Воспитание детей
у кого есть малыши от года до трех.Как вы приучали есть ложкой своих малышей???
даешь ложку и закрываешь глаза на то, что он ей делает)) ) и быстренько второй ложкой кормишь (желательно из второй тарелки))))

одну ложку сыну в руки, другой сама кормила. . постепенно ребенок все больше сам, все меньше мама помогает.. . еще тарелка и ложка не маловажное значение имеют )) тарелку лучше с высокими краями, а еще лучше мисочку завести, тогда ребенку проще подчерпывать и ложечки /вилочки соотв-но детские.
год и 4 мес... все ест сам, кроме супа.. еще пока мимо) ) сам хватал ложку и пытался.. а я второй кормила...
как стал держать предметы, сажая кормить, всегда давала маленькую ложку, в 1,5 года ел уже все сам, в ясельной группе, в отличии от многих детей
Моей год и восемь, сама даже не знаю, как то приучилась, теперь не отнять. Главное не боятся грязной одежды и пятен вокруг.
В один прекрасный момент ребенок сам взял ложку и стал есть (естественно неаккуратно!!) , я пыталась это как-то контролировать, но где-то с полутора лет мне категорически запрещено кормить ребенка, при том сам ребенок и запретил:)
чтобы сами держали? давала в руки, разбрасывал все, потом стал в рот стараться попасть) ну и все! ! да, клала еще в тарелку то, что он любил, лучше конечно не суп - макарошки там, пельмешки)) ) чтобы не по всей кухне собирать потом)))
как-то сам проявил интерес-повторяшки они)
Дамира Сембай
а уж извазюкается - мама-не-горюй! :-)))
мы дочку с младенчества ложкой кормили, мечяцев с 5 наверное, в 11 месяцев она уже сама ложкой наворачивала. но детки все разные, кто-то сам проявлет интерс как у нас, некоторые не хотят есть с ложки. до 1,6 лет это не страшно. но потом нужно настаивать, учить, ласками-просьбами, строгостью, постепенно, а то малыш будет манипулироваь вами.
Да просто давала в руку, с года примерно, сколько съест. Ел ужасно, всё на себя. Сейчас 2,7 ест сам отлично.
да никак, когда проявил интерес к ложке-дала, так и учился сам, нам 2 года, суп с ложки на стол, до рта не доносит))), а не жидкую пищу нормально, иногда руками ест, в общем как хочется ему так и делает.
Наталья Мартынова
так и у нас.нам 1г.8мес.ложку держит под углом 90градусов
Просто давала ложку, ложила ее рядом с тарелкой, как только начала сажать в стульчик. Сначала ребятёнок ей игрался, потом пробовал есть. Так и научился.
Наталья Мартынова
он у меня до сих пор играется.стучит в тарелку и в кружку.нам 1г.8мес
Две ложки - я тоже так делала.
А разные развлекухи за столом на сайте "Семейный досуг" в статье описала.
Мой в 11 мес. начал сам кушать, глядя на старшую сестренку (ей тогда 3 года было). Садила вместе за взрослый стол и сами садились, и сын смотрел на нас всех и старался подражпть нам Вот старшую я кормила сама до 2 лет, пока не родила младшего, все пятен боялась. Зато сын очень меня обрадовал, когда начал есть в таком возрасте. Конечно, не всегда до рта доносил. А теперь ему 4 и иногда он просит покормить его, я не отказываю.
моя тоже сама ложку потребовала, но я помогаю, так как в рот не всегда попадает
сам просил ложку, давала и научился потихоньку.
нам 1,2 кушаем уже месяц. Начали так: как только у малыша первое желание повторять кушать как взрослый, дать ему ложечку и пусть ковыряет в своей не полной тарелочке, а я ему помогаю наесться с другой тарелочки. Когда научится держать ложечку хочь чуть-чуть ровненько, и хотя б половина оказывается во рту малыша уже не докармливаю. Ребенок первое свое блюдо должен съедать не больше чем за 20минут.
Я когда кормлю в тарелочку сразу две ложечки кладу. Одной он черпает (и меня покормит и себя измажет) , а другой я его кормлю.