мы с сыном гуляем в компании с другими детишками и их мамами. довольно часто слышу от других мам: ведёшь себя как маленький, как не стыдно! стыдно плакать, вон девочки на тебя смотрят! не даёшь игрушки другим - жадина, стыдно.. .
мне такое воспитание кажется ужасным и в корне неправильным. родители этим хабивают своих детей и очень ограничивают.
а вы как думаете? в какую сторону изменится ребёнок, которому "должно быть стыдно"?
Воспитание детей
безобидно ли говорить детям: "как не стыдно.. "?
Я тоже так часто слышу, это называется прививать чувство вины ребенку и многие мамы пользуются этим методом.
Только кто вырастит из такого ребенка, если переборщить. Полностью закомплексованный человек.
Забивают... ограничивают... .
А зашибись у вас киндер вырастет.
Не забитый, не ограниченный ...и полностью без стыда и совести.
Не дай Бог встретиться.
А зашибись у вас киндер вырастет.
Не дай Бог встретиться.
Ребенку не стыдно должно стать, а он должен прекратить "плохо себя вести".
Напоминайте себе и ребенку почаще, что его свобода кончается там, где начинается моя.
А насчет слез "в общественном месте" - это по ситуации. Но эмоции свои нужно учить сдерживать.
А жадиной быть действительно стыдно. И лучше, если мама научит ею не быть, чем потом он от детей получит...
Светлана Бушинская
насчёт жадины - спорный вопрос. у ребёнка могут быть свои личные вещи, которыми он имеет право не делиться, как у вас, например, мобильный телефон. но он сам скоро поймёт, что одному играть скучно, и будет искать подходы к другим детям. тогда и поймёт, что делиться - это хорошо. моё мнение
Ну тут думаю не стоит перебарщивать, а вообще если в детях не воспитывать стыд то че может вырости?)))))))))))))
Смотря чего стыдиться! А то сейчас многие дети вообще не понимают. что такое "стыдно".
Светлана Бушинская
сейчас?
а если ребенок не будет знать, что такое стыд, что ж из него тогда вырастит....
да я считаю наше воспитание российское все еще советским, дети вырастают довольно закомплексованными. вот наблюдала такую картину-она довольно показательна- куча детей в бассейне в Испании болтыхались, играли, визжали довольные (за ними конечно присаматривал спасатель), залезла русская бабулька в бассейн и давай приговаривать, зудеть-Чего тут раскричались, ну ка тише ведите себя!
и т. д.
вот такое воспитание российское)
и т. д.
вот такое воспитание российское)
смотря какого возраста ребенок, кому адресовывается эта фраза. Конечно когда это говорят годовасику это выглядит нелепо.... С детишками постарше смотря по ситуации. Если у ребенка напрочь не будет развито чувство стыда, он же родителям вылезет на шею...