Воспитание детей

Родители, вас не шокирует содержание детских учебников???

Нам букварик выдали сегодня.. Я конечно понимаю, что мама мыла раму-это уже устарело ..Не неужели теперь наши дети будут читать такую хрень?
Сеня и его сосед по парте не заметили, как вошёл учитель. Сеня нарисовал на ладони себя и показал соседу.

— Это я, — сказал он. — Похоже?

— Нисколько, — ответил Юра, — у тебя не такие уши.

— А какие же у меня уши?

— Как у осла.

— А у тебя нос — как у бегемота.

— А у тебя голова — как еловая шишка.

— А у тебя голова — как ведро.

— А у тебя во рту зуба нет…

— А ты рыжий.

— А ты селёдка.

— А ты вуалехвост.

— А что это такое?

— Вуалехвост — и всё.

— А ты первердер…

— Это ещё что значит?

— Значит, что ты первердер.

— А ты дырбыртыр.

— А ты выртырвыр.

— А ты ррррррр…

— А ты ззззззз…

— А ты… ы! — сказал Юра и увидел рядом учителя.

— Хотел бы я знать, — спросил учитель, — кто же всё-таки вы такие?
Отличный текст, ничего не скажешь, так дружить учит - просто супер. Идея - понятна, тренировка произношения звуков, но смысл текста убивает все: (
Тамара Насонова
Лучший ответ
Какая прелесть)) ) Жаль, у моих детей таких букварей не было)))
А я иногда бываю о шоке от того на сколько люди не знают детскую литературу.. .
Это рассказ из книги "Тетрадки под дождём". Автор В. В. Голявкин.
Пользователей Кирилл Абрамов абсолютно правильно Вам ответил.
Добавлю, что этот рассказ называется "Болтуны" и что в детстве я его читала. Обыкновенный детский разговор. Некоторые прямо так удивляются как будто уже взрослыми родились.. .
Такой рассказ существует ещё очень давно и эту, как Вы выражаетесь "хрень", читали ещё советские дети!! !
Пройдёт ещё несколько лет и кто-нибудь напишет в Интернете, что он в шоке от предложения "мама мыла раму" и ещё несколько пользователей разделят этот шок, забыв, что это предложение не современное, а очень давнее.. .
На детей плохо влияет если взрослые не знают детской литературы и не помнят себя детьми, а что касается содержания рассказов, то если кому-то не нравится это содержание того и не заставляют любить эти рассказы...
Надия Хабибуллина Я прекрасно знаю кто этот автор ,не надо строить здесь из себя самую умную,детской литературы я прочитала больше вашего ,книг у нас дома не счесть , многие авторы моим детям известны .Да и плевать мне ,что это написал Голявкин в 53 году ..Не все то ,что написано -написано хорошо . Замысел авторов букваря мне понятен прекрасно -логонаправленность ,но идея этого рассказа идиотская ,на уровне дворового *сленга* ..Зачем это детям ? Смысл рассказа здесь каков? Трактовать его можно абсолютно по разному . Вы говорите ,что вы читали и вам нравилось...Моя дочь прочитала и спросила *Мам,это что за ерунда такая? * Слава Богу,мы не в стране савдепии теперь . Пусть это остается на уровне советских детей .Сейчас есть тясячи других прекрасных способов определить логонарушения у деток ,с помощью гораздо и более интересных методических сказок .И кстати . лично Я такого в школе не читала ,впрочем закончила я ее гораздо позже вашего и задолго после распада СССР ,так что *советские дети*-это определение
Круто. Что тут скажешь.
Galalexx Galalexx
Я сразу узнала: это же детская классика! Спасибо Кириллу Абрамову, который подсказал автора. А то я уже хотела в Яндекс лезть, чтоб узнать. И, согласитесь, в рассказе описана полная правда.
Вера Тиникэ
Этот текст я помню с детства.... Поэтому не шокирует. Уж не могу вспомнить автора, но я целую книжку в младших классах читала. Между прочим, было весело, тогда, в детстве, мне нравилось. Это еще что! Вот в учебнике Украинской литературы за 8-й класс есть вот такой перл. Даже если Вы не знакомы с украинским языком, я думаю, Вы поймете и оцените.
ЧЕРВОНА ШАПОЧКА (Стара казка на новий лад)

