Воспитание детей

Сыну 19, 3 курс вуза (платно), на 1 месте друзья и девки, а не помощь мне и бабушке (отца нет) - что делать? обнаглел!

Согласен с половиной. Если он учится на нормальные оценки, то просто поговорите, попробуйте до него догнать сами данную ситуацию. Он молод ему хочется отдыхать. Не тот возраст чтобы торчать все свободное время на работе или у бабушки. В будущем и у него семья будет, тогда и он будет отдавать всего себя ей. А вот то, что он вообще может не уделять время и не помогать семье это отдельная тема. И перестать оплачивать учебу и отправить в армию, как сказали многие далеко неверный вариант.
Елена Матвеева
Лучший ответ
Олеся Матвеева "он вообще может не уделять время и не помогать семье это отдельная тема" - до 1 июня все помогал, летом устроил себе отпуск, мне просто обидно, что у него может быть отпуск, а у меня - нет. Думаю, это моя ошибка, мне надо было спросить: когда ты сможешь? а я сказала
Елена Матвеева Ну это естественно) он молодой) друзья сейчас, семья в будущем) он не забывает о вас) просто видимо устал и отдохнуть захотел) Не переживайте) И удачи вам по жизни!)
Ева Красивая Тоже сидишь на шее у родителей, свесив ножки? Ни один парень у нас на курсе не был без работы, стыдно было просить у родителей деньги на свои развлечения. Вот такие уроды еще и женятся, детей заводят, а потом от них же и плачут.
Не нервничать в первую очередь. Ещё бы ему не обнаглеть, когда живёт на всём готовом. Сейчас уже поздно что-либо предпринимать, так как парнишка взрослый и не послушает никого. Это всё гены, воспитание здесь мало роль играет. Если его турнуть из дома, то не факт, что это для него и вас хорошо закончится. Если и спокойный разговор не помогает, то стоит его припугнуть, чтобы шёл и работал, ведь многие мальчики и живут отдельно, работают и учатся, и родителям ещё помогают. А ваш лоботряс просто привык, что у него всё есть и покричат, скажет, да заткнутся. Да и у всех у них в таком возрасте сейчас шлюшки, да друзья. Поколение нынче такое. Советую терпения поднабраться, да тихо-мирно подводить его к тому, чтобы искал работу. Скажите, что вам тяжело, придумайте что-нибудь. Криком только хуже делаете, поверьте. На вашем месте моя бабушка уже давно бы ему по шее накостыляла, да выгнала вон. Вы же просто его сами приучили к халяве. Конечно, есть в этом ваша вина. Учиться хорошо если, то пусть доучивается и адью, как говорится, а плохо-пригрозите армией серьёзно, повесткой. Хотя, сейчас в армии классно, так что это не вариант. И вообще, в таком возрасте он должен понимать, что такое деньги и что такое счастье. Ультиматум по поводу обязанностей предъявите. Пусть хотя бы по дому помогает. Ох, я бы ему устроила...
Олеся Матвеева Я бы выдрала его как следует! но что это даст? психанет только и наделает глупостей... а потом мне же и хлебать, а не буду хлебать - под горку скатится. Как мне выдержать еще 3 года его универа? и все! и в жизнь! осталось, в принципе, чуток! 3 года всего! сколько пройдено! сколько вложено! откуда взялось что? думаю, что виноваты друзья, которые с детства у него, раньше они казались не плохими, а теперь изменились до неузнаваемости, и он тоже... за !год!
все просто-показать примеры сверстников оплачивающих учебу самостоятельно
Natalia Bowbel
У парня в этом возрасте и должны быть на уме друзья и девки, а не мама с бабушкой)) ) Нормальное явление)) )
Весь вопрос в том, как это отражается на учебе. Если перебивается с двойки на двойку, то такую учебу я не оплачивала...
Galina Klyueva
Анастасия Колесникова умничка умничка, и я о том же
Олеся Матвеева неплохо учится
Пусть идет работать и оплачивать свою учебу. Не хочет- армия.
