Воспитание детей
в каком возрасте и как перевести младенца на непротертую пищу?
С момента появления зубов в пищу ребенка уже можно добавлять мелкие кусочки, вместе с протертыми. Постепенно количество кусочков увеличивайте, а потом и вообще откажитесь от протирания. Обычно это происходит примено к году.
Когда зубы у ребенка уже сформировались, ему уже можно понемногу давать непротертую пищу.
Первые блюда из овощей дают ребенку еще в возрасте до года - в протертом виде. Со временем (примерно после полутора лет) ребенок должен приучаться есть не только протертые овощи, но и овощи нарезанные.
Твердая пища - необходимая нагрузка для зубов и жевательных мышц, полезна непротертая твердая пища и для кишечника, так как, раздражая стенки его, стимулирует перистальтику и, значит, способствует его быстрому опорожнению, иными словами, непротертые овощи - прекрасная профилактика запоров, которые у детей в возрасте от одного до двух лет могут возникать особенно часто.
Для начала малышу дают мелко нарезанные овощи, когда ребенок научится управляться с ними, он пробует и крупно нарезанные овощи.
Когда зубов будет достаточно, чтоб жевать мог-значит он готов к твердой пище. Начинайте толкушкой толочь, каждый раз все меньше и меньше (кусочки больше делаются), и постепенно перейдете на полностью твердую кусковую пищу)) Удачи!
Мне кажется. в полтора.. Сама еще не перевела-нам 8 мес-но даю печеье, бананы. хлеб.
Когда вырастет хоть пара зубов, давайте яблоко и печенье, потом и другие продукты, не все сразу. Лучше не раньше семи месяцев.
где-то с 5-6 месяцев, не только когда зубки появляются, а когда малышу хочется уже разнообразия.
Соки по 5-10 мл можно давать малышу уже с 3-х месяцев.
Когда зубки отрастут, а так как же он есть-то будет?
в каком возрасте. . Да когда зубки появятся у ребенка и цапнет Вас за грудь пару раз, так и переведете сразу!)))
Светлана Лунина
Я Вас умоляю!У моего появились в 4 месяца!
вообще, когда у малыша имеются по паре верхних и нижних зубиков, можно переходить с пюре на более крупно-размельченную пищу (типа помятой вилочкой) , а также обязательно давать есть с руки сушку, морковку, крекеры, яблочки, груши..., чтоб учился грызть и жевать. пусть тренерует зубки. а в принципе, вы сразу поймете, если он еще не готов, малыш просто будет выталкивать крупную на его взгляд пищу, с которой он пока еще не готов справляться.
все индивидуально
Да, когда зубы появятся (штуки 3-4).
Мы дочке с 8 месяцев начинали давать кашу обычную, картошку варёную, остальное протёртое или измельчённое. Но при этом она сама тренировалась: морковку пыталась грызть, яблоки очищенные, печенье детское.. .
А потом всё больше и больше непротёртой пищи: сначала то, что помягче, попроще жевать, а потом и всё остальное. Главное - следить, чтобы ребёнок это жевал, а не проглатывал кусками.