Воспитание детей

как тактично объяснить бывшим свекрам, что для внучки они чужие люди и я не отпущу ее к ним на неделю?

Ребенок последний раз видел родителей бывшего мужа в 2 года, сейчас ей уже 5. Естественно, она их вообще не помнит. Они хотят ее на неделю забрать к себе в другой город. Я не против, если они приедут и возьмут ее на день погулять-поиграть, а вечером вернут домой. Но с ночевками, как-то уж слишком. С отцом она видится раз-два в год, т.к. он не горит желанием встречаться, не потому что не любит, просто считает, что жить надо только для себя.
То, что этот дед вашей дочери родной никто и не будет отрицать, но этому деду надо сказать, что его внучка ( ваша дочь) не подопытный кролик, а маленький ребенок со своей психикой. Не надо ему поступать как блажь в башку ударит. Сегодня хочу видеть внучку, 3 года не хочу. Либо вы общаетесь, либо нет. Или он хочет 3 - х годовалое отсутствие восполнить за неделю? И еще неизвестно, что он наговорит внучке за целую неделю, взбаламутит ребенка, а матери потом разруливать все нюансы, объяснять? Оно Вам надо? Нужно сесть за стол переговоров и все это обсудить: либо он общается с внучкой регулярно ( необязательно приезжая, хотя бы по телефону, присылает подарки, сам на денек в гости приедет, вообщем, делает все, чтобы ребенок его знал и привык к нему, либо пусть отстанет и живет своей жизнью. Когда ребенок вырастет, он сам решит как поступить.
Наташа Жигачева
Наташа Жигачева
7 556
Лучший ответ
Скажите, что девочка сама не хочет
Моим детям уже 14 и 10, но они ни за что не согласятся остаться на неделю у моих родителей
Александра Запутряева девочка общительная и открытая и рада общаться со всеми..они это знают
просто скажите. что девочка не помнит так называемых деда с бабкой и не проявляет ни малейшего желания с ними видеться...
Какая грубая Ваша ошибка! Они для девочки не чужие люди, они – бабушка и дедушка. Я вообще не понимаю мам, которые после развода запрещают отцам и бабушкам-дедушкам видеться с детьми! Попробуйте представить себе, что у Вас сын, вырос, женился, родились дети, он развелся, а Вам внуков сноха не дает.
И не надо говорить о том, что они не интересовались девочкой. Интересовались, но понимали, что в 3 года, в 4 года – еще рано брать ребенка к себе, а в 5 лет – уже приемлемый возраст.
Кстати, у меня первый муж тоже не часто видится с детьми, но на лето (на 2 месяца летних) или дети вдвоем или кто-то из них обязательно едут к бабушке и дедушке за 650 км от дома.
Farad777 Hthpzovadp
Farad777 Hthpzovadp
91 327
Александра Запутряева это был первый звонок от них за три года! вот вам и "интересовались".
Александра Запутряева вот и дальше бы не беспокоили. Я поздравляла с праздниками несколько раз в первый год после развода, но судя по тону и т.п. они не жаждали общения. Ну, на нет и суда нет. А теперь почему-то опомнились. И был один момент на прошлый новый год. Позвонил бывший и сказал, что приедут его родители и все вместе поведут девочку на елку и в цирк. Она была готова, ждала, сидела уже одетая, а они опаздывали, тгда я позвонила БМ и он извинился, что они не приехали и все отменяется. Они же даже не позвонили.
А вы спросите у дочери. Насколько она горит желанием погостить без мамы у незнакомых для неё людей. Пусть *бывшие родственники* задумаются. Устами младенца глаголет истина.
Вера Малкина
Вера Малкина
80 627
И кому вы делаете хуже?.. думаете новый папа появится и воспламеняет любовью к вашему ребенку?.. или полюбят его новые родственники? . не отнимайте у ребенка родных бабушек и дедушек.. не идите на поводу у своей блажи..
Галина Ильина
Галина Ильина
69 550
Александра Запутряева новый папа уже давно есть и носится с ней, как не каждый родной отец , и его родня замечательно относится к девочке. Так что тут не о том речь...Любовью дочка не обижена. Просто этих бабушку и деда она не знает, а они сразу настаивают на долгой "командировке" и не понимают, почему "нет"
Александра Запутряева Вас не просят злобствовать. Вопрос был задан "Как тактично объяснить?" , не знаете ответа - сидите тихо. Если Вы из каких-то соображений тянете на себе груз нелепых связей - тяните, смотрите как бы "гоп" повернулся боком к Вам....жизнь - штука непредсказуемая.