Олеся Матвеева да-да! его гормоны перекроют все мои многолетние старания, сам просился в этот институт, я как дура 100 работ набрала
не обнаглел... так воспитали..)))
Он на вылете из гнезда. Раньше надо было думать.
Natali Morozova
И чего жалуетесь? Вы же его до предела избаловали и еще защищаете с пеной у рта. Работать он, бедняжка не сможет, ну возьмите себе еще с десяток работ, не на всех девок денег хватило поди. Прямо читать ваши комменты противно, чес. слово. Я учил ась бесплатно, на третьем курсе понадобилось еще одно высшее, пошла работать, сама платила за образование, тоже очно училась, после учебы работала по скользящему графику, а по ночам учила. Еще и машину купила себе, чтоб успевать везде ездить. У меня тоже папы нет, умер, неужели я на маму или бабушку свалила бы свои заботы, раз мне понадобилось второе образование? А вы дуете в зад своему сыну, шел бы в армию, может мужиком бы стал, так поди уже отмазка готова давно.
Ева Красивая
Олеся Матвеева Он не боится армии, учебы, но на этом сегодня и ограничивается, возможно устал...
Родите сына, воспитаете до 19 и тогда посмотрите, чем девочки от мальчиков отличаются?
Простой пример: % отличников в школах среди мальчиков много меньше процента отличниц среди девочек, особенно в последних классах. Возможно, они поздно взрослеют. И мой вопль был не для того, чтобы у вас появилось отвращение, пусть ваши дети возьмут ваши гены и будут идеальными отличниками по жизни....мне нужен был совет, и я его получила от добрых людей, и теперь у меня есть ответ, намерение и мысли... спасибо им за понимание и поддержку
Валентина * Не нужно себя сравинвать с другими людьми... а насчет армии. сами бы отслужили, прежде чем другим советовать идти туда... и никаких мужиков там не сделают! не то время уже! Здравый ум из парня мужика сделает!
Валентина * Тем не менее просили о помощи, а вы человека притиснять начали! И это ваш сын а тот ее! И не стоит утверждать хлюпик он или нет! Если ваш замкнутый и забитый, что у него интересов нет, как и времени на друзей. это его трудности! и не в избалованности дело! То что у вас все по другому сложилось не дает вам права других людей ниже себя ставить! Оскорблениями тут ничего не добьетесь! Не армия мужиков делает, еще раз говорю! Если вы вместо нормально совета, оскорблять пытаетесь, то больше мне вам добавить нечего! То что действительно противно читать это ваш ответ, а не просьбу женщины, помочь ей!
Валентина * Просто так ничего не бывает. Вы слишком самовлюбленная. Пытаетесь показать: вот я! берите с меня пример. Повзраслеть пора! Если у вас дочь есть, а вы сидите так скажем ругаетесь с "сопляком, сидящем на шее у родителей". языком вы трепать умеете только. И не нужно учить жизни других, если сами разобраться не можете и понять что вы не идеал мира и не обязаны все быть такими как вы! Вы даже ситуацию в данном вопросе не поняли, чтобы обвинять кого то в чем то! Позор вам, если сопляк больше вас в жизни понимает. Можете и дальше продолжать писать мне оскорбительные письма, если это вас так зацепило, деточка)
неужели? а что ему жить не надо? , давайте грузить его своими проблемами
Жанна 999
Вот интересно вы в 19 лет о чём думали? и какую помощь вы от него ждёте? возраст у парня такой, погулять хочется.
Скажи ка ему кто его з.... ца 3.х месячного вынашивал, кто пленки ему менял, кто радовался первым его словам, кто водил его в дет. сад, кто хотел чтоб из него вырос порядочный человек который бы любил и уважал семью я мог бы продолжить но не стану, скажите просто "Я ТВОЯ МАТЬ и ты обязан меня уважать".
