Воспитание детей
что делать ребенок перешел в 5 класс совсем не хочет делать уроки, может и не сделать, а весь вечер стоять над душой не
хочу
Что-то где-то упустили. Лучше всего сразу поставить так, что уроки ребенка - это его проблемы. Не сделал - получил гуся - твои проблемы. Я ребенку сразу объяснил, что меня оценки, вообще, не интересуют. Хочется дeбилкoй быть и гoвнo за другими выгребать всю жизнь - пожалуйста - не смею мешать.
Но прежде чем так было поставлено, мы делали с ребенком все уроки вместе первые два года, пока не стало видно, что ребенок в состоянии справляться самостоятельно. И старались заинтересовать. Например, даешь ребенку задачу, которую он решить не в состоянии, ну, например, во втором классе можно спросить сколько будет 2-3, ребенок отвечает, что так нельзя, а ты ему говоришь, что можно и даешь время на подумать. Ребенку становится интересно, надо выждать - потомить его и потом рассказать про отрицательные числа. Ребенку всегда интересно знать то, чего не знают сверстники. Вообще, лучше всегда немного опережать школьную программу. Во-первых, потому что материал не сразу усваивается, во-вторых, потому что школа зачастую даёт материал безобразно и потом очень тяжело выправить ребенку мышление. У нас был такой пример, когда упустили тему решения уравнений и потом долго не могли вытравить из головы ребенка все эти "правила" про "неизвестный делитель", "неизвестное слагаемое", "неизвестное частное" и прочую муру.
И, естественно, у ребенка не должно быть свободного доступа ни к интернету, ни к игрушкам, ни к смартфонам, ни к компьютеру, ни к телевидению, иначе потом его от этого всего не оторвешь уже.
- Пап, можно в интернете посидеть?
- Уроки сделаны?
- Да.
- Все или только на завтра?
- Все.
- Посуда помыта?
- Помыта
- Можно. Ближайший час компьютер в твоем распоряжении.
И, опять же, не в контактах и одноклассниках дeбилизмом заниматься - в фермы играть и лайкать фотки, а вот тебе познавательно-развлекательный детский сайт - играй на нем. И не всегда после уроков должен быть интернет. Одного-двух раз в неделю вполне достаточно (а все уроки и все дела поделаны чаще пары раз в неделю и не бывают). Помимо интернета можно ребенка занимать чтением, рукоделием/моделированием/рисованием/музыкой. Интернет - это уж совсем вопиющий случай безделья. Иногда, если это не слишком мешает развитию, можно разрешить поиграть и во что-то и совсем уж бесполезное. Не все ж ребенка тиранить. Но бесполезного времяпрепровождения у ребенка должно быть по минимуму. Деградировать успеет ещё 100 раз, когда вырастет. А задача родителей - держать планку. И расслабляться нельзя ни на секунду. Только расслабишься, глядь, а уже откат пошел и в учебе, и в хобби, и в чтении... везде...
- Пап, можно в интернете посидеть?
- Уроки сделаны?
- Да.
- Все или только на завтра?
- Все.
- Посуда помыта?
- Помыта
значит садитесь вместе с ним
Алтын Айткулова
а Вы уверены, что в 5 классе это правильное решение?
с девочками у меня такого не было
может мальчикам нужна постоянная опека
с девочками у меня такого не было
может мальчикам нужна постоянная опека
Если не хотите стоять над душой- значит, ничего не поделаешь.
А пусть и не делает...
Посмотрите КАК ему последствия понравятся...
Алтын Айткулова
так поздно будет
Вікуська Веселовська
а для нет никаких последствий. ну двойки он получает и ладно. ну поругали - потерпел пока ругают и ладно. он реально не понимает в таком возрасте. он считает если его ругают (даже не то что ругают, повышая голос, а просто объясняют), то значит его не любят. и всё. круг замкнулся. уроки делать не буду. сынок, ну это плохо не делать уроки. -ну значит вы меня не любите. два ребенка одного возраста девочка все делает, старается, не все получается, но старается, а мальчик вообще перестал просто и ничем его не прошибешь, бить я не хочу. объяснять е получается, он не понимает и пропускает мимо ушей. пробовл с ним вместе делать - он все делает просто от фонаря и ждет пока я за него сделаю правильно, а он перепишет просто. не понимаю что делать совсем.
Пятиклассники часто снижают успеваемость в первое полугодие. Раньше была одна учительница, одна на все предметы. единые требования. А сейчас много преподавателей. Одни строже, другие добрее. вот ребенок и пытается под них перестроится. Не знает, как это сделать. Не стойте над душой. отпустите ситуацию. Это уже не начальная школа, где нянька нужна. Просто ставьте цель, укажите время. когда вы будете проверять дом. задание. И все. Пусть плохих оценок нахватает. Быстрее научится организовывать свое время.
Проблемы в семье. Привлекает ваше внимание к себе чтобы отвлечь от семейных проблем.
Он не знает для чего это нужно. Предлагаю найти кого-нибудь, кто в состоянии посвятить его в практические аспекты изучаемого. Например, программиста, который научит решать практические задачи на базе уже изученного материала. Например, я могу рассказать про C++ и придумать задачки, связанные с его обучением почти на любую тему. Если хотите попробовать, меня найти просто: @Lyosha12
Делать вместе с ним.
сядьте и поговорите по душам, может у него проблемы какие-то, или же просто возраст... тогда отберите игрушки все у него, может мозги вправяться и за уроки возьмется, объясните что учиться это обязанность
А вы предложите ему это в игровой форме. Займитесь игровой формой получения знаний. Ребенок наверное давно знаком с компом) там вот есть сайт развивающий, вот увидите, нужно там в олимпиаде участвовать, ребенок отвечает на вопросы и получает в конце диплом!) первый свой в жизни) https://voprosita.ru/ посмотрите и сами потом зависните там, уверяю)