ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА, ПОТОМУ ЧТО Я ХОЧУ И МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ В ВЫБОРЕ,
Вопрос о школьной форме надо задавать директору или завучу, в разных школах разные требования. Ещё хорошо бы узнать у мам второклассников по поводу отопления-проветривания и т. п.
А так к костюму в зависимости от того, как часто Вы планируете стирать, 3-5 рубашек. Менять лучше 1 раз в 1-2 дня. Имейте в виду, что за год Ваш мальчик вырастет, возможно на 10 см ( в моем классе так было) . я бы взяла 2 рубашки с коротким рукавом, 2 с длинным +1 белую-парадную. Ближе к зиме надо обзавестись парой гольфов (вместо рубашки или под рубашку) и подштанниками. Да, вопрос о расцветке рубашек (однотонная или всё равно -полоска - клетка, светлая или допустимо тёмная- черная) лучше тоже заранее задать администрации. Если эта возможность отсутствует- берите как в самый строгий офис - цветное, однотонное (или с тоненькой полосочкой) светлое, неяркое + галстук. Но тут ещё ребус с другим неизвестным - надо, чтоб это было красиво, шло Вашему ребёнку, ибо подсознатпльно и одноклассники, и учителя лучше относятся к красивым (но невычурным) детям, опрятным, чистым.
не забудьте обувь на сменку. Обувь лучше без шнурков, т. к. обычно времени на переодевание мало, а шнурки дети завязывают долго (или вообще не умеют) , затем чтоб лишний раз ругали.
Вопросы о спортивной форме тоже решаются в зависимости от условий в школе. Обычно нужна форма для улицы и для зала (шорты, футболка, чешки или кеды (тут бывают заморочки, чтоб только с белой подошвой - она полоски не оставляет) ) Отступление - в нашем зале был дубак, в чешках холодно и нужна была простые спортивные штаны -нежаркие- и мастерка, чтоб легко одеть-раздеть или просто расстегнуть, а на улице вхолодную сь ниразу- детей простудить страшно- а в тёплую подошла та же форма, что для зала, так что теплые костюмы с подкладкой и непродуваемые так ниразу и не пригодились. Советую такие не покупать. Лучше простые, из натуральных тканей.
Все прочие принадлежности (кроме самых элементарных - ручка, карандаш, линейка, пара тетрадей в линейку и пара в клетку, карандаши цветные) лучше купить после общения с Вашей учительницей. Иногда учитель столько ньюансов видит, что нам и не снилось. По каждому предмету- например, альбом для рисования (а не черчения) , в котором столько-то листов и такая-то бумага, чтоб листы так-то отрывались или снимались. Или тетради для первоклассников имеют разную разлиновку в Украине и Беларуси, + место для подписи некоторые производители неправильно отводят (короткме или мало линеек) . Некоторые учителя пользуются только тетрадями на печатной основе. (Вывод: купите только несколько, чтоб не жалко, если не те, и чтоб не пришлось сегодня на завтра в магазин нестись. ) И что любопытно: всё имеет смысл, не прихоть учителя, а необходимость (методика, удобство) и так по каждому предмету. Отсюда совет: лучше запастись довольно большой суммой денег и быть готовым с ними без сожаления расстаться в первые дни сентября, чем купить что-то неподходящее требованиям Вашего конкретного учителя, а потом портить нервы себе, учителю и ставить ребёнка в нехорошую ситуацию.
Успехов Вам в учёбе, потому что учиться идёт не первоклассник, а вся его семья. Всем терпения и благоразумия.
Воспитание детей
Собираем ребенка, мальчика в 1 класс, что нужно???
Екатерина Фоминых
Извините за опечатки, прям стыдно, а отредактировать уже не удаётся.
у нас тоже список был
Школьная форма - костюм, рубашка (позвоните в школу или другим родителям, уточните какого цвета у вас форма: в разных школах по-разному) . Форма для занятий физкультурой: спортивный костюм, футболка, кеды или кроссовки, носки.
