Или ждать когда он сам спросит? - уверены что он спросит? Я своих родителей не спрашивала - мама, а вы меня случаем не усыновили?
Может вообще не стоит говорить? Если уж хотите чтобы без секретов то чем раньше тем лучше
Воспитание детей
Как и когда сказать ребёнку что он не родной. Или ждать когда он сам спросит?
Если рассказывать, то лучше бы пораньше, не такой стрес будет. А лучше не рассказывать.
я бы не стала акцентировать на этом внимания.. . да и вообще, какая разница, родной ребенок или нет, главное, что он ВАШ
когда спросит, откуда я появился - то и расскажете. . и лучше вы, чем какие-либо "доброжелатели"
Проще, когда ребёнок знает. Нет акцента, как бы само собой. У одноклассницы был отец неродной. Нам сказали, но восприятия не было. папа и папа.
Оставляйте комменты. Было ужасно, когда под 50 мамина сестра узнала, что она приёмная! Вот ШОК для всей родни мужа был. Про неё вообще молчу. На старости лет одной остаться- она так решила.
Лучше бы никогда не рассказывать! Но у нас ведь "доброжелателей" полно...
вообще не понимаю зачем говорить. .
Чем раньше тем лучше. В инете полно подготавливающих сказок, советов- порыскайте по инету.
А тайну хранить не стоит, и рассказывать в подростковом возрасте- тоже.
Я уже объясняю ребенку откуда он появился у меня. Ему 4 года. Я не хочу, чтобы его этот вопрос шокировал когда-нибудь. Пусть все будет как само собой разумеещееся. Какая разница откуда, главное любим и обожаем.
Никогда не говорите такого ребенку! Лучше любите его, чтобы подобный вопрос вообще не возникал ни для вас, ни для ребенка...
Поймете сами, когда время придет, говорить или нет.. . (личный опыт)
если бы можно было сохранить усыновление в тайне, никогда бы не сказала ничего сыну, но слишком многие знали, по этому долго подготавливала ребёнка, рассказывала сказки про сирот (сама придумывала) , передачи про детдома и усыновления вместе смотрели. в общем к семи года рассказала. научила как себя вести, если кто то что то скажет. сейчас сын уже взрослый. но, ещё раз повторюсь, никогда бы не рассказала добровольно
Сколько лет ребенку?
Вообще, я считаю что лучше как можно раньше.
Но для Вас будет лучше, как мне кажется, промолчать ( не сказать) об этом.