Воспитание детей

Ребеночку 2 недели!язычок белого цвета!на гв! Что это может быть?и что делать?

Ирина Иванова
это молочница! Молочница слизистой оболочки рта (кандидомикозный стоматит) часто встречается у новорожденных и детей грудного возраста. В этом возрасте молочница может привести к отказу ребенка от груди и серьезным нарушениям питания, поэтому лечению молочницы у детей этого возраста стоит уделять большое внимание.

Слизистая рта у младенца очень нежная и легко ранимая. Рекомендуется, при появлении молочницы, смачивать слизистую рта 2 % раствором питьевой соды (на 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры 1 чайная ложка соды) . Нажимаете большим пальцем на подбородок ребенка, для того чтобы он открыл рот, и всю ротовую полость обрабатываете тампоном, смоченным в содовым растворе. Повторять эту процедуру, через каждые 2-3 часа. Иногда, участки молочницы обрабатывают порошком нистатина и раствором буры в глицерине.

Для лечения молочницы применяют различные препараты местного действия. В основном, для излечения молочницы и достижения хороших терапевтических результатов, назначают препараты, которые содержат антигрибковые компоненты. Одним из наиболее распространенных препаратов, эффективность которого доказана клиническими исследованиями, это «Кандид» (на основе клотримазола) . Формы выпуска лекарства разнообразны (растворы, кремы) .
Светлана Самойлова
Лучший ответ
что-то вы сами кушаете не то... желудочек баахлит.. .
а может это молочница?
сделайте слабый раствор марганцовки (еле-еле розовый) на палец намотайте бинт, окуните его в раствор, отожмите и протирите ребенку полость рта (деалть надо принудительно, поорет малость)
а вообще покажите врачу
Может быть, это стоматит. Мы ездили в детскую стоматологию на кварц и дома обрабатывали содой - как вам тут уже советовали. Позвоните педиатру, спросите.
А~
Айгул ~~
после кормления белый язычок, если его не беспокоит то не заморачивайтесь
просто у вас жирное молоко, или вы смотрели сразу после гв, это не страшно)
Оля Сбытова
молочница пол чайной ложки соды на стакан воды и бинтиком язычок обрабатывать после каждого кормления Вам должен был педиатор сказать или патронажная сестра они же ходят к вам
скорее всего, молочница. надо обрабатывать и язычок и соски,. . а чем их сейчас обрабатывают не знаю, раньше это была сода или фурацелин
Нина Гаевская
Молочница, Нужно содовым растворм обрабатывать - намотайте на палец бинт, обмокните палец в раствор и протрите язычек, делайте так каждый раэ после кормления.
накормили чем-то не тем