Воспитание детей
отказаться от ребёнка
у моей подруги родился третий ребёнок тяжело больной. дцп, не ходит, не говорит. семья очень обеспеченная. но они девочку сдали в дом - инвалидов. я не одобрила её поступок (но ей об этом не сказала, стараюсь на эту тему вообще не говорить). пошла в церьковь спросить как мне быть?. батюшка сказал, что если я перестану с ней общаться, то мне будет грех. я не могу её осуждать. а мне тяжело с ней дальше дружить. у меня тоже трое своих детей, дочь приёмная, один ребёнок тоже очень проблемный. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МОЁМ МЕСТЕ?
это ее право и решение ...ничего хорошего не выйдет если она возьмет и не справится... лезть в это дело не гоже и осуждать тем паче... она не вы и под себя людей мерить совсем не хорошо... одни сдают другие забирают и на то не наша воля... а не хотите так и не общайтесь... только свою добродетель возводить выше обдуманных решений не стоит да и не добродетель это а ваше решение по отношению к вашему же ребенку!
да и не подруга судя по всему она вам а так знакомица... подруг в беде не бросают...
Валентина Затеева
по вашей логике - " кто везёт на том и едут". в какой беде я её бросаю? что не могу спокойно смотреть как она поживает пока её ребёнок в казённых стенах лежит ? надо было приехать помочь вещички собрать? так что ли? ЛЮДИ с улицы домой котят тащат, ухаживают за ними ( они НИКОГДА не научаться готовить себе сами и ходить в унитаз).
~ Римма ~
Поддерживаю Евгения. Пусть жестко, но по сути.
Это за грехи им такое испытание выпало. Я думаю, если они обеспеченные, то смогли бы вылечить свою кровиночку. Я не понимаю таких людей. Зачем плодить, если выкинешь плод потом, как кошку на улицу? Мне интересно, как они жить смогут после этого? С другой стороны, я их понимаю. Это нормальной жизни не получится. Поступай так, как велит тебе сердце.
больному ребенку проще с такими же как он ибо люди жестоки и будут обижать его и тыкать пальцем так что среди "своих" лучше а родители я думаю навещают? возможно им трудно тянуть финансово, не надо быть жестокими такое с каждым может быть и кто знает всем ли хватило бы сил справиться....
если бы мне было тяжело с ней дружить, то я бы прекратила с ней всякое общение... И плевать мне на то, грех или не грех...
Поступайте так, как вам нужно... от того, что вы себя будете заставлять и ломать ничего хорошего не выйдет.... а её поступок-это её жизнь, её грех и ей отвечать... и не нам судить...
ну, слова батюшки ведь не помеха развешивать ярлыки и вешать штампы.
у меня подружка похоже поступила. только она взяла под опеку девочку, в принципе уже взрослую, 12 лет. пока деньги платили, так нормально, а как девочка поступила в техникум и стала сама распоряжаться деньгами, так сразу плохая стала, неблагодарная. но эта моя подруга детства, я с ней так и дружу. считаю что мы не судьи, на это есть другой суд.
Тяжело дружить после такого поступка с человеком.
Свое мнение вы можете подруге сказать, дабы обозначить свою позицию и быть откровенной.
ребенка жалко! дали жизнь. . а родителей не дали!!! !
я бы перестала общаться!
не суди, да не судим будешь
хм.... а лицемерить и, врать и делать вид, что все нормально не грех?
на вашем месте свела бы общение к минимуму.... хотя люди склонны принимать неправильные решения и может быть еще все решится в пользу ребенка....
Знаете, меня бы мало волновали слова священника. Я бы перестала с ней общаться. Мне откровенно противны люди, которые даже животных на улицу выбрасывают, а тут родной ребенок. Мне никогда не понять таких людей, я считаю их бесчеловечными. Честно, я бы, если нет возможности взять на ребенка опеку, хотя бы просто навещала ее.
Это ее рпроблемы, а не ваши
если неприятно, то не общайтесь.... можете даже объяснить почему...
Оставайтесь как и были подругой, ей сейчас как никогда нужна Ваша помощь, ведь надеятся на хорошее а получить в жизни проблемму с которой не возможно справится это очень тяжело, да и Бог Вам поможет в общении!
