Воспитание детей

Вопрос бывалым мамашам ;) (внутри)

если у годовалого ребенка размер обуви 21, то зимние сапожки брать 22-го размера, или они будут малы и лучше взять 23?
меряй! ногу вперед отодвинь хорошо, а там где пятка, чтоб палец твой еще поместился)
Айнур Сарсембаева
Лучший ответ
Марина Муратова вы гений! ))) спасибо!
Конечно, лучше 23.
Ольга Буйлина
лучше тщательно замерять дома ножку и потом от замера выбирать-разные фирмы по разному
Ольга Зевеке
берёте нынешнюю обувь- обрисовываете на бумаге- как бы стелечку выполните- приходите берёте в магазине например стельку которая уже есть в зимней паре и прикладывает свою и смотрите насколько больше или надо уменьшить размер. Два сезона в таком возрасте обувь не носят пальчики вырастут!
Марина Муратова на два сезона не рассчитываю, просто сапожки надевать минимум через 2 месяца, носить их месяца 3-4, шерстяные носки чтоб влезали и все такое... вот у меня сомнения и появились, надо чтоб и ходить было удобно (не сильно "на вырост"), и все-таки сезон отходить в одной паре
бы меряла, особенно первые ботиночики. Вытащила бы стельку, поставила ножку ( должно оставаться около см) . Смотрела бы удобно ли, подъм итд. Т. е. заранее бы не покупала.
До зимы еще как минимум 2 месяца. Ножка за это время может скакнуть в размере, а может и остаться так же. По размерной сетке какой фирмы вы мерятете сейчас? И какую фирму выбираете на зиму? От этого и следует плясять, т. к. у разных фирм размерная сетка обуви различается. Лучше мерять ножку не в размерах, а в сантиметрах.
Сапоги, если и 23 То на шерстяной носок туго застегиваются. Лучше на простой носок, чтобы нога свободна была, и ребенок мог шевелить пальцами, и тогда ножки не так быстро замерзнут.
Алла Попкова
лучше взять с собой в магазин ребенка и надеть на него носки
Наталья Душина
главное не переборщить, иначе будет запинаться об носы.
на зиму берут обувь размером ваша нога в см + 1,5 см

вот допустим у меня у дочке нога 15 см + 1,5 см на зиму надо брать размер с 16,5 см
Инна Козьменко
Ставлю ногу ребенка на картон и обрисовываю, затем вырезаю то, что получилось, а в магазине это лекало вкладываю в обувь и решаю покупать или нет. Еще ни разу не ошиблась,
девочке уже 4 года. А таскать годовалого ребенка по магазинам я б не стала.
Такому малышу лучше валеночки-их позже продавать будут, а на будущее-надо обязательно мерить, У разных производителей абсолютно разные размеры, да и подъём стопы никто не отменил. И ещё- когда выберете ребёночку обувь попросите принести модель со склада, а не ту которая стоит на витрине и её все меряют, и если принесённая модель подходит-берите.
Наталия Вовк
как показала практика, то сапожки годовалому зимой, это лишние расходы. он или в коляске или, в валенках.
Anastasiya Bokach
Марина Муратова в коляске не сидит ни в какую, а валенки я вообще нигде в продаже не видела
возьми 23 потому что ты же будешь одевать еще и теплые толстые носки?
Зинаида Борох
Не соглашусь что годовалому на зиму не нужны сапоги. Гулять то вы будите, а в валенках не удобно ходить, в сапожках проще. Я своему купила валенки обычные и демары. В валенках на санках хорошо, ноги не замерзнут, в демарах пешком гулять во дворе. Даже при нашей сибирской зиме можно найти время выйти с ребенком во двор. И кобеза 2 купила, на овчине теплый и полегче на искусственном меху, в нем ходить удобнее, он легче. По размеру обуви не подскажу, мерить надо. Некоторые во взъеме не полезли, а в некоторых нога болталась, хотя размер один мерили.
или 24,еще лучше, потому что носок во-первых, а во-вторых, чтоб нога не мерзла, обувь не должна быть впритык, пусть даже с носком. Я так и сделала в прошлом году.
Ирина Савенко
вы думаете посторонние люди знают как сядет обувь на ноге вашего ребёнка с носком и без?
просто померяйте при покупке! делов то
Конечно 23.Ведь носочки шерстяные!
Как показал мой опыт, у разных производителей разные размеры. Например, сандалики Топотам (Парижская коммуна) 19р еще не жмут, а 22 от Котофея почти в самый раз.
Берите ребенка и с ним в магазин идите.. . Надо обязательно мерить.
Бери на варос если что с шерстяным носком