Воспитание детей
ДитЁ 5 лет по утрам просыпается злая, ноет, вопит, психует. Как реагировать если я порой по утрам тоже не в настроении?
Смириться, это особенности психики. У меня муж и дочь с утра всегда злые. А я наоборот, сплошной позитив по утрам. Иногда так смешно, еле сдерживалась, чтоб не рассмеяться, глядя на их унылые физиономии.
Значит, яблочко от яблони.. .
Перестраивайте себя. Дети - это зеркало родителей
Родительское терпение еще никто не отменял.. нужно учиться сдерживаться ..хотя я вас прекрасно понимаю! ! .Это не просто! Попробуйте в такие моменты отвлечься совместно ..разговором песенкой стишком.. прям что нить банальное такое..) Удачки!
Возможно, что Вы и Ваше дитё по биологической природе "совы", а не "жаворонки". Я тоже с утра не в настроении бываю.
Важно только следить за тем чтобы и Вы, и Ваш ребёнок высыпались.
Ваше обоюдное плохое настроение лишнее доказательство того, что доча копия мамы.))))) Делайте поправку на возраст, ей ведь всего 5, а Вам все-таки побольше. Быть родителем - тяжкий труд, улыбка и доброжелательность сделают больше, чем окрики и ругань.
пораньше её класть спать..
мудрость и терпение.... ласку
Вы мать.... должны все нюансы просто сгладить
Раньше спать ложитесь, это от недосыпа.
С утра дайте витаминку или печеньку (банальный аскорутин и иммунитет поддержит) - советуют психологи.
Какие особенности психики? Это кризис, не потакать. Я вообще своей говорю, что разговаривать с таким человеком не могу, не понимаю и не слышу нытье, говори внятно, нормальным, человеческим языком. Не реагирую на ее психозы. Уж напишут! Особенности психики-ужас! Да, а у старшей (ей 13)бывают такие приступы бешенства иногда, вредничает! Если бы я не понимала, что это ее "ломает"переходный возраст что же было бы!
У меня сыночку младшему 3 годика, он часто встает не с той ноги, но мы знаем что он очень любит музыку - вот с утра и включаем ему ее. Он сразу забывает о своем плохом настроении и успокаивается.
Ныть вопить и психовать! А потом абнимаца:)
Копирует Вас-хотите изменить её-меняйтесь сами !!!
Ваше состояние ребёнок чувствует всегда. Сформулировать не может. Но нервы его это дёргает. ДитЁ копирует Ваше поведение. И какой Вы видите себя в этом зеркале?!
терпеть, значит вашу черту характера взяла.
спать раньше дите надо укладывать.
Находить подход. Ведь вы знаете своего ребенка лучше всех.
Может она элементарно не высыпается, ложится поздно.
Как реагировать? У нас тоже периодически возникает эта проблема. Во-первых, разберитесь почему? Может быть, не хватает времени выспаться? Попробуйте укладывать раньше, почитав книжку, полежав с ребенком и поговорив о его детских проблемах и страхах (но не давите, поставьте его в ситуацию, когда он сам начнет рассказывать. У нас ребенок сначала делал это неохотно, но я начала с себя и рассказала про свой день. потом он начал рассказывать сам, но не старайтесь анализировать его поступки в слух, особенно если вам что-то не нравться, лучше вернуться к разговору потом) Во-вторых, нужно бережно разбудить. Дайте себе и ему утром время на утренние нежности. Например, мы ставим будильник, который дает ему сигнал, что сейчас будут будить, потом прихожу я и целую, глажу, тискаю осторожненько. Если все таки настроение плохое (у меня тоже по утрам не всегда хорошее) , то стараюсь не отвечать раздражжением, а говорю что тоже не выспалась и его как никто понимаю, мне тоже плохо, что я могла бы дать ему поспать, но тогда у меня не будет работы ( к мысли что мы дожны ходить на работу и почему мы приучили детеныша давно) Пробуйте и будет всем легче, чем портить ему настроение дальше, потому что его плохое настроение испортит ваше минимум на пол дня и вы будете переживать. Тем более, что ваше достойное и взрослое поведение придаст вам сил и самоуважения, а так же подаст ребенку хороший пример понимания и терпения. Других вариантов нет. Проверено!
Терпение, причина кроется в обстановке дома
Моя племянница и утром и после дневного сна всегда встает без настроения, хнычет и капризничает минут 10, потом разгуливается и как нив чем не бывало. А что поднимает настроение вам? Может ей тоже поможет? В любом случае ваше терпение ваш главный помошник.