Воспитание детей

Дочь перешла в 5 класс. Как считаете, нужно помогать с уроками или пусть сама все делает? Не проверять как есть так и

есть. В нач. школе она делала, я приходила проверяла, где-то помогала, где-то объясняла. Кто как считает?
Нужно обязательно. У меня мама 37 лет в школе преподает, у меня педагогическое образование. Поверьте, сразу видно - занимаются ребенком родители или на самотек все пустили. Разница очевидна и огромна.
Bibijan Kurbanova
Лучший ответ
Посмотрите, какие будут оценки, если оценки плохие - то помогать.
Сейчас учителя будут разные по предметам. Все же в начальной школе проще - один учитель.
Может быть Вы с дочкой поговорите и посоветуйтесь, нужна ли ей помощь в дом. заданиях.
Надо помогать. Можно сказать девочке, что если у неё возникают какие-то трудности, то она может подойти обратиться за помощью к маме или к папе. Вы можете что-то объяснить, но не делайте за неё.
Можно проверять ненавязчиво, просто интересоваться тем, что задано, спрашивать о том, что сейчас проходятв школе.. . Для ребёнка важно внимание родителей и полезно вспомнить ещё раз что-то из учебного материала.
Анастасия *****
Думаю, если ребенок просит помощи, то отказывать не стоит.
я всегда помогаю.... она мне наделает без присмотра так, что трояков нахватает и все из-за невнимательности, а не потому что не знает
помогайте тогда когда нужно но не слишком только пододвигайте к пониманию
Kate Boa D.
Помогай конечно! ! Я буду до окончания института своим помогать.. . если буду знать, конечно))))))))
Катя Кольцова
а вы своего ребенка совсем не знаете ...что такую глупость говорите.... хороша мамаша
S*
Svet***lana ***
100% проверять нужно. Сейчас еще устные предметы появятся, которые надо перессказывать будет. Этому ребенка учить надо.
Контроль обязателен.... Ну и если видите что ребёнок с какими то заданиями не справился, узнайте причину.
Соответственно значит помогите понять, разъясните . Безполезно будет объяснять ребёнку в 8-9 классе.. .
Так как основную часть материала нужно в начальной стадии понимать и решать .
Если делает сама - то проверять, все же стоит, т. к. переходе из младшей в среднюю школу - это новый стресс, новые учителя и отношения, новые формы нагрузки. По статистике, даже если ребенок в мл. классах учился хорошо, то при переходе в 5-й класс успеваемость более чем у половины школьников падает и особенная поддержка должна исходить от родителей, пока пройдет адаптация к новым требованиям.
Зоя Джонсон
Все зависит от вашего ребенка. Но если вы задаете этот вопрос, значит некоторая проверка и помощь еще необходима. Не стоит слишком отпускать, так как в пятом-седьмом строится база для дальнейшего успешного обучения. Упустит это и потом получите эффект снежного кома. Девочка взрослая и возраст нежный на подходе. Проверяйте тактично, пусть она вам объясняет будто вам интересно или необходимо восстановить пробелы в обучении, которых вам не хватает в работе, общении с грамотными людьми и тд. Да и этот способ закрепляет информацию так как ни одна зубрежка. Сложные темы пусть объясняет по нескольку раз, а вы прикидывайтесь "валенком" пусть ребенок, объясняя, почувствует кайф от знаний, от того, как это приятно, порой, быть более просвещенным в чем-то))).
Мо
Моничка
Моничка Темы, которые я надцать лет назад разбирала с мамой и мама " никак не могла понять" помню до сих пор
надо помогать пока можете это сделать
бывают случаи, когда школьники не совсем понимают то, что им объясняют учителя, а спросить или стесняются или забывают. , а потом скатываются на тройки-двойки.

непременно проверяйте знания своего ребенка, только не очень навязчиво, что бы ему это в тягость не было. придумайте какие-нибудь игры или вспомните игры из своей молодости.
это очень помогает хорошо усваивать полученную информацию.
Для начала пусть уроки сделает самостоятельно, потом даст вам на проверку. Если остались нерешенные задания или ошибки, вместе разобрать, объяснить, дополнительно почитать что то и порешать. Контролировать учебный процесс надо до окончания школы, если хотите что бы из вашего ребёнка кто то получился. Сидеть рядом не надо, но интересовать делами, помогать - это ваша обязанность.
Катенок Superpooper
Ребенок должен приучатся самостоятельно учить уроки и ответственно к этому подходить, а не ждать маму после работы с горой домашнего задания. Основная задача мамы, если что-то непонятно ребенку, то объяснить. Мой сын с 4 класса самостоятельно учит уроки, ответсТвенно подходит к выполнению домашнего задания и учится без троек. Я его никогда не проверяют, только дневник с оценками. Правда в 5 классе ему тяжело давались сочинения, пришлось научить их писать. Теперь сам пишет сочинения на пятерки.
Лучше пока проверяйте, а то начиная со средней школы дети потихоньку забрасывают это занятие!
Нужно делать домашнее задание вместе! Я перешла в 6 класс, мама всегда со мной уроки делает.
Alia Alia
если она сама справляется, то пусть сама и делает. Если чувствуете, что с чем-то возникли проблемы, то конечно стоит помочь. А совсем строго контролировать не стоит, только если не подозреваете, что что-то не так. Немного контороля ещё никому не повредило
Юлий Хех))
У МЕНЯ КАК РАЗ С 5 КЛАССА ПРЕДКИ ПРОВЕРЯЛИ ТОЛЬКО ОЦЕНКИ, старалась, и в инсттитуте сама и в школе сама а вот с братом делалаи до 11 класса и до сих пор делают в институте оно вам надо? и брат расслабляется и все из под палки пока предки детинку не заставят хрен что сделает, ой забыла я просила только папу со мной алгеброй позаниматься, т. к. ну слаба я мозгами по алгебре