей.
Занимаются не только за столом, занятия могут быть и просто на ковре на стульчиках.
Неужели ребёнок один сидит?. . Может рядом с ним тоже кто-то сидит. Если стеснительный, то воспитатели должны помочь ребёнку стать чуть общительнее. Дети вместе играют, гуляют, они не должны постоянно сидеть за столом. В группе могут быть диваны и кресла. Дети и на них могут иногда сидеть.
Есть дети, которые любят просто сидеть и наблюдать за тем как играют другие. Я сама как раз любила в детстве наблюдать за тем что другие делают. Может, Ваш ребёнок из таких наблюдателей...
а что в саду теперь парты??? ?
.. нет не обязаны пересаживать и в школе тоже. . это на личное усмотрение воспитателя. если он сзади сидит и всю изложенную инф-ию усваивает, то с чего его пересаживать?? ?
насильно от стеснения не отучают, наоборот еще больше в себя заберется. . а вот вы на досуге займитесь) ) постарайтесь в гости почаще ходить и где много детишек играет.. . тока не давите ради бога.
Людмила Степаненко
да. в саду столики расставлены как парты в школе. и они так за ними кушают даже. в гости ходим часто. есть постоянные друзья ровесники помимо сада
дети привыкают к своим местам и могут подолгу плутать и воспитатель привыкает. вам дома с одним сложно управиться, а тут орава
значит другие дети более невнимательные, а Ваш сообразительный, может быть ростом Ваш повыше других.... что Вы так волнуетесь.... все нормально....
Может он выше других?
Людмила Степаненко
нет. он среднего роста. Есть детки и выше намного.
Этот вопрос следует задать методисту. Вся документация у неё.
Я, если честно, регламентирующих документов не помню. Но нам и в училище, и на работе говорили, что ребёнка следует пересаживать, раз в три месяца, кажется. Для того, чтоб свет падал с разных сторон.
Диана
я так тоже думаю,нужно пойти к методисту.
Роза Кушенова
Хочу поправиться - вся документация, регламентирующая учебно-воспитательный процесс и санитарные нормы (высота столов и стульев, размер окон, в зависимости от площади помещения...) Говорю, что у методиста, а не у заведующей или медсестры, так как именно она давала мне эти документы, когда понадобились.
а вы к врачу сходите и попросите справочку
намек понят?
подойдите к заведующей. Норм никаких нет.
Людмила Степаненко
подходила. она ответила что в СанПиНе такого не написано
нормы только на слабовидящих есть, сама с плохим зрением с детства, а заведующая что по этому поводу думает?
Норм действительно никаких нет. Единственное правило прописанное в СанПин менять местами ряды детей для того чтобы не портилось зрение при сидении в крайних рядах.
не такого документа а почему она отрицательно относится к вашей просьбе иди к заведующей конечно она не права
Правильно, ребенка затюкивают не дают проявлять инициативу загоняя его в угол на заднию парту, следует менять местами