Воспитание детей

Может кто знает?! Логопедический массаж, назначение по другим причинам (вн)

Мой сын 1.4 годика плохо жует, точнее почти совсем не жует пищу, держит ее во рту, пока она сама не размякнет, только потом с трудом проглотит(((( И чтобы накормить хоть как то, иногда прибегаю к использованию блендера. А еще у нас задержка речи((( не говорит ни одного слова, даже мама. Может у нас не развиты мышцы скул, жевательные мышцы. Что вы можете мне сказать по этому поводу?
Ника =)
обратитесь к врачу, а может он просто ленится, знает что мама пожалеет и даст ему пюре=) дети они смышленые, все понимают, а речь надо стимулировать, может быть вы его без слов понимаете, он покажет пальчиком и вы ему даете что он хочет и т. д. сделайте вид что не понимаете его читайте ему сказки где есть красочные картинки и говорите кто там изображен нам эта книготерапия очень помогла=) удачи
Аля Кистикова
Лучший ответ
Ему и не обязательно пока говорить. Многие малыши лет до 3-3,5 помалкивают, потому что у них и так всё хорошо. Не пудрите себе мозг, никакой задержки речи тут нет.
А вот по поводу слабости мышц - то отдыхайте годик, он у вас еще есть, а потом идите к логопеду. Но не к школьному, а в клинику. Пусть проверит его на наличие дизартрии. Это не болезнь, просто нужно вовремя узнать, как выправлять.
И, ради Бога, не впихивайте в него еду блендером. Вы бы еще отбойный молоток использовали, или электродрель.
Он сам покушает. А мне не верите - вам это любой логопед подтвердит, можете проверить.
Мой не выговаривал пол алфавита и поздно стал жевать. Причина--остаточный тонус языка (после родов был гипер-тонус, 3 курса масажа прошли). Ну и когда обратились к логопеду--она перед каждым занятием делала масаж языка (разные способы). Тонус быстро ушёл, ребёнок стал выговаривтаь все звуки)
вы сами все правильно написали.