Воспитание детей

Взрослый сын на иждивении