Я считаю, что с ребенком надо сидеть пока это обоим нужно и доставляет радость и удовольствие, практически как в сексе. Если хотя бы одного не устраивает ( хочется еще впечатлений-приключений, тяготится, не получает всего что может среди своей возрастной группы) то не надо мучать друг друга и обманывать еще заодно прикидываясь "хорошей матерью"- мы все и наши дети люди, и у каждого есть право на свою жизнь. Не надо насиловать и мучать друг друга собоой, кроме любви и ласки для нормального роста каждому из нас ( и маме и детю) нужно еще и личное пространство!
И нет ничего плохого если мама честно осидев с ребенком энное количество времени дома хочет в свет (как правило на работу) -реализуясь там больше сил, настроения будет и на дите ( а время найдется при желании), да и у детей с 2,5 лет начинается активная социализация-им чтоб учиться нужен уже коллектив сверстников, причем постоянный и достаточно большой- непременные условия нормального развития. Больше того, уже как психолог, могу вас заверить что если ребенка с 2 до 3 лет не начинает "тянуть к деткам" у него вполне возможно серьезные проблемы.
И потом не забывайте, связь она поддерживается не только колличеством и качеством времени проведенного вмести, но и умением переживать и поддерживать эту связь при рстовании. А то вон некоторые посмотришь так живут и такую "связь" поддерживают друг с другом, что может лучше и не надо. Качество важней, можно уделять ребенку2-3 часа в день, но с полной отдачей от всей души, а можно днями лежать на диване, ходить по салонам, стоять у плиты, вылизывать квартитру, ругаться с родственниками и практически не видеть ребенка. Связь связи рознь
Воспитание детей
Вы тоже считаете,что с дитем надо сидеть прям до упора,до 3 лет!а как же,мол,материально-духовная связь с ребенком
Я так не считаю, но не стоит забывать, что у каждого своя ситуация, например, у меня нет возможности на няньку, бабушки все работают и имеют право на личную жизнь, а не сидеть с внуками. Я лично пользу увидела, когда 6 лет подряд сидела по уходу за детьми ( два сына друг за другом) . На момент адаптации в саду я была в отпуске по уходу, ребёнок болел часто, и у меня не было проблем на работе.
Я младшую вообще в сад не отдавала.
Не знаю там про духовно, а вот материально все очень наглядно: есть возможность не работать-сиди с ребенком хоть до старости дома, необходимо выходить на работу -деваться некуда...
чем больше ребенок проведет в своей семье, чем больше возьмет из традиций, из умений, из песен, музыки и проч. , тем более счастливым он вырастет. Семья - источнк духовной связи поколений, богатства душевного, возможность научиться многим вещам и т. д. + питание материнской любовью и лаской в полной мере, общение тет-а-тет.. первые слова, которые больше не будут первыми.. .
Но если дать нечего, тогда пусть уж сад, чем совсем ничего.
да ладно до 3 лет.... нада да школы... .
если я буду сидеть до 3 лет, то потом мне прямая дорога в психушку...
Валентина Демчук
)) Это точно! А интересно, как многие умудряются и по 8 лет с "ребенком" сидеть?...
Ну тут как получится. Если есть возможность сидеть до 3-х лет, то почему нет?
А если нет?
Ну почему так категорично? Я сидела долго с детьми - мне это было и интересно, и жалко их в 2 года в сад сдавать. Конечно, дети разные - но моим было лучше дома, чем в саду.
нет, моему летом 3,работаю с февраля. хотя раньше так думала, но на самом деле оказалось по другому, ребёнку уже в 2года хочется общения не только с мамой.
вот имено. связь с ребенком. потом эту связь хрен разорвешь. и мама уже не может свою кровиночку без слез в садик отводить, и ребенок белугой орет до школы.
Хотела сидеть до 3, выдержала до 2х. Дочке одной меня было мало, зимой проблемы были найти компанию. А связь стала только крепче.
Я считаю, что ребенка надо в сад отдавать в 2 года. При правильно организованном времяпровождении с ребенком ничего не теряется))
каждый поступает каксчитает нужным. мне с ребенком интересно. и уж не сравнить ни с какой работой. конечно финансовых средств не много, но это не может испортить удовольствие, которое я получаю от общения. надеюсь до трех лет будем дома. а там посмотрим.
В год вышла. Сейчас на 2г. 5 м. Мама - все равно самы родной человечек. По нескольку раз в день разговариваем по телефону, рассказывает все, что происходит. Вечером гуляем, занимаемся, читаем, играем и пр. Все выходные вместе, стараюсь максимально развлекать его. В субботу с утра съездили в кафе, потом в кино, потом в парк, потом в гости к бабушке. - жизнь бьет ключом. Если бы я с ним сидела дома, я была бы вымотана настолько, что в субботу не смогла бы попу оторвать, чтоб на площадку к дому выйти. Короче, я не считаю, что мой деть страдает от нехватки моего внимания.
+ ну не испытываю я морального удовлетворения от сидения дома с ребенком, плохо мне и грустно. Вместе на море съездить на пару недель - пожалуйста, а дома загибаюсь я - вечно злая, хмурая, орущая.
Я б хотела сидеть до 6 мес. , а потом срочно на работу в коллектив. У одной моей знакомой 2 детей 14 и 11 лет. До сих пор дома сидит)))) ) Видимо, не решается эту связь разорвать)))))))))))))))))
В советские времена сидели с ребенком до 6 месяцев, потом на работу. Все выросли нормальными ( исключения есть во все времена) . А сейчас чаще получается, что ребенка - в садик, а сами дома сидят до 3 лет.
Елена Молчанова
А в штатах чуть ли не месяц всего дают...
мне пришлось пойти работать когда сыну было всего 7 месяцев. А что делать? Жизнь сейчас такая.
я считаю, что каждому ребенку свое время, нужно по нему смотреть! Моему малому сейчас год и два, но я его в сад не отдаю, мал он! Не стоят деньги, которые я заработаю, того, что ребенок маму не будет видеть целый день!!! !
Подумайте! Когда ещё посидишь с ребенком. Ведь выйдешь на работу, а ребенок получается, без тебя вырастет!! ! Сколько там того времени после 5-6 вечера, да в выходные....
полгода ребенку было когда на учебу пошла, щас ему семь лет и отношения у нас отличные.