Воспитание детей

Здравствуйте, дамочки ))) Подскажите. Допустим воспиталка говорит, что детский сад работает до 17.00 (официальный

график 7.00 - 19.00), имеют ли они на это право? Только не пишите, с детьми тяжело и всё такое... Работают не только воспитатели.
Официально мы работаем до 19.00. И Ваше полное право забирать детей не раньше этого времени.
Но рекомендации забрать пораньше мы даём для того, чтоб нервная система детей не переутомлялась. Обычно так забирать мы просим детей, которые недавно начали ходить в садик и детей ясельных групп.
Кроме того есть такой нюанс: когда детей начинают активно забирать от 16.00 до 17.00, дети тоже начинают с нетерпением ждать свою маму. Но у каждого родителя свой график. Именно это я и объясняю детям. Часто бывает, что сидишь с одним ребёнком больше часа. Он думает, что его не любят и забыли. Приходится говорить, что у мамы работа дальше, чем у других, что больше дел на работе и т. д.
А ещё один секрет Вам открою. Так мы говорим мамочкам-пофигисткам. Часто, отработав первую смену, я гуляла с детьми в парке. И там видел двух мамочек, которые не спеша попивали пиво. А дети их в группах к тому времени оставались совсем одни.
В любом случае в каждой ситуации мы разбираемся индивидуально и ищем способы решения. Однажды мамаочка у нас была, которая до восьми забирать не могла. В круглосуточной группе мест не было. Нашли выход.
А то, что в полутёмных группах сидят - это неквалифицированность кадров.
Дианка Егорова
Лучший ответ
Александра Калмынина Спасибо за ответ, я все эти тонкости понимая и больше всего жалко малыша, который ждёт, но работа, она и в Африке работа ))))).
У нас такая же фигня была.
Не имеют конечно, но в приказном порядке говорили чтобы не позже пяти вечера всех детей забрали.
Я один раз в 6 пришла, так моя дочь сидела в полутемном саду вдвоем с воспитателем и плакала.
А я была врагом народа номер один.
Заведующая только разводила руками.
А если я тоже работаю, при чем до 18.00, они же в две смены работают по шесть часов и СИЛЬНО устают? ! На фиг с пляжа, не нравится пусть дома сидит!
нет, права не имеют, это НЕГЛАСНОЕ ПРАВИЛО

