Воспитание детей
Девчата,скажите,до какого возраста ребенка грудью кормили и как отучали???
я кормила ровно до 3-х лет. до этого было три попытки бросить, начиная с 1г. и 8 мес. . Пила таблетки - не помогало, уезжала к маме, но грудь так распирало, а дочь так орала без меня, что я возвращалась. А потом ближе к ее дню рождения, я начала ее настраивать, что молока уже мало и мне больно. В день ее рождения покормила последний раз и все. Безболезненно и для меня и для нее. Вообще, стыдно признаться, но на нашем участке, я единственная мама, которая так долго кормила. Многие меня чмырят за это, поэтому я стараюсь не говорить на эту тему.
планирую кормить до 1,5 лет (если раньше молоко не пропадет) , а там посмотрим
Кормила до 3 мес, молоко на нервной почве ушло за одну ночь, даже не перевязывалась и не отучала
я до года и 2-х месяцев... отучала постепенно - где-то с годика всё меньше и меньше стала грудь давать... постепенно свела только к ночному кормлению... а потом меня сынуля укусил в один прекрасный вечер))))) . и всё. я разозлилась и больше титю давать не стала... а он и не расстроился... в этом возрасте им уже коФетки подавай)))))))))))))
Среднего в 1,10. Постепенно убрала дневные кормления, потом сокращала ночные кормления. Обычно в возрасте около 2 лет отлучение происходит достаточно легко и для мамы и для малыша.
Нам 9 месяцев, пока кормлю.
я планировала кормить до года. закончила чуть раньше, в 11 месяцев. с 10,5 мес оставила одно утреннее кормление (оно мне было удобно, чтобы с бутылочками не бегать) . ну а потом вышла на работу по обстоятельствам и решила на этом закончить и последнее утреннее. ребенок спокойно к этому отнесся, потому что особо на груди у меня и не вис, ел по режиму ровно 5 минут:) , воспринимал грудь именно как подачу еды, а не общение с мамой или пребывание на ручках, поэтому легко все заменилось бутылочкой, ложечкой, кружечкой:)
2,1 года кормила. Отлучала постепенно. Сначала отлучала от кормления перед дневным сном, потом перед ночным. Труднее всего было отлучить от ночных кормлений. Весь процесс растянулся на 3 месяца. Зато учитывая то, какой он у меня нервный, все прошло более или менее спокойно.
весной бросила кормить где то в конце апреля- начале мая, сосала и днем и ночью, сначала психологически готовила, часто говорили с дочей, что сися болеет, если жаловалась на что нибудь, то я всегда говорила, что это от сиси и т. д... потом в один прекрасный день дочь старшая не выдержала это мыльной оперы, намазала мне грудь солью и не пускала малявку, вернее та попробовала- поплевала, и самое интересное мало просила потом, ночью или сок, молоко или компотик был наготове, но молоко конечно долго не пропадало - сцеживала, до сих пор немного есть .Да, нам 1 августа будет 3 года. )))
Я тоже до 1.5 лет планировала кормить. Сейчас нам 2 года и 1.5 мес. , всё ещё на груди, с 2 лет пыталась постепенно отучить но никак не получается. Ни мне, ни малышу "расставаться" не хочется. Педиатр советует бросать резко. Сейчас морально настраиваюсь. Жалею, что к 1.5 годам постепенно не отучила.
да 2,2 лет. отучала постепенно, сначала отказались от дневных кормлений, потом от ночных