Воспитание детей

Ребенок не какает 5-ый день. Не знаю, нужно ли что-либо предпринимать или ждать, когда ребёнок сам покакает.

При этом чувствует себя хорошо, в весе прибавляет, веселый, гукает, спит хорошо, ест. Мы полностью на грудном вскармливании. Газики есть, конечно, но отпукивается ребенок хорошо. 3 месяца исполнилось недавно. Родился недоношенным, но сейчас все нормально.
Это нормально, если ребенка ничего не беспокоит. На чистом ГВ стул может быть раз в 7-10 дней. Значит молоко почти полностью усваивается. Мой раз в неделю месяцев до 5 какал.
Если это вас беспокоит, то можно свечку глицериновую поставить (есть специальные для младенцев).
Зарема Асанова
Лучший ответ
Как вариант нормы, рассматривается состояние, когда материнское молоко настолько полностью переваривается, что практически ничего в кишечнике не остается, и опорожнение кишечника может происходить 1 раз в несколько дней, иногда даже 1 раз в неделю. Нормой подобное состояние может считаться на фоне полностью грудного вскармливания (исключительно, даже вода не дается, и плантексы, травки-муравки тоже) и при условии хорошего самочувствия малыша (нормальном поведении, отсутствии болей в животе и значительного натуживания при дефекации) . Как правило, такая особенность развивается у некоторых грудничков не ранее 3 месяцев жизни.
Гуля Филипова
Вообще-то ненормально. С педиатром посоветуйтесь.
Aлёнка ....
Сам уже вряд ли покакает.. .
Представьте, если бы вы 5 дней сходить не могли? Каково бы потом было?
Вика Малая
Ничего не надо делать, тем более если хорошо себя чувствует. Молочко полностью усваивается, вот и не какает.
завтра делайте клизмочку
Aлёna Бaндyp
нет, в любом случае должен в туалет ходить, не бывает такого что бы все усваивалось. к врачу, клизьмочку. может водички немного дать...
Нужно показаться педиатру.
надо бы и покакать
Возьмите самую маленькую клизму. (Резиновую) Разрезать её пополам. Кончик смазать вазелиновым маслом. И перед ванной вставить в попу. Отойдут и газы, и покакать должна. Моя так сразу прокакивалась.
или клизма или кусочек глицериновой свечи
клизьму нужно сделать
если ребенок не какает больше трех дней - то это запор и надо что то предпринимать.
Это абсолютно нормально, на ГВ и раз в неделю-вариант нормы
у Вас с головой как? ко врачу! это же ребенок!!!
не ждите: сделайте клизочку с ромашкой, съешьте сама несколько запаренных чернослив, помассируйте животик по часовой стрелке
У нас были проблемы со стулом, если 2-3 дня не какала, я делала микроклизму тёплой водичкой (совсем малюсенькую).
это не нормально, идите в больницу!!
Мария Сухова
Клизму поставьте младенцу! 5 дней не какать- кошмар!!!!
Анна Шульга
У нас тоже такое было. Съеште чуть чуть зеленого яблока -и покормите его грудью -вылетит пулей.
Юля Слепцова
5 дней для такого малыша это много! У нас тоже были проблемы с животом, врачи всегда твердили если не какает 2 дня на 3-й ставить клизму!
У нас была такая проблема, только сразу по возвращению домой из роддома, спасалась микролаксом (специальная мини клизмочка) и к врачам обращались они только спрашивали что делаете и всё, а потом прочитала статью что у детей так бывает, на данный момент вам надо успокоиться поставить клизмочку (только не злоупотребляйте) и поглаживайте по животу по часовой стрелке.
Съешьте зелёное яблоко, а ребёнку дайте чай из ромашки или календулы (календула сильнее действует) . Не более 50мл. за сутки.
Дана *****
Посоветуйтесь с педиатром.
Дорогая мамочка, если ребенок грудной, то он должен какать после каждого кормления, а если он не какает хотя бы один раз в сутки, то у него происходит интоксикация, возможно, что и у вас со стулом не все в порядке, а возможно жирное молоко, поэтому необходимо отрегулировать стул прежде всего вам. А ребенку срочно сделайте вечером перед сном клизмочку. И так до тех пор пока не отрегулируется. Обязательно обратитесь к своему педиатру! Удачи!
поешь чернослив или изюмную воду попей, дай малышу водички или пососать запареный чернослив
Amangalievna *
Нужно делать клизму!