Воспитание детей
Возможно ли вообще отучить ребенка грызть ногти или все пройдет и так с возрастом?
Само не пройдёт это факт. Мы боролись с этим несколькими способами. Скажу точно некоторые были жоскими. Мазала пальчики алоем, красным перцем, обещала опустить в унитаз (ну до это го доходить не надо это унижение), на выходном обматывала каждый пальчик пластырем и пообещала так отправить в школу, на время помогло. Долго и упорно рассказываю и объясняю какая грязь на руках и под ногтями даже нашла в интернете всякие картинки с червями и глистами и сказала, что будет дальше грысть у него заведуться такиеже. Вроде помогло.
отучать . но это сложно. смотря какой возраст. не всегда отучение приносит плоды. если в семье есть те кто грызет ногти - то нечего и отучать это генетичеки переданый жест.
отучила только с помощью маникюра, лак не помогал
Можно и нужно, особенно, если это девочка. Объяснить, что ногти будут некрасивые (это правда)
Следить Объяснять Следить и т. д.
продается лак для ногтей с горьким привкусом, вот и выход. он специально чтоб ногти не грызли)
а зачем отучать, я вот до сих пор грызу, в детстве еще и на ногах пытался грызть))))
Нужно пару раз отметить, что это не очень хорошо и не гигиенично.
Но давить на ребёнка не надо. Не стоит акцентировать на этом внимание. Будет только хуже.
Честно говоря, мне кажется, что это может являться признаком лёгкого нервного расстройства или нехватки каких-либо витаминов.
А может это вообще просто временное дурацкое хобби и можно не заморачиваться)
Но если это продолжается или будет продолжаться очень интенсивно, ежедневно и достаточно длительное время, то есть повод серьёзно задуматься.
Это зависит от нервной системы, а может это просто хобби
если малыш грызет ногти-причиной может быть 1.это способ снять эмоциональное напряжение, 2.закрепив дурная привычка, 3.нехватка микроэлементов .Если проводить жесткую непримиримую борьбу с этим явлением результатом может стать усиление напряжения, которое проявится в раздражительности, капризности .нарушении сна и в тяжелых случаях в детском онанизме (как способе снять напряжение). Выход :режим дня спокойная и доброжелательная атмосфера, замечания в тактичной и мягкой форме, переключение внимания на другие занятия более интересные и терпение. Результат: малыш сам перестанет грызть ногти, за ненадобностью,
отучать, а то у меня муж до сих пор грызет. бесит иногда это