Воспитание детей

почему раньше не боялись рожать детей в любое время (войну, голод и т.д.)? и у всех было по 10-15 детей

Анна Бугеря
ничего подобного. Просто раньше средств контрацепции было слишком мало, и не было вообще моды такой-предохраняться, аборты были тоже малодоступны. Вот и рожали-от безысходности... а куда ж оно денеться? еще много умирало от подпольных абортов-потому что не хотели детей... Некоторые вообще не заводили детей-тоже было. Мои дедушки бабушки выросли в больших семьях и все говорят-не надо много детей. Двух вполне достаточно. Так что... фигня. Рожать много детей-ума много не надо. Надо много денег, сил, здоровья и терпения.. Этим не все могут похвастаться.
Кристина Иванина
Лучший ответ
раньше так не ценилась жизнь детей, ну умер и умер. . и смертность детская была высокая
Инна Медведева А вы были там где "раньше" ?
Александра Филоненко да и сейчас так же. почитайте сами вопросы о втором ребенке. Аргумент за рождение - "а вдруг с первым что случится?"
в войну и голод бывает не до контрацепции, я бы сказала
Раньше другие нравственные ценности были в обществе.
Сегодня в обществе нравы падают.
Спасибо властям.
Удачи и мудрости.
Потому что контрацепции не было, дети мёрли как цыплята и никто в депрессию не впадал, бог дал - бог взял.
Потому что предохраняться не умели, а аборты в больнице не делали. И не у всех по столько было, были семьи и с одним ребенком.
А сколько выживало ?
И вот еще... Это сугубо МОЕ мнение, но чем ниже культура, тем выше рождаемость! Чем выше уровень жизни, тем выше социальная ответственность, а следовательно люди больше задумываются над возможностью хорошего воспитания, образования и т. д. ребенка.
Нагима Балсеитова не культура, а уровень жизни. так точнее будет. это дествительно так.
Елена Васильева Чем выше именно КУЛЬТУРА , тем выше сознательное, контролируемое отношение к вопросам рождаемости
ну не знаю. у меня бабушка после войны только тетку с папой родила, потом сделала 8 абортов. как раз потому что был голод.
а сейчас просто уровень образования повысился, люди стали задумываться, что хотят не просто помощника в хозяйство родить, а дать образование, приличный образ жизни.
Да ладно. Кто рожал, а кто и чиститься при запретах умудрялся. А при голоде, да при десяти единицах часто использовалась поговорка: "Бог дал, Бог взял. "
начали осозновать, что это их право - решать сколько и когда.
Ольга Стёсова
у меня папа и мама - послевоенные дети.... поле войны старались много не рожать.... у одной бабушки - 2 детей, у другой - 3...
есть было нечего, мужиков было мало, женщины надрывались, но тянули семью.... так что все относительно....
у этих женщин не было выбора.. . не было средств контрацепции) а после войны Сталин вообще запретил аборты.
Потому что резинок не было, а вот убийство детей было тоже только все скрывалось постоянно.
раньше принципы жизни были другие - хлеб с маслом за пазуху и вперед
а сейчас молодежи вбивают в голову - что если у тебя нет денег, квартиры, положения - ты ноль без палочки
а уж тем более не родитель
вот и отказываются люди рожать, когда уже и еды и одежды достаточно, не то что в войну.. .

люди стали страшиться самой своей первой задачи - родить и воспитать
Катя Степанова А у вас их сколько?
Ирина Исакова ну, если для вас расплодиться - главная цель жизни, то не равняйте всех по себе, это первое.Второе- пробовали без этих самых денег и квартиры детей поднять?Это только на словах легко, не думаю, чты вы хоть раз такую жизнь нюхали.
Мировозрение было другое. Если Бог дал ребенка, значит даст средства что бы прокормить его.
Anna Penova
Рожали, как цыплят выводят.
И что у них было, да ничего, мозгов и то малова то. Редко кто из больших семей выбивались в люди.
Для СССР, количество - есть качество. Никто раньше и не думал о генах, да и не знали что это.
Рожали только в деревнях. интеллегенцию всю вырубили. Государству надо было управлять людьми слабоумными ( вроде стада) , образованными мало поуправляешь. ( Непросто так Сталин уничтожал своих соперников, он очень не любил людей умнее его)
Кто рождался, мужчины любители выпить, а женщины были зацикленные только на хозяйстве, и все что его касается. ( о себе мало кто думал)
На этом все ограничевалось.
Поэтому что оставалось, только плодиться!
душа у людей чище была, люди жили ради детей, а сейчас каждый живет для себя и трясется за свои интересы. дети судятся с родителями! селят их в дома престарелых! отнимают или делят у них жилье! ничего не хотят делать сами. я уверена, что сейчас и патриотов не будет в случае чего, а наши бабушки и дедушки жизни отдавали ради идеи, ради близких, ради победы.
Даша Петрова
Средств контрацепции так таковых было мало и малоэффективны они были, а в войну жещины могли родить ребенка и от вражеского солдата, разрешения у них врятли спрашивали и о предохранении не заботились.
Гандонов не было, аборты менее популярны были.
А если совсем раннее брать, то развлечений то не было, придёт Ванька к Маньке, ну а потом сами понимаете.
Ирина Валуева
Раньше пенсионной системы не было, приходилось рожать больше, чтоб было кому кормить в старости ))))
Это называется перенасиление. Раньше много помирали по этому и много рожали.
потому что кормились просто и благами цивилизации не заморачивались. Найди сейчас мамку которая памперсами не пользуется? У моей знакомой истерика если памперсы в аптеке не купит... и кормить грудью даже не собиралась..
Ксения *****
потому что детей не убьют!!!
Рожали по 10-15 детей и столько же умирало. И это было нормально и никто медицину не хаял. А теперь по каждому неблагоприятному исходу подают иски в суды