Воспитание детей
Нужно ли давать 5-летнему ребенку деньги за помощь в хозяйстве, как Форд? Не испортят ли наличные детскую психику?
Мои родители давали мне деньги (монетки) за помощь или хорошее поведение, потом когда немного накопится меняли на новую игрушкуЮ, т е я как будто баллы зарабатывала и, если боитесь давать деньги придумайте что нибудь другое - магниты на холодильник например, как только ребенок собирет допустим 10 магнитов вы их забираете а ему взамен покупаете что нибуд сладенькое или игрушку
Всегда была против таких поощрений. За мытье посуды, за хорошие оценки. Ни к чему это.
думаю, пока стоит все-же натурой расплачиваться - конфетой, шоколадом, мороженным, походом в цирк и т. д.
А у Фордовских детей от этого психика испортилась? ))) Сомневаюсь, если честно )))
Может, лучше подарить ему то, что он очень хотел
5 ребенку лучше конфетки давать, а вообще пусть бесплатно помогает!))
Даже незнаю: вроде бы все равно-ж даете, и к труду как-то приучать нужно. Т. е. сначала труд, потом деньги. Но есть шанс, что когда вырастет - стакан воды бесплатно не подаст "помираешь? шочешь водички? сначала деньги - потом вода! "
Может просто полюбовно договриться: мои обязанности по дому такие..., у папы такие..., а ты наш главный помощничек у тебя такие... обязанности, и если будешь их выполнять без прериканий в конце недели получишь карманные деньги (на мороженное) . Не выполняет свои обязанности, без скандалов "ты не выполнил - карманных нет".
Не нужно! Потом помощи от него не дождётесь просто так, только за деньги!
Поощрать можно только учёбу!
зачем 5летнему ребенку наличные деньги? имхо-слишком рано
5-летнему реьенку???? и куда он их денет???
Я считаю, что не нужно. Потом такие детки продают в школе домашку списать или контрошу решить, их нигде не любят и тырят с чистым сердцем. А если серьезно, так проще привлечь, но помогать ребенок должен из моральных соображений.
если вы знаете на что он хочет их потратить и согласны с этим то да не испортят. Мы с сестрой так в свое время на мороженое и всякие вкусности деньги получали
Обязательно нужно. С юных лет будет расти уверенный строитель светлого капиталистического будущего.
Он у вас по магазинам в 5-ть лет ходит?!!!
испортят поверьте испортят. За помощь дается ПОХВАЛА. А деньги просто так ОТДЕЛЬНО. НЕ делайте такой глупости. Я пример один знаю, ребенок на все где что не делает, ждет денег. Даже в туалет извините (для себя делает дело) а за деньги: -))))
И тем самым приучать ребенка к платному труду, к 15 годам он уже зарплату месячную попросит за уборку дома.
Я своей иногда даю, но не за какую то помощь а в магазине, что бы уже умела немного распоряжаться деньгам... и у нее неплохо получается
рановато
все зависит от ребенка, понимает ли он немного смысл денг.
Но при этом купите ему копилку, чтобы он складывал заработанные им деньги на что-нибудь "серьёзное", и дела за которые Вы ему платите лучше разграничить (точнее определить, за какие конкретно дела Вы будете платить) чтобы он понимал, есть и у него обязанности (например убрать игрушки).
А Вам, за то что вы делаете по дому, кто то платит? Думаю что нет, так почему вы должны платить, за то что Ваш ребенок помогает своей любимой Маме.
можно.. но не делайте из этого правила.. а то потом он пойдет в школу и будет просить деньги за нормальную учебу.. итд
Нужно ребёнка поощрять однозначно, а на деньгах особого акцента не делать.