так и сказать прямо - какой может быть другой город на неделю? я бы ни за что не отпустила.
Устройте им разговор предварительно по телефону и пусть ребенок им откажет. Пока в суд для свиданий не подали, немножко будьте хитрее. Даже суд на такое долгое время не даст
бабушкам и дедушкам. Начните с телефона. Может она даже если они и приедут к вам и гулять с ними не пойдет. Что ж они столько сидели до ее пяти лет, а теперь опомнились. У меня одна подруга давала добровольно, так ее малая по киоскам пройдет, игрушки скупит с ними и домой к маме. Она и забирать ее бегала, так как добровольно отдала бабушке, а сама на проводы пошла. В 6 утра звонок ей: "Беги, всю ночь не спит, у меня сердце болит. " И та бегом. А мобильников тогда еще не было. Быстро брать перестали.
Nela S
Nela S
57 668
Ну они не чужие.... Однако после такого перерыва для 5и летнего ребёнка тяжко отлучится от мамы на долго. Вы правы, пусть гуляют днём.
У меня такая же ситуация была. Дочь стала отдыхать у деда с бабой после 18 лет, т. е когда сама решила, что она хочет у них быть (они живут в Анапе, а мы на севере)
Луиза М......а
Луиза М......а
48 645
Александра Запутряева юридически и генетически - не чужие, но по факту для нее это не знакомые, чужие дядя и тетя.
конечно трудно советовать не зная всей ситуации, но они же родные ей
Елена Осипова
Елена Осипова
40 606
Александра Запутряева родной только дед, а бабушка - его вторая жена. Три года не видели, у ребенка уже сложилась новая семья...и тут появляется старая родня))
Александра Запутряева боюсь как бы не начали настраивать против реального (т.е. воспитывающего и балующего) папы
так и скажите, вы для ребёнка чужие, она вас не знает.
Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
40 431
Вера Прохорова дедушка не виноват, что его сын не живет с семьей. Она все равно его внучка! Никакие они не чужие!
Я дочку свою 5 лет и своей маме не доверю, не то что свекрови, которая 3 года не объявлялась. И пусть обижаются, а ответственность лежит на маме за ребенка. Я так маме своей и сказала. Так или иначе, у нее свои тараканы в голове и она не знает моего ребенка, так как я ее знаю. Поэтому она запроста может не досмотреть или что то упустить. НЕТ НЕТ И НЕТ .
Ну, во-первых, как вы неверно говорите! ЭТО ЕЕ РОДНЫЕ БАБУШКА И ДЕДУШКА! Во-вторых, конечно, девочка еще мала для путешествий! Так прямо и скажите, что "ваньку валять"! Пусть приедут и погостят в вашем городе и погуляют с внучкой!
Александра Запутряева родной только дедушка, бабушка - его вторая жена. которая девочку видела пару раз
Александра Запутряева они не только могут, но и бывают в нашем городе раз-два в месяц
пойдите на компромисс. . пригласите на пару дней погостить их у себя, и за семейными чаепитиями вы сблизитесь, или сблизите детей и свекров..
Yelena Filbert
Yelena Filbert
23 440
Во первых -они не чужие
но другое дело Ваше желание -как строить отношения дальше.. (пусть у Вас погостят ...)
Александра Запутряева у нас уже другая семья, и не думаю, что муж будет рад таким гостям
Моя сестра нынче отпустила 10 летнего сына на все лето к бабушке с дедушкой совсем в другой регион.
Хотя видели они его лет 6 назад.
нет, я бы не отпустила ребёнка, вот уж за 3 года соскучились, вспомнили, что есть внучка! тактично скажите, что не отпустите ребенка, т. к ребёнок уже их не помнит, да и вы не уверены что ребёнок будет чувствовать себя с ними комфортно
Ирина Романова
Ирина Романова
12 507
зря вы так думаете... они не чужие ребенку. Но вот насчет того что неделя это долго согласна... На день-два еще ладно а так ...
Не препятствуйте их отношениям... Вот моя сестра разошлась с мужем когда дочкам было 3-4 года.... Год-2 они с бабушкой не общались но потом почти каждый день общались... и с нашей мамой отношения хорошие... праздники все вместе.. . и с новым мужем сестры отношения у них нормальные. ( вот только отец детей умер )
А 3 года они о чем думали? Конечно, они имеют полное право с девочкой общаться, но неделя в другом городе это слишком!
Ип Бекенева
Ип Бекенева
3 549
Так и скажите, что для начала пусть ребенок привыкнет к ним, сразу неделя это большой срок.
так и объяснить... чего ходить вокруг да около
2 года не видели и тут вспомнили! я б никуда вообще не пустила

Похожие вопросы