Воспитание детей
Мелкому 2 гю и 6 мес. Стал дико всему противиться...не могу договориться, внимания ноль на все мои доводы...
Если повысить тон - то тут же - встал и сделал. Проснулся - вопит - пошли гулять, говорю давай собираться - бросается к игрушкам. Начинаю одевать - орет - сам., жду по 30-40 минут, пока соберется - не выдерживаю, начинаю помогать - крики и вопли. то же с укладыванием в кровать. Как быть? как сделать так - чтобы слушался?
Только не повышать голос и не шлепать ( проходили, потом настроение стремное, клянешь себя на чем свет стоит и обидно, как такая козявка тебя! такого волчищу матерого!!! ) Спокойствие! Только спокойствие! Не хочешь гулять, не ходи оставайся дома, а я пошла (такой фокус работает, если еще кто-то дома есть, но не всегда работает) . Не хочешь есть? Ладно, а сам готовить будешь? Помогай! Мы в то время как на вулкане жили. То помогают наши примочки, то нет. Каждый день что-нибудь новое выдумывали. Но одно действовало всегда. Если на улице "концерт", то спокойно ждем минут 15, затем подмышку (буквально, как полешко тащищь - оно кусается орет) , дома ставишь на пол и пущай колбасится. Зато потом только одного упоминания "подмышки" хватает на долго. Подождите еще кризис пяти лет наступит. Сейчас уже по-взрослому беседы ведем. Учим находить приемлемые решения для всех. спрашиваем мнение, советуемся, ну много приходиться придумывать опять.
Но! Спокойствие, только спокойствие!
Да у меня точно так же. возраст такой. остается терпеть, терпеть и еще раз терпеть.
Делайте как ВАМ нужно, если хотите, чтобы он ВАС слушался.
Тоже самое начиналось. Чуть на поводу не пошла. Несколько дней заставляла как надо делать, потом все, бзик прошел. Главное, дать понять, что сейчас Вы решаете, что ему делать. И вообще Вы главнее, и надо слушаться.
Конечно должно быть и его время, когда он сам решает, что рисовать, с чем играть, что есть из Вами допустимого. Мой не хочет есть, не ест, это для меня вообще не проблема, по крайней мере пока нехваткой веса не страдает и здоров, т-т-т.
Тут все просто, можете ждать, пока сам оденется, пусть одевается, не можете - одеваете насильно.
Спать кладу и ухожу, хочешь спи, хочешь лежи отдыхай. Наглость вставать с кровать уже пресекла. Даже если будет вопить по началу, не страшно, долго не выдержит.
Ну вот не должен ребенок мамой командовать.
Сейчас у него терпения больше, чем у Вас. Он может дольше орать, чем Вы слушать.
Кризис 3-х лет...)) ) хе-хе...) ) Больше с ним разговаривайте, пытайтесь договориться заранее, но помните, что он кроха и ему еще много надо помогать Давайте ему, где только можно, право выбора.
Madina Irgibaeva
меня как раз интересует как справляться не в той ситуации, где можно дать право выбора, а в той где не нужно это делать - например есть, спать. Да даже с тем же гулянием - днем не идет , вечером не идет, а вместо сна - просится гулять до истерики - как в таком случае быть? Ведь в дет. саду - ему в этом праве выбора откажут 100%
Переходный возраст. Потом будет еще в 6 лет, а затем подростковый. Дайте ребенку больше самостоятельности
Заприте в ванной комнате на 5 сек