Удобный ранец.
Тетради - в клетку и, скорее всего, в косую линейку, 12-листовые. Пенал. Ручки - несколько штук с синей пастой (теряются, заканчиваются в самый неподходящий момент, так что запасная должна быть наготове) , пригодятся и с зеленой, красной. Линейка, несколько карандашей, ластики, точилка. Цветные карандаши, акварельные краски, кисточки, альбом для рисования. Возможно, потребуется цветная бумага, картон, ножницы (есть даже так называемые "папки для труда", где собраны все необходимые принадлежности) . Фломастеры.
Удобный ранец.
у нас список дали....
Форма или др. одежда
Тетради в клетку и широкую линию, пенал, ручки, карандаш, линейка 20см. Кассы и счетные пеналы, палочки не везде нужны
Дли ИЗО-альбом и краски (скорее всего гуашь)
Для труда-альбом, бумага цветная, картон цветной и белый, клей, ножницы, пластилин и дощечка или клеенка под пластилин, папка для всего этого
для физкультуры-обуь. костюм, у нас еще лыжи зимой
сменная обувь в сумке или мешочке
Форма школьная, плюс дополнительные брюки я еще покупаю, а то порвет или загрязнит - не джинсы же носить. 5 рубашек (меняем каждый день) , галстук. Носки, подштанники. Туфли для сменки, желательно легкие кожаные, в кожзаме нога парится особенно в помещении. Я еще покупала жилет такой под пиджак, но не сгодился, в школе топят хорошо, до жары.
Спортивная форма, желательно не из плащевки, а из натуральных материалов, всегда беру х/б. И кеды.
На труды и рисование у нас в школе халат чтобы не вымазывался в клею и гуаши.
о тоже еще не покупала ничего а цены так подпрыгнули ближе к 1 сентября
А вам разве не сказали в школе? Теперь, в обязаловку проводят родительское собрание при зачислении ребенка в 1 класс. Там все и обсуждают, и список дают. Почти во всех школах своя форма, так что обычно выбор одежды не большой. В нашей, форму шьют на заказ, сразу на весь класс. Еще спортивную форму, уличную и для зала. И обувь тоже разную. Сменую обувь. Возможно для рисования и труда что-то нужно, но это может только учитель сказать.
Инна Дудина
Да, у нас тоже форма. Но кроме формы ведь еще что то нужно, да и к форме рубашки, сколько обычно надо на смену, мне бы услышать ответы из опыта родителей. Что обычно по "ходу" еще нужно
Обратитесь к будущему учителю, он вам все расскажет и список даст
спросите у свекрови....)))))
для меня этот вопрос тоже актуален! Вчера купили спортивный костюм, туфли для сменной обуви, кросовки для физкультуры. еще собираюсь купить костюм, две-три беленьких рубашки (конечно хочется не только белых) , галстук, вязаную жилеточку, еще одни брюки, футболку на физ-he еще не покупала, так как не знаю какой цвет нужен для формы. . А что еще надо, даже не знаю :((, может что учитель посоветует
ну самое основное тетради в косую линейку, в клетку, канцилярия, школьная форма, а остально вам в школе скажут т. к программа во всех школах разная.
Психологическая подготовка ребенка к школе. http://www.mam-ka.ru/deti-ot3h-6-let/138-psihologicescaia-podgotovka-scole
тетрадки, пенал, портфель ( можно маленький ), 5 ручек, 5 карандашей, упаковка цветных карандашей, упаковка фломастеров, картон (цветной) , альбом для рисования. Дневник не нужно так как в первом классе не ставят оценки (только солнышко).
Инна Дудина
а из одежды что?
Алёна Аликовна!
пиджак, штаны, туфли( лучше черные ). В школе должны были сказать какого цвета( бывает зеленая в клеточку, зеленая, черная и черная в клеточку. Лично у моей младшей сестры сначала была зеленая в клеточку, а теперь черная.