Отказ от ребёнка с врождёнными проблемами это не грех, грех если она бы попыталась избавится от ребёнка физическим способом, то есть Убить!
Так что простите её за этот поступок, ведь Вас Бог ежедневно прощает за мелкие грехи, вот и Вы сделайте так как поступил бы Бог!
Первый раз такое слышу, что если перестаёшь общаться с человеком, то это грех.. . Глупость какая-то.. . У меня кума сначала хотела у меня мужа увести, но слава Богу муж с мозгами и она ему на фиг не нужна.. . Потом всё таки нашла другого дурака и влезла в его семью.. . Я с ней перестала общаться, так оказывается грех на мне, а не на ней? Интересно)))
Оксана Бединская
имелось ввиду оставить в трудный момент и из-за осуждения
не знаю что сказать, НО больные дети требуют должного ухода. Боюсь они просто морально не готовы день и ночь быть привязанными к ребенку. Есть де еще двое, которые требуют участия и внимание. А если нанимать человека-это так же как в доме инвалидов...
Ох не знаю.. . Если исходить из религии - каждый должен нести свой крест. Хоть я и не религиозный человек, но с этим утверждением согласна. Я бы прекратила общение, т. к. не могу уважать людей которые ищут в жизни легких путей, при этом идя по головам своих близких, в данном случае неповинного ни в чём ребенка.
Я не берусь осуждать.. хотя сама тыщу раз бы подумала оставлять такого или нет... скорей всего нет. Я вот чего не пойму, сейчас столько способов узнать патологии еще в утробе.... и или исправить сразу там... или сделать оборт.
Анна Коломиц
дцп это приобретенное заболевание, а не утробное
Алла Крас
дцп в утробе не бывает - это родовая травма
Половина батюшек в церквях - мудаки, сами не без греха. Это я как специалист говорю. Братан троюродный в селе приходским священником трудится, ибо бухает по-животному и агроном из него нулевой. Если тебе противна эта подруга - бросай с ней общаться, выкини ее из контактов.
На первый взгляд я поддерживаю ее решение о передаче безнадежно больного ребенка в руки квалифицированного персонала. Дома все равно должный уход не смогут обеспечить.
Знаю семью, где сын 12 лет прожил будучи полным идиотом. Они его на каталке возили по парку и кормили через зонд. Что-то не так сделали, он умер. Теперь до сих пор обвиняют себя, что не оставили его в интернате для умственно-отсталых.
Не имею никакого права осуждать Вашу подругу, но сострадания или убеждения в правильности ее поступка нет. Вы написали, что семья очень обеспеченная, так неужели даже не мелькнула мысль попытаться хоть как-то улучшить существование больного ребенка. Сколько людей столкнулись с такой бедой, и семьи победнее, но малыша своего не оставили, собирают деньги всем миром и пытаются лечить! У нас, например, в больнице работает доктор больной ДЦП - да, ходит прихрамывая и речь невнятная, но ведь живет полноценной жизнью, и родители его видимо немало усилий приложили, что-бы его таким сделать. Сейчас столько возможностей если есть средства, хотя-бы определили в больницу для таких больных детей, где обеспечат полноценное лечение, упражнения, и занятия со специалистами, и сами смогли бы её постоянно навещать. А в доме инвалидов ребенок просто обречен, если его не заберут другие люди. Я бы не смогла дальше общаться с подругой, или сократила общение до минимума.
Это ведь её ребёнок, правильно? Отпустите ситуацию. Пусть она сама в своей жизни решает как ей поступать.
Легко судить с другой колокольни, но я считаю, для этой женщины важно мнение окружающих, это же не значит, что она бросила его и отказалась.. . наверное она будет потом спансировать этот дом и навещать малыша.. . Я не возьмусь судить эту ситуацию, хотелось бы верить в лучшее....
Как отец, тоже так же, родители не вечны а братья и сестры будут свою жизнь проживать, получается что ребенок инвалид окажется один. И смысл сначала дарить, а потом бум и нечего.
Это только их дело как поступить с ребенком в данной ситуации. Не можешь общаться, не общайся - это тоже твое личное дело.
мне кажется прежней дружбы никогда не будет, так только типа"привет-пока",лично я бы не
смогла дружить с таким человеком