Воспитание детей
Мне СТРАШНО! Я не знаю чего ожидать от самой себя!!! (сит.вн.) Что делать?
Я сижу и меня всю трясет и бьет озноб... Я оттолкнула ребенка и он с размаху ударился головой о боковину кресла. При этом он содрал себе кожу головы до крови. В крови была и я вся, плечи, руки, и его голова. Промыла ранку, насколько смогла, вроде царапина. Но я просто с ума схожу! Почему, как я могла так толкнуть его! Словно это не я была! Словно я не могу доверять самой себе!!! Это ужасно! Я себя ощущаю неадекватной, безумной! В этот раз царапина, а как подумаю, что могло бы быть!!! И ведь оттолкнула я его за то, что баловался и кинул электронную книжку с размаху на пол... ерунда вроде....Можно, конечно, в оправдание сказать, что я устала, что неделю уже не высыпаюсь по ночам и у меня стресс. Но разве это оправдание? Мне страшно, мне кажется, что я не могу доверять самой себе, что я неадекватна!...И очень страшно за ребенка!!!
Чего Вы хотите? Чтобы с Вами больше не происходили приступы, когда "Я это не Я"?
Скажу Вам одну нелицеприятную вещь: в глубине души Вы считаете, что Ваш ребёнок Вам мешает. Возможно, Вы не хотели и боялись его появления на свет. Причин может быть масса - хороший специалист Вам в помощь. Только хороший не тот, кто Вас по головушке погладит, а кто правду скажет.
Massat Tastembekova
а есть ли люди, которые никогда не задумывались, что ребенок в чем-то мешает? И что с этим может сделать психолог? (я честно скажу, я не верю психологам)
Аккуратнее с ребёнком надо. Даже если он балуется, всё равно он маленький и физически на много Вас слабее. Электронную книгу и тому подобные предметы убирать надо подальше от ребёнка. У ребёнка должны быть свои игрушки. Не надо пугать ребёнка и себя. Желательно отдохнуть Вам и, возможно, пересмотреть некоторые свои взгляды на ребёнка и его поведение.
Massat Tastembekova
разумеется, я убираю дорогие вещи от ребенка (в этот раз не успела, а он разбаловался). И конечно, я понимаю что он маленький, и что вообще очень опасно так делать. Это произошло как бы само собой, я не думала, я как будто автоматически его толкнула... поэтому мне и страшно, и поэтому я не уверена в себе...
Успокойся... Не будет этого больше. И насчет крови не переживай - голова - это такой предмет - при малейшей царапине - ведро крови.
То, что было у тебя - это состояние аффекта.
Massat Tastembekova
а в состоянии аффекта и убить ведь можно или навредить непоправимо...
Бывает такое. И совсем не ерунда что вы устали, что у вас недосып и стресс.. .
Надо немного отдохнуть и отвлечься. Попросите бабушек-родственников побыть с ребёнком, а сами попробуйте отвлечься и отдохнуть. Ну хотя бы в магазин сходите одна, без спешки.. . О неадекватности говорить рано. А если вы будете дальше себя корить, может быть только хуже....
Такие срывы бывают практически у всех мам. И большинство так же мучаются и корят себя. Впредь, если Вы захотите сорваться на ребенка, то этот эпизод Вас остановит.
Massat Tastembekova
это произошло за секунду, я даже подумать не успела... а что было бы, если бы он ударился сильнее или в висок попало? как перестать себя корить и надеяться, что в другой раз я не сделаю чего похуже?
Оставьте малыша маме (мужу, соседке) на денёк. Пойдите развейтесь, посвятите время себе любимой. И адекватность к Вам вернётся =) Проверено. Удачи!!!
Меньше сиди за компом, больше гуляй на улице - будешь более спокойной.
Больше отдыхать. И успокоительное попить курсом.
Блин я бы удавила такую мамашу!! ! Нашла послабее - дай оторвусь называется. Мне кажется вы сейчас просто хотите, чтобы ВАС пожалели. Ппц. У меня мать такая же долбанутая, била меня как хотела, пока я мелкая была. И я уверена, что это не первый и не последний раз когда вы бьете беззащитного малыша! И я вам скажу, что это были именно ВЫ! Это ВЫ его ударили, и нечего валить на аффект!
Massat Tastembekova
и что, мне теперь удавиться? или с балкона спрыгнуть, дабы ребенку не причинять вреда? Так будет лучше? Это конструктивно? Это поможет?
Согласна с первой ответчицей, Викторией!
Успокойтесь сейчас, главное, и не накручивайте себя! Навряд ли это повторится!.. .
Вы же уравновешенный человек вроде?:))))
Massat Tastembekova
я очень эмоциональный человек, а то что случилось вообще как бы автоматически произошло, за секунду, я даже подумать не успела :(
Пленительница явно судит по своему детству. Не обращай внимания. У всех время о времени бывают такие моменты. Мы раз с дочкой нечаянно столкнулись, она резко выскочила из-за двери, естественно, я ее сшибла, она упала и сильно ушиблась. Я тоже переживала, как могла не заметить? Бывает и накажу, она расплачется и так жалко ее становится.
Вверху дали правильный совет, если есть возможность - отдохни, переключись на что-то другое. А впредь будешь помнить этот случай и быть осторожнее.
Все с тобой в порядке, добро пожаловать в клуб усталых мамочек)) ) Учись отдыхать, иначе такие срывы могут повторяться.
Не цените вещи, цените жизнь. Желайте необходимое и любите желаемое
попей успокоительные. и устрой себе выходные. ребенка оставь папе. а сама к подруге. выспишься. и в клуб какой нибудь.
мать это огромная работа и огромная отвественность. не тяни лямку одна. делегируй обязаности отцу ребенка. и отдыхай сама хотя бы раз в неделю
Massat Tastembekova
если бы можно было... вчера пошла купаться, слышу ребенок орет, плачет, папа на него кричит....
Мне помогают успокоительные травяные сборы, можно валерьянку в таблетках. И все это регулярно. Увидите, агрессивная реакция на такие детские выходки исчезнет. Это на тот случай если не с кем ребенка оставлять.