Воспитание детей

Вы УВАЖАЕТЕ своих детей? Если "да" - то как и в чем это уважение проявляется?

Ольга Оськина
Мы уважаем его мнение, учитываем его интересы, никогда не унижаем. Выбрали для него достойнее учебное заведение, следим, что не были ущемлены его интересы. Если ругаем за поступок, говорим только о поступке. Спрашиваем его мнение, говорим с ним как с равным. Пока нет проблем, но что будет, когда он пойдет в школу? ..не знаем. В жизни ему придется заниматься и тем, что он не хочет. Но мы всегда будем рядом и надеюсь преодолеем трудности. Пожалуй все :) мало или?...:)
Елена Константинова
Лучший ответ
Ольга Оськина Нормально:), спасибо.
Оксана, а как вы определяете термин "уважение". Может он для вас не до конца понятен и кто-то внушил, что отношения просто обязаны отвечать неким канонам, а тут незадача, а вдруг я своё чадо не уважаю? И начинается самокопание, обращение к ответам и всякие другие суетные действия.
Да, никто не может себя считать корифеем воспитания, да, это никак не связано со временем или эпохой. Вот как вас родители воспитали, так по большей части достанется и вашему потомству. Отклонения минимильны. Добавлю обязательное ИМХО
Ольга Оськина Очень очень глупо...
не вру, держу слово, разговариваю как с равными....
днём эту тему предложенную Vanish обсуждали...
Ольга Оськина Меня днем не было. Я в "ответы" не на работу хожу - пришел в голову вопрос ночью - лезу в комп и задаю. И не изучаю предыдущие двести вопросов:) типа - чтобы не повториться.
Спокойно разговариваю, спокойно отвечаю на ВСЕ вопросы, не раздражаясь объясняю, не ругаю ни за грязное ни за битое, отношусь как к маленьким взрослым!! ! Всегда говорю что люблю, обнимаю !!!
Марина Урумбаева можно подумать, что некое раздражительное отношение к собственному ребёнку - норма. Вопрос, конечно, с подтекстом, но подчёркивать своё спокойствие, это как-то, не знаю, неестественно что ли. Отношения с близкими по определению предполагают отражение чувства к ним. Это подсознательно, словами не описать.
я позволяю ей в рамках возраста делать выбор.. (4 г).. что есть пить где и когда мы будем гулять и как она проведет время в выходной. всегда с ней советуемся.. если ребенок просит не ехать на дачу а пойти в парк скорее всего мы не поедим на дачу.
Вот меня отец всегда уважал. Когда мы вместе ещё лет в 10 пили, я его всегда спрашивал: " ты меня уважаешь? " он отвечал утвердительно
да, во всех вопросах
Валерия Дремез
предоставляю какой-либо выбор, спрашиваю мнение (в рамках дозволенного) , не подсмеиваюсь и не обижаю обещаниями и невыполнениями
Мне кажеться, что в семье должно быть взаимоуважение.. . Я бы сказала, что не детей надо уважать, а их мнение.. . и уважать и их, как личность, а не выполнять все их прихоти (на голову сядут).. . С детьми надо разговаривать уже с семи лет, как со взрослыми, обсуждать с ними разные темы, а не считать их еще малыми и непонятливыми, это тоже, в принципе, как уважение.. . Вот так вот.. . )
конечно же да! а проявляется в умении выслушать и дать ребёнку попробовать поступить так, как он считает нужным. (в пределах разумного конечно)
если буду рассусоливать - сразу сядет мне на шею!!!