Воспитание детей

у каких детей легче воспитывать?двойняшек иди погодок?

У меня дети погодки, а внуки-двойня. Двойни бывают однояйцевые -близнецы и разнояйцевые-двойняшки. Воспитание двойняшек и погодков особо не отличается. т. к. ,двойняшки-это просто два ребенка которые развивались рядом. Совершенно другое дело - близнецы. Эти дети лсихологически воспринимают друг друга как единое целое. Главная задача разделить детей не травмируя их. Например; близнецам нельзя покупать абсолютно одинаковые игрушки и одежду. Нельзя тестировать и обучать близнецов раздельно до 10 лет (возраст когда дети окончательно отделяются друг от друга и каждый ребенок в паре догоняет сверстников в развитии .Если у одного из близнецов случилась какая-нибудь болезнь или травма то обязательно надо проверять другого. У нас были случаи когда у 1-ого симптомы, а болезнь находили у второго (у Гоши появилась небольшая одышка при нагрузке, а функциональные шумы были у Андрея) или лервый сломал палец, а второй через несколько дней вывихнул тот же палец, хотя и врачи, и мы предупреждали его, чтобы берегся. В саду отказывались заниматься с логопедом так как она их с начапа брала на инд. . занятия по одному. Зато если один чему- то учился, то второй каким-то образом знает то же и совсем не обязательно чтобы первый был во время обучения рядом. Во дворе их долгое время даже звали Гошоандрей. Пока отзываться не перестали.
Нина Овчарова
Лучший ответ
Смотря какие детишки.) ) бывает, что и один троих стОит. А бывает и трое, как один.))) ) Судя по своей с уверенностью могу сказать, что погодок легче.)
Зина Астанина
Ну конечно двойняшек. ..возраст один. У меня разница между детьми 1 год 3 месяца... Когда подросли, то нет уже проблем, а вот во младенчестве...
Погодок, считаю.
Надия Убиева
Двойняшек, конечно. Погодки будут ревновать друг к другу, двойняшкам это не свойственно.
Думаю, что ответить на это смогут только те, у кого и двойняшки, и погодки! )))
Да и то, от самих детей зависит (например, спокойные или гиперактивные...)
L.
Lenok ...........
Мне кажется погодок, все-таки по очереди лучше, чем сразу толпой:)
Оля Ревда
думаю двойняшек
погодок. у моих старших разница 1год 8 мес.