В самых крайних случаях.
Например, я читала здесь на Ответах, что один молодой человек наказал физически своего младшего брата, когда вернувшись из армии, узнал, что тот начал употреблять наркотики. Никакие уговоры и просто домашний арест не помогали, но ремень, как ни странно, помог. Парень наркотики оставил, женился и работает.
Ещё знаю случай о котором мне рассказывала коллега, что она своего сына отлупила ремнём единственный раз когда тот в 11 лет захотел научиться курить подражая каким-то более старшим ребятам. Сейчас уже этот мальчик закончил 9-й класс, никаких обид у него нет, про курение и думать забыл, учиться хорошо.
Ещё подруга рассказывала, что её знакомая которая работает нянечкой в детском саду, однажды шлёпнула ребёнка по рукам. когда тот полез в карман её халата. Тот ребёнок часто лазил по шкафчикам, брал без спросу чужие вещи и игрушки, родители (категоричные сторонники гуманных методов воспитания) уговаривали его не брать ничего без спросу, объясняли ему, а ему было всё равно. Один раз его шлёпнули по рукам и, как ни странно, воровать он перестал. В садик продолжал ходить нормально, с детьми играет нормально, взрослых слушается. Эта привычка как будет исчезла от того, что его шлёпнули. Мне подруга говорила, что её знакомая сама переживала из-за того что стукнула того по рукам, но, как ни странно, ребёнка это впечатлило и он отвык от того, что могло бы войти в плохую привычку.
Ещё может случиться такое, что компания не адекватных подростков нападёт на улице и в целях самообороны, их допустимо будет ударить.
Я против физического наказания как системы, но допускаю какие-то крайние, единичные случаи, когда ударить ребёнка допустимо. Случаи, когда взрослого ударить допустимо, тоже могут быть. А если пожар или какая-либо другая опасность?. . Спасая человека, допустимо ударить.
Желательно, конечно, обходится без физических наказаний, но что касается наркотиков, воровства, курения или другой какой-либо опасности, если моральное воздействие не влияет, то допустимо ударить.
Один мой друг в Интернете писал, что лучше розга в 5 лет чем тюрьма в 30 и с этим можно согласиться.
Воспитание детей
В каких случаях можно ударить ребенка?
"Ударить ребенка можно, унизить - нельзя".
Некоторых без битья вообще нельзя ни научить ничему, ни заставить что-то сделать.
При плохом поведении.
И это бред, что детей бить нельзя, а то быдло или избалованный мажор вырастет
если по другому не понимает и делает на зло. по попе
если родители идиоты
Ни в каких
Никогда, но шлепнуть можно, если начал переход на красный свет.
не в каком!
детям нужно объяснять почему что-то не нужно делать, хотя терпения не всегда хватает
если чужой
Договориться с ребёнком без долбушь-исскуство, по причине того, что в воспитании принимают участие все кому не лень (так бы ответственность несли!!!) И главное папа сына воспитывает! а мама не выступает!!!! и наоборот..., а если в семье порядка нет-бьются все и иногода и до развода!!! (Особенно нужно усечь-СЫНА ДОЛЖЕН УЧИТЬ МУЖЧИНА!!!)
Ни в каких
Ударить можно по разному, можно сотрясение мозга сделать, а можно шлепнуть чтоб понятней слова дошли. Я за второй вариант. Порой приходится шлепать, хотя деточке моей уже 11 лет
Смотря за что бить.. . Если лезет руками в розетку - стоит и шлёпнуть.
Все такие правильные.. сомневаюсь, что людей бьющих меньше, чем не бьющих... Можно в показательных воспитательных целях при непослушании, но не чтобы больно было, а чтобы просто стало понятно, что так не хорошо. Я иногда ребенка шлепаю, но сейчас больше срабатывает другой вариант воспитания- запрет идти гулять-помогает пока.
если только легонько по попке шлепнуть ладошкой, когда совсем не слушается
хм.. . ну если бы меня в детстве родители били, то сейчас (мне 21) я бы их даже с днем рожденья поздравлять не стала.
Да ни в каких!
ни в каких, я за переговоры.
почему взрослый взрослого не бьет, а ребенка считает возможным ударить?
Когда он женщину изнасиловал или убил кого-нибудь. Ну или если отца обозвал.