пусть идёт работать и сам платит за учёбу
Tamara Gerasimova
полностью согласна со Славой. Если учится на отлично - нормально, а если нет - прекратите финансирование, отправьте в армию, вернется, поумнеет и восстановится в институте
Это вполне нормально для его возраста, попробуйте с ним откровенно поговорить как со взрослым, что вы от него хотите.
Чё за тёлка у тебя на аватаре? Это та самая бабушка?!
Если пытаться лишить его прогулок и денег, будет только хуже, нужно попытаться поговорить с ним, узнать почему он не обращает внимания на семью, возможно у него есть какие-то проблемы, о которыхон никому не говорит, и боится остаться никому не нужным.
У меня другая проблема была, сын в свои 18 ни с кем не дружил и не интересовался девушками, пришлось его убеждать, что пора искать друзей -(
У меня такая же история, с разницей лишь, что у меня дочь, а не сын и 5 курс. Заплатила вот за последний курс и вздохнула с облегчением. Надеюсь после учебы сама будет по жизни идти)
Нет. Всё нормально. Если хотите его приструнить давите на то чтобы он сам находил деньги на обучение. Правдо тогда он скорее всего попытается найти деньги не только на обучение, но и на съёмную квартиру.
Окси Reset
Скажите ему, чтобы расставил приоритеты! Друзей, девок может быть много, и сегодня они есть а завтра могут кинуть в любой момент. Семья у него одна! Так ему и объясните, что если б вы могли сделать сами то и не просили бы, а так, кроме него помочь некому. А когда откажется чтото делать вы прямо так на него и обидтесь, типа Нуну, вот только попробуй меня попросить... .
так свекровь всегда говорила моему мужу, когда он хотел бежать к друзьям вместо того чтобы родителям помогать, срабатывало. Главное, по её словам, РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ
Дарья Левина
Они все такие
Елена Оборина
К сожанилению, уже ничего не сделаешь. Воспитывать надо было раньше. Теперь только терпения вам.
А вы себя в 19 лет вспомните. Неужели в первую очередь о бабушке думали? а вообще причина этого - воспитание, точнее, отсутствие оного...
Олеся Матвеева воспитание проявлялось еще год назад, все мои друзья удивлялись: какой у тебя хороший сын! причина, думаю, в генах или в друзьях, все работать стали, бросили учебу (один не туда поступил, другой залетел, третий по деньгам не потянул), на горестях позволяют себе любые развлечения.. ,и он позавидовал их свободе, осенью их в армию должны забрать... скорей бы
Устройте ему байкот, свалите на него все домашние дела как помыть посуду, пол и прочистить туалет с ванной. Это естественно, такой возраст так это время думать о девушках, друзьях и клубах. Просто возникает зависть что в 1970 - 1990 годах не было клубов, такой моднейшей одежды как сейчас. Заканчивается переходной возраст, он становится самостоятельным человеком и выбирает себе девушку на долгую жизнь. Когда ему исполнится 20 лет вот это время помогать Вам, выносить мусор, мыть посуду, помогать и чинить мебель. Подождите ещё немного, дайте человеку восстановится на будущую жизнь.
Эстерка ~
Юлия Логунова Девочка выносить мусор и мыть посуду это не главное это бытовуха, Главное ЛЮБИТЬ, УВАЖАТЬ и ПОНИМАТЬ РОДИТЕЛЕЙ.
Тут ничего не сделаешь, уже возраст такой, ччто его не перевоспитаешь)
Долги отдаст своим детям!
Jasmin Turdibekova
по шее дать, и пусть сам платит за учебу
Irina Andreihuk
Олеся Матвеева бросит тут же, просто не потянет очно учиться и работать, далее армия... учится в хорошем вузе, мы с бабушкой разрываемся на части
Это все нормальное явление.
Так и должно быть. Пусть будут друзья и девки. Пусть отдыхает пока молод.
Чуть позже задумается о своем будущем.
Kuralai Batyralykyzy