В одному селі жила Червона Шапочка. Дівчина гарненька, ставненька. Нижню половину її вроди облягали вичовгані джинси. Верхню — розписаний незрозумілими гаслами балахон. На голові хвацько сиділа червона шапочка. Подарунок від бабусі на день шістнадцятиріччя. За те її і називали Червоною Шапочкою. Одного разу мама каже Червоній Шапочці:
— Ось тобі пиріг, пляшка вина. Однеси бабусі. Нехай підкріпиться трохи. Старенька вона стала. Нездужає.
Як у справжній казці, бабуся жила за лісом.
— Тільки спіши, — каже мати, — поки сонечко високо.
Червона Шапочка пішла.
Відійшла на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком. Сіла під кущ. Випила вино. З'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку. Запалила, смалить і наспівує:
Ах, эта красная рябина Я на тебя смотрю, любимый,
Среди осенней желтизны. Теперь уже со стороны.. .
Як тут з кущів виходить Вовк! Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
— А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалась! Зараз тебе з'їм!
Червона Шапочка озирнулася. Цвикнула через густо напомаджену губу.
— Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.
Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів. Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи і гукнула:
—Поїхали!
—Куди? — перелякався Вовк.
— Куди-небудь! — пришпорила боки Вовка дерев'яними підошвами своїх стукалок. І той рвонув.
Каталася Червона Шапочка на Вовкові до ранку. Вранці під'їхала до бабусиної хати. Зайшла у світлицю:
—Чао предкам!
—Дитино рідна! — сплеснула в долоні бабуся. — А ти де в таку рань тут узялася?
—Ша! — приклала пальця до вуст Червона Шапочка. — Якщо маман питатиме, де я була, скажеш, у тебе ночувала.
—Господь з тобою, дитино! А ти хіба не з дому?. .
— Дай щось пошамати! — сказала Червона Шапочка, викаблучуючись перед дзеркалом.
—Нема, дитино, — каже бабуся. — Бо я хворіла.
—Давай бабки. Пошлю Вовка, принесе зараз.
Бабуся витріщилася на внучку.
—Гроші давай! — хрипко пояснила Червона Шапочка.
Бабуся тремтячими руками дістала вузлика. Розв'язала.
Подала Червоній Шапочці свою пенсію.
—На. Нема більше.
—Тоді я тебе з'їм! — налякала Червона Шапочка.
Якраз у цей час повз хату бабусі проходив мисливець. Дивиться, біля хати лежить загнаний Вовк, язика висолопивши і хвоста відкинувши. А з хати доноситься схлипування бабусі:
— Не маю, внученько! їй-Богу, більше не маю!. .
Мисливець вскочив у хату. Напоготові рушницю тримає.
— Хто тут бабусю ображає?
Червона Шапочка криво осміхнулася:
— А ти у родинні справи не вмішуйся! Браконьєр нещасний! Ось напишу на тебе скаргу, що ти вбив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до мене. Тоді закукурікаєш.. .
Мисливець був сміливий. Ніколи не тремтів перед найстрашнішим звіром. А тут жилки в нього затрусилися1. Він згадав свою жінку молоду. Діточок білозубих. І, знітившись, почав задкувати до виходу.
Що далі діялося у бабусиній хаті, ніхто не знає. Бо свідків не було. Тільки десь під полудень з хати вийшла Червона Шапочка. З набитим вузликом на спині. І зникла в лісі.
Де вона блукає, досі ніхто не знає.
Може, стрінеться вам принагідно. То сповістіть хоча б її маму. Бо побивається, руки ламає, де її чадо неповнолітнє, не знає...
Если кому-то действительно интересно, но непонятно, пишите в личку, я переведу, т. к. тут нужен художественный перевод, гугл не проконает))) ) Кстати, обещали в минобразования убрать это из учебника, про результат мне не известно...
Вера Тиникэ Супер-сказочка! А все на бедного Виктора Голявкина накинулись... Мракобесие сплошное.
отрывок из Носова "Фантазеры" - детская классика. меня шокирует отсутвие информации, например, в учебнике "Окружающий мир" Плешакова за 1 класс
Оlga Gaponik
высокопарный текст!
По содержанию может и хрень.. зато сложные сочетания согласных сразу покажет кому потребуется помощь логопеда... Хотя и взрослый тыр.. пыржир.. не выговорит сразу....
Надия Хабибуллина всем )Мне нужна тоже помощь логопеда ...
Ирина Алексеева в принципе, я согласна, но коробит смысл..
Это из книги «Тетрадки под дождём» В. В. Голявкина которая вышла в 1953г.
[ ] [ ]
Это ещё цветочки! у меня в 4 кл. пошёл. так я ещё во 2-ом кл. поражалась, зачем расписывать правило, ну например как найти неизвесное, т. е х, на всю стр. исписали, когда суть в 2-х словах. да и сейчас полистала, не легче.
человечество деградирует. Ы!
Н-да.. . Без комментариев.
Я_
Яна..... ___
Позор тем, кто заработал на издании этого шедевра. Бедные наши дети. С 1 го класса им мозг загадили.
Моя ещё не принесла букварик, так что посмотрим.... Но эту хрень пускай училка сама читает...
кошмар.. . я бы посмотрела автору этой хрени в лицо...
А ещё есть стишок
Ах у ели
Ах у елки
Ах у ели злые волки)
Лариса Георгиевна где это? в учебнике?
Кошмар, а что делать, не нанимать же теперь репетиторов, вместо школы. Дорого (
Олеся Шагрова
Надия Хабибуллина Наверное ,отдавать детей на традиционные программы обучения вместо всяких новомодных...У нас система Эльконин Давыдова ...Шли в общем то к учителю,очень хорошая женщина ...
пипец.. . уж лучше старое доброе мама мыла раму.. . я вшоке.... такая блевота
прикольненькооооо
Вы заметили, что график направлен вниз, то есть к полной ДЕБИЛИЗАЦИИ НАЦИИ.
Это ужасно.
Ну ненужны вашему любимому правительству умные люди в стране.
Учите детей самостоятельно и при помощи профессиональных репетиторов.

Только как сказать малышу что школа это ВРАГ?
да учебники сейчас просто ...не чего не скажешь ...в соответствии и образование такое....
Кошмар...