Воспитание детей

Есть ли разница, в каком возрасте ребёнок научился читать?

Разница есть, расскажу. Я научился читать в 4 года, а в первом классе уже как учитель читал. Очень скучно было сидеть среди учеников, которые еле-еле читают по сравнению со мной. И учёба мне давалась лучше чем остальным. И дальше я всегда был отличником, пока не перешёл в гимназию.
Так что учите ребёнка читать. Чем раньше он научится читать, тем лучше. Главное чтобы это его не перегружало
Татьяна Однорог
Лучший ответ
нету. . есть только разница когда начнут учить не умея учить и потом переучивать.. -ребенку лишние трудности создавать
Думаю, что есть.
мы на всякий случай научили сына до школы читать, считать, писАть и получили, как ни странно, обратный эффект .. пока учительница объясняла и учила этому других детей, 4 знающих ребенка ( в том числе и мой )на уроках заскучали и стали развлекаться как умеют .. домики строили из стульев ...разговаривали .. учитель никак не могла водворить их на место за партой, дисциплина пошатнулась, их записали в хулиганы .. вот и думаю .. если бы не умел ничего, глядишь и интересно было бы на уроках слушать ...сейчас он в 4 класс идет, учится на 4-5, но вот дисциплина, мать ее ...
Ирина Ченцова
учеными доказано, что нет разницы.
Анастасия Немирова А есть ссылка на источник информации?
может, и нет принципиальной разницы, но если к концу первого класса не научится - думаю, это не есть хорошо... (
есть! я научилась читать в два года (старший брат в школу пошел и вместе учились) ) Итог: плохое зрение, умнее не стала) ) Свою дочь научила читать в пять и то она сама просила..
я думаю что к школе, сейчас все приходят уже подкованные, умеют читать и писать
Никакой. Главное. чтоб вообще научился.)
для кого?
Анастасия Немирова Для ребёнка, естественно! Будет ли он лучше учиться, если раньше начал читать?
Знаю девочку, которая почти в 2 годика отлично читала длинные слова. Для меня был шок. Думаю года в 4-5 нормально.
Гуля Муля
мой второй сын до школы научился. и так загордился что самый умный в классе что быстренько троек нахватал. потом исправляли.)))
Меня бабушка научила читать в 2 года. Я даже не знаю, как это - не уметь читать, не помню себя в таком возрасте. Даже не представляете, насколько это помогает в жизни. Не то что "проще даются предметы" - школы просто не замечаешь. На уроки дома время вообще не тратила - всё успевала на переменах сделать, прогуливала неделями - окнчила всё равно с золотой. Всю жизнь бабушке благодарна и убеждена: чем раньше, тем лучше.
Анастасия Немирова Очень хорошо представляю! Сама с 4 лет читаю, и сын тоже. Без книг себя даже не представляю. Всё, что Вы пишете, мне знакомо)) Меня тоже учила бабушка, тоже легко давалась учёба...
Я просто услышала мнение, что мол, какая разница во сколько научился малыш читать, лишь бы к концу 1 класса читал. Я считаю, что разница точно есть. А кто-то считает иначе. Вот даже тут в ответах мнения разделились...
Всему свое время.... думаю разницы нет между теми кто в 3 или 7
Ирина Бодина
для каждого ребенка индивидуально.. .
у моей подруги сын в 4 года научился читать, в школе кроме троек, выше оценки не получает, и читает так себе.. .
дочь стала читать как только 6 исполнилось, как не билась раньше научить..., но зато как! техника чтения лучшая была среди всей начальной школы и сейчас сохраняется.. . читает быстро и все усваивает.. .
так что важно не то во сколько лет научился читать ребенок, а качественный уровень приобретенного навыка... .
Желательно чтобы к первому классу освоил чтение, сложнее придется
в период развития, нет разницы