Воспитание детей
Как правильно вопитывать мальчиков?
Сегодня гуляли на детской площадке с детьми, вспомнилась история как одна девочка с виду нежная и протяжная на деле лупила пацанов ни за что. При этом когда один мальчик обрызгал ее из водяного пистолета ее мама сказала дочке: "Не играй с этим мальчиком, он плохой". На эту историю муж подруги ответил, что надо было дать сдачу этой девочке, когда она ни за что била мальчиков. Мое же мнение таково, что мальчик, мужчина ни при каких обстоятельствах не должен обижать девочку и женщину. Муж подруги возразил, что если женщина остается женщиной то да, а если она агрессор....Но ведь и мужчина всегда должен оставаться мужчиной?...Не правда ли? Как вы думаете, должен мальчик сдавать сдачу и девочке тоже?
Если хотите воспитать настоящего мужчину, то объясняйте ребенку суть поступков и к чему они приводят. Агрессия всегда порождает агрессию. А женщина... они ведь тоже разные, но они все таки женщины.
Женщина должна быть женщиной прежде всего.. наличие половых признаков не оправдывает её свинского поведения. Мальчик должен был ей дать сдачи, чтобы запомнила, что мужчин бить нельзя.
я сына с малолетства учила девочек не обижать, помогать, конфетками угощать . в школе он девочкам стулья с парт снимал и после уроков поднимал .. заступался за них, если что .. а в третьем классе пришла новая девочка, которая крыла всех матными словами, пинала, била сменкой по голове . маленькая, щуплая, а злая как чертенок . мальчики крепко призадумались, как тут быть .. бить западло .. пришел сын ко мне советоваться . а мне хочется мамам девочек сказать .. учите, япона мать, своих дочерей женщинами быть . чтобы мы, мамы мальчиков, головы не ломали над такими ситуациями ))))
наша ситуация разрешилась просто . я с мамой той девочки переговорила, что у мальчиков нервы не железные и они же могут и накостылять .. мама вроде все поняла . не знаю, поняла ли дочь . в сентябре посмотрим .
Сдачи давать нужно обязательно. Иначе ребзя так и будут лупить сначала на площадках (ну там мама защитит) , потом в садике, потом в школе.... Маленькие дети по силе равны, и если девочка или мальчк нападёт на моего сына я знаю, что он себя в обиду не даст. Один раз ответит обидчику и от него, как правило, отстают.
Другое дело учить, что девочкам нужно уступать! "Уступи качели, она ведь девочка, пусть первая покатается" и т. д. и т. п. Имхо, правильно так, так я сына и учу. Итог: первым не нападёт, если нужно сдачу даст, девочкам уже уступает (не всегда пока, маленький ещё - 2,8)
Я вообще против "давать сдачи". Глупо и тупо.
Ирина Алексеева
А как по вашему должен вести себе ребенок, если на него наседает кто -то : отбирает игрушки, кидает песком, ломает песочные фигуры?
Девочке-агрессору нужно давать сдачи! Любой агрессор должен знать и понимать, что на любую силу найдётся бОльшая сила. Понимание этого приведёт человека в чувство и даст понять, что ничто в жизни не проходит безнаказанно. За всё нужно отвечать. И неважно кто этот человек - женщина или мужчина ( в данном случае - пока еще девочка или мальчик).

а ваш сын хочет дать девочке сдачи? как он вообще реагирует, когда его обижают?
по-моему, хорошего человека не надо учить давать сдачи.
представьте аналогичную ситуацию у взрослых: женщина в офисе нахамила мужчине-коллеге. как приличный человек поведёт себя в этом случае? наверно, не станет опускаться и хамить в ответ. но с этой женщиной постарается не пересекаться впредь.
дети, как и мы, вправе не общаться с теми, с кем им неприятно, кто их обижает. если другие дети вашего мальчика не обижают, пусть с ними и дружит.
мы с сыном (1 год) всегда смотрим, кто гуляет в песочнице. если там есть агрессивные дети, которые могут зло накричать, резко отобрать совок и т. д. , идём в другое место. в общем-то, это не я решаю. когда к этим ребятам подходим. сын сам тянет меня уходить, не хочет с ними.
у сына уже есть друзья среди малышей, кого он знает, с кем ему комфортно. также и я не обременяю себя общением с теми, с кем не хочется. считаю, так правильно.
Я думаю не стоит давать сдачу, считаю что нужно поговорить с нерадивыми родителями.
Я своего сына учу давать сдачи всем обидчикам. Но еще и учу не обижать девочек. Но по-моему в 2,5 года обидчики пола не имеют.
Я своего младшего учила сдачу не давать. Девочка ведь.. . Не правильно было. Но теперь у меня еще один сын и этого я учу сдачи давать всем, в том числе и девочкам. Когда он начнет адекватно оценивать ситуацию, сам разберется, кому давать а кому нет. А пока он еще маленький, нефига руки распускать на моего дитятю.
мое мнение - враг (обидчик) пола не имеет.. . жисть счас такая..., надо смотреть.. , с кем быть воспитанным мужчиной, с кем жестче.. , на меня было дело раз с ножичком налетала..., тат уж не до жантельменства..., я считаю у мальчика должна быть гибкая позиция по данному поводу..
надо и что, что она девчонка, это раньше девчонке нельзя давать сдачи типа слабее, а сейчас если даже девчонке уебать не может тогда вообще лох... я сам девченок пиздил в детстве.