Воспитание детей
детские страхи в 4 года-это скоро пройдёт?мальчик впечатлительный,может даже бояться засыпать,если взрослые
ненамеренно что-то такое скажут...
Ему нужно помочь в этом в форме игр.
Нужно разговаривать с детским психотерапевтом.
и что же такое страшное говорят взрослые? само не пройдет. С малышом надо поработать психологу, не психиатру и невропатологу, а именно детский психолог. Кстати, все его страхи навязываете ему вы.
Елена Ломакина
и почему это именно я навязываю ему его страхи?
А что уже ЗАПУГАЛИ?
ЭТО ПЛОХО.
У каждого человека есть своя АУРА.
У взрослых - это примерно ОДИН метр.
Например к вам подходит НЕИЗВЕСТНЫЙ человек и вы НАЧИНАЕТЕ ЕГО БОЯТЬСЯ с расстояния примерно в ОДИН метр.
У ребенка эта аура гораздо больше - примерно 2-3 метра.
Он чувствует, когда КТО-НИБУДЬ подходит к его двери.
Если это мама-папа (положительные) - ему это нравится.
А если ЧУЖИЕ, то это его пугает.
Считается, что на спящего человека В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ.
Мою жену в детстве пугали, что если она быстро-быстро не закроет глазки, то ОЛЕНЬ с ковра спустится и забодает её.
Сейчас она старая, 60 лет, и до сих пор боится оставаться одна.
А чтобы быстрее заснул ребенок - пою песенки.
"ПТИЧКИ уснули в ПРУДУ,
РЫБКИ уснули в САДУ,
МЫШКА под печкою ждет,
когда КОШКА на печке ЗАСНЕТ. "
И вторая песня - это "Песня Светланы"
"В уголок подушки носиком уткнись
Спят твои игрушки, засыпай и ты".
И далее.
Вы поняли, что никаких страшилок на ночь, тем более от ЧУЖИХ людей.
ЭТО ПЛОХО.
У каждого человека есть своя АУРА.
У взрослых - это примерно ОДИН метр.
А если ЧУЖИЕ, то это его пугает.
"ПТИЧКИ уснули в ПРУДУ,
РЫБКИ уснули в САДУ,
МЫШКА под печкою ждет,
когда КОШКА на печке ЗАСНЕТ. "
И вторая песня - это "Песня Светланы"
"В уголок подушки носиком уткнись
Спят твои игрушки, засыпай и ты".
И далее.
Обувь Из Италии
Согласна, у всех есть аура. Я до их пор не пускаю в свою ауру даже близких людей... это примерно на расстоянии вытянутой руки, когда часто пересекаешься с другой аурой, то возникает напряжение.
В норме в каждом возрасте есть у детей страхи которые присущи именно этому возрастному периоду. С этим вам поможет разобраться только специалист.
Детские страхи могут говорить о психологических проблемах.
Валерия Острокостова
логично
просто очень чувствутиельный мальчик взрослым нужно сначала думать а потом говорить
а инче он услышит лишнего а спустя много лет за взрослыми придет его маленький тедди)
от страхов надо избавить малыша, просто так он не может пройти, т. к. может перерасти в фобию. Лучше сводить к психоаналитику.
Мне 23, я до сих пор боюсь спать со страшными девушками.
А если конкретно. Я как-то рассказал племяннику, что тех мальчиков. которые ночью не хотят спать, похищают инопланетяне. С тех пор он крепко спит по ночам.
Елена Ломакина
а у нас после похожего разговора почти всю ночь боялся уснуть
А может вина в Вас? Может Вы запугиваете, типа не уснёшь ...ну или наоборот уснешь.... отойдёшь на пол сантиметра... .
Попробуйте проследить за собой и окружением ребёнка.
Страхи из-за телевизора м. быть (что-то увидел, услышал...) у детей наглядно-образное мышление, чем младше ребёнок, тем более нежная психика, + игрушки (обратите внимание во что играет ребёнок, что несёт та, или иная игрушка, какую информацию..., с кем дружит... Внесите в жизнь его больше радости, доброго, хорошего, скажите ему, чтобы повторил"Страх, страх, я тебя съем! "
Ну и конечно умойте водичкой святой с молитвой"Богородице Дево, радуйся.... ",причащайте в храме.