на него соглашаются пугливые родители

но сейчас с этим строго, телефоны прокуратуры и других инстанций должны висеть на первом этаже в холле, висят?
имеют, у нас в саду два типа групп - с восьмичасовым пребыванием и с 10часовым. воспиталкам, естественно, оплачивается за каждую группу по-разному.. . поинтересуйтесь у заведующей, что у вас в саду происходит. м. б. тоже также поделили
М@
Маринка @
а с какого перепугу до 5?
я еле еле успевала забрать к 7 вечера, иногда опаздывала.
Позвони в департамент образования и узнай до скольки они работать ОБЯЗАНЫ
что то они сами себе я смотрю устанавливают графики
Aigerim_23_04_84
Договор подписывали? Режим работы детского саджа в нем прописан?
Дайте понять воспитателю, что в случае конфликта пойдете до конца. И в случае чего - к заведующей или в управление. Только тогда уже не на словах, а с письменным заявлением.
Я сама в саду работаю. У нас большинство родителей до 5-6 вечера работают, и не у всех есть возможность кого-то попросить забрать ребенка.
До такой наглости у нас еще никто не дошел.. .
Боритесь - имеете право.
Это воспиталка ваша до 17 работает, а сад до 19-существуют дежурные группы и воспитатели, которые получают за это деньги
они всегда просят забирать детей пораньше. что значит имеют право, обязаны сидеть с ребенком до 19 если надо.
Есть трудовое законодательство. На основании него человек обязан во время часов своей работы БЫТЬ на рабочем месте. Если часы работы с 7 до 19 то раньше чем в 19 уйти с работы просто нельзя.
У нас все садики работают до 18. Мы с мужем забираем старшего нашего за пять минут до закрытия, а то и за две. Когда-то я попробовала извиниться, что так получается, на что она ответила- не надо, я работаю ровно до 18 часов, вы не опоздали.. .
Очень рекомендую обратиться вам в трудовую инспекцию, пусть наедут в садик после пяти вечера и выяснят где персонал и за что они получают оплату, если два часа в день не дорабатывают.
Настя Камаева
Не имеет. В 17 только работа у всех заканчивается, а до сада ещё нужно добраться. Вот ПОПРОСИТЬ иногда в предпразничный день забрать ребёнка по-раньше она может.
Юля Мазяр
нет не имеют они на это право! мало ли что им тяжело, это их работа!
Обычно во всех садиках есть дежурные группы (по крайней мере они должны быть) и если большинство групп может работать до 17 или 17-30,то оставшихся детей отводят в такие группы, а если таких групп нет-то идите к заведующей.
может, компенсирующая группа? у нас сад до 19, а логопедичка до 17.30
Моя тоже мне говорила, года я прибегала, вся в поту и мыле в 18-00. Пару раз я ей напомнила, что у неё рабочий день до 19, а я и так на час раньше забарала. Наши работали в две смены. Это смена получалась всего 4 часа. Не понравится, скажи, что спросишь у заведующей, когда у Вас рабочий день должен заканчиваться. Наша заведующая всегда говорила мамочкам. Не торопитесь, сходите в магазин, сделайте свои дела, мы работаем до 19. Правда в наше время это наверно большая редкость иметь такую заведующую!
нет конечно
идете к заведующей или заму и интересуетесь почему не выполняются условия договора
Сад работает с 7 до 19 вы правильно написали, вернее с 7.15 до 18. 45 - 15 минут дается на проветривание, уборку.. . и не как по другому.. . График урезают только на праздники.. . Но вообще детям тяжело целый день в саду, у нас тоже основную массу в 5 забирали.
Нет не имеет, должна работать до 19.00, вообще все эти вопросы нужно решить с заведующей.
Даже иногда дежурные группы делают часов до 20.00.А до 17.00 это неправильно.
понимаешь все верно, детсад работает до 7 вечера, но детей как обычно забирают домой уже после 16, никто не хочет возиться с одним ребенком в группе . или ты желаешь, чтобы с твоим малышом возилась неопытная нянечка?
Olya Kj
Александра Калмынина Но с другой стороны, работодатель тоже не будет каждый день отпускать. У нас на работе, например, сейчас политика такая - не нравится что-нибудь, до свидания.
Людмила Дутова Если сад работает до 19, то до 19 ДОЛЖНА быть воспитательница, а не нянечка
Дианка Егорова Нянечка уходит домой раньше воспитателя. У неё рабочий день до 17.00
сады официально государственные работают до 19ч. Посмотрите договор с детским садом который вы заключили, как там прописано? если не прописано время работы то тогда читайте ниже:

Детские сады должны работать с 7.00 до 19.00. Если детский сад заканчивает работу раньше времени, то это нарушение. Чтобы навести порядок в регламенте работы дошкольных учреждений, назовите, пожалуйста, конктерно номера ДОУ и подходите на прием в Управление образования к начальнику дошкольного отдела.
Официально до 19.00, с ребенком должен оставаться воспитатель-это ее обязанность. Но если не хочет и т. д. -это уже другой вопрос, попробуйте с ней
договориться мирно, ну в крайнем случае к заведующей пойдите.... Думаю напирать с угрозами и жалобами не стоит, лучше по-мировому
ведь им же и сидеть с ребенком до вашего прихода.
идите к руководству сада
нет не имеют,
к заведующей, не помогает- в департамент чтоб напомнили о графике, не помогает в прокуратуру
Arina Isalieva
нет они просто хотят пораньше домой свалить