Воспитание детей
Посоветуйте, как ещё поговорить с мальчиком 4х лет, чтобы он не трогал свои половые органы? подруга уже полгода мучается
Клава Шиффер очень грамотно вам ответила. Мастурбация в раннем возрасте бывает или по причине глистов (или других заболеваний половых органов, когда бывает зуд) , или по причине невроза. НИКАКИХ других причин нет. Ребенок не виноват, контролировать себя в этом возрасте не может. Нужноа однозначно помощь или врача, или детского психолога. Что-то мне подсказывает, что варинт второй.
Он просто обследует свое тело, такое у многих бывает.
С ним не разговаривать надо, сначала понять или выяснить от чего он это делает. Возможно, у него острицы. Здесь нужно сдать анализ на гельминтов.
Возможно, у него эмоциональный дефицит ласки, потребность в любви. Може быть мама у него строгая или не очень ласковая. Тогда надо попочаще его обнимать, говорить ему о том, что он самый лучший, самый любимый, самый хороший.
Хорошо бы посоветоваться с детским психологом.
Какая глупость.. . нельзя пугать!! ! Потом удивляемся всяческим неврозам!! !
Это в социуме запреты-неприличности, а для ребёнка - это нормальн и естественно получать от своего тела удовольтвие! Не нужно было заострять внимание, а просто спокойно убрать ручки, отвлечь, перед сном читать сказку.. . а теперь, когда дров наломали поможет наверное только детский психолог!
посмотрите здесь. http://www.examen.ru/db/Examine/catdoc_id/43BC7A1FDB9DA272C3256B49003C615B/rootid/9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html там про детский онанизм много написано.
Скажите, что не вырастет... хотя не, не поймёт... .
Тада, что балячками покроеца....
Во-первых контроль, пока не уснет, руки поверх одеяла, говорить не поймет, может препугнуть, сказать если будет трогать, то оторвется. Во- вторых нужно проверить на глисты.
ой, я уже боюсь читать ответы строгой Лики. это ж надо, мы с ней всегда выбираем одни вопросы, но у нас всегда разное мнение. :))))
" контроль, пока не уснет, руки поверх одеяла, говорить не поймет, может препугнуть, сказать если будет трогать, то оторвется" ...
если бы мне в мои 4 года такое мамочка сказала, я бы от страха заикаться бы стала :)))))
а Фиалка и Алиция правы. Кстати, Клава тоже. Возможно малышу не хватает внимания и ласки.
Без психолога лучше не лезть. Запугаете - потом еще и от комплексов лечить будете!