Нисколько нельзя, без крайней необходимости, если она возникла, то глицериновые свечки или микролакс. Можете купить в аптеки лактулозу, она безвредна, производное сахара (нормализе или дюфлак) Если у ребёнка запор не проходит в короткие сроки, то к гастроэнтерологу! Клизмы вымывают микрофлору и вызывают привыкание.
у дочки был психологический запор, какать боялась, зажимала. Во первых, питание, исключить всё что крепит, рис, мучное, жирное и т. д, давать много фруктов и овощей, только свежую кисломолочку (не дальше 2го дня, дальше крепит) , чернослив, курагу, изюм, в виде компотов, пюре в кашу, как хотите. много много воды и компотов. во вторых, изменить отношения к какам, рассказывать, как рад и здоров животик, играть, как мишка сходил на горшочек и т. п. бурно радоваться, когда ребёнок сделает это и если сходил мимо не ругать, а говорить что следующих раз на горшочек.
И ещё научите его сидя на горшке наклонятся вперёд, так легче процесс происходит. И объясните ребёнку, что больше мальчики какают в горшочек, в пампасах ходят только маленькие ляльки, мама с папой в унитаз, это их горшочек, а у него свой.
Воспитание детей
мамочки!а сколько раз в неделю можно делать лизмочки ребеночку 2.6годика!???
вообще нельзя - формирунтся голубизм ...оставьте попу в покое следите чем кормите дитя
Клизмы нельзя часто делать. Ребенок потом не сможет без них в туалет ходить.
кормите правильно. ну вы даёте, от памперсов ещё год назад надо было отучать.
Айнагуль Сабитова
что в вашем понятии правильно??напишите хотябы примерный рацион??
черносливом кормите, пронесёт не зависимо от его желания... вообще-то поздновато отучаете, а клизмы надо ставить только с разрешения врача и не по каждому поводу
Надежда Заяц
не факт, я с дочкой столько намучилась ей и чернослив был до одного места, она и с ним умудрялась каки зажимать
кричит, потому что к горшку не приучен, боиться его.
Истерит с непривычки.
Приучите дома лучше, чтобы оказузов в саду меньше было и ему проще будет.
О, как долго в памперсах. .
Истерит с непривычки.
О, как долго в памперсах. .
не издевайтесь над дитем. йогурты кефирчики пейте ежедневно. свекла абрикоски чернослив. побольше водички и все наладиться
Жесть! Оставте ребёнка в покое. Себе, клизму поставте
клизму часто делать нельзя. попробуйте дават побольше сливы, свеклы, на крайний случай Дюфалак, он безвредный и хорошо помогает. не мучайте ребенка, постепенно, без напряга, а то у него сейчас только может укрепиться желание быть в памперсах.
зачем клизму? дня два не покакает, потом прорвёт. всё время же держать в себе не будет
Это ребенок ваш уже на шею вам сел и ноги свесил (извините) , ругайте его если он будет какать не в горшок. Клизмы часто делать нельзя, вы ж там вымываете все ему (в кишечнике содержиться практически весь иммунитет!!!).
не покакает один день на следующий точно порвет увидит что ни чего страшного а про клизму забудте
поставьте если есть возможность горшок в туалет и постдите там вместе с ребенком вы на своем горшке он на своем а от клизм откажитесь навсегда не издевайтесь над ребенком. Еслм малыш кушает хорошо и до этого проблем со стулом небыло все образуется к слабительным тоже лушче не приучайте особенно к ДЮФАЛАКУ потом придется увеличивать дозы приема.
воды кипяченой пускай за весь день литр випьет! у меня как родился четыре месяца сам ходить не мог я тоже клизмы ставила! потом сказали надо воды больше давать!!!