Воспитание детей

Как отучить малыша от груди?

Мрему сыну 1.8,молока уже давно нет,а он всё просит,если не даю,кричит прям страх,подскажите как быть?
уехать на недельку.
раз молока нет, то болеть ничего не будет. а малыш за это время забудет.
Марина Ланчук
Лучший ответ
Я намазала грудь зеленкой, и объяснила, что "титя заболела". Дочка её неделю проверяла, а потом забыла о ней. Не пришлось травмировать психику ребенка. Если отдать его на несколько дней бабушке он будет страдать вдвойне - нет груди и нет самой мамы... .
Да, и еще говорят, что лучше отучать ребенка от груди в тот день недели, когда он родился. Все проходит легче. Может это и ерунда, но в моем случае сработало. Ребенка кормила до 2 лет.
**
***шапокляк ***
Вообще-то всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребенка до 3-х лет. Но если молока у вас уже нет, а ребенок просит грудь, то дело тут в психологии, а не в чувстве голода. Ребенку недостает вашего тепла, объятий, запаха, стука сердца.... Попробуйте побольше с ним обниматься, гладить его, целовать, и вести себя спокойно, не нервничать и не раздражаться. Если ребенок просит грудь днем, то можно отвлечь его чем-то новым и интересным, и строить свой день таким образом, чтобы ребенок все время был занят. Не показывайте грудь, почаще предлагайте водичку, соки. А вечером, выработайте ритуал отхождения ко сну - принимайте ванну, читайте сказки, пойте колыбельные, целуйте перед сном (сначала укладывайте с грудью, а после пробуйте без нее, но только постепенно!) . Когда ребенок привыкнет к ритуалу, можно попросить папу проделать весь этот процес, ведь у него груди нет, и ребенок даже может этого не заметить. Можно еще попробовать объяснить, что у вас вдруг пропало молочко и вы заболели, перевяжите себе грудь и скажите, что вам больно, походите так несколько дней перед ребенком, многие дети входят в положение мамы и перестают просить грудь, показывая пальчиком на платок и говоря "бо-бо". Только не бросайте ребенка на какое-то время, думая таким образом отучить его от груди, ведь для него это будет большой психологической травмой. Ни ему, ни вам не будет от этого хорошо, вы вместе будете лишь страдать и переживать разрыв.
Katerina Wabelnyk
Намазать чем-нибудь горьким на вкус.... Я не помню чем, но я мазала!... помогло!... так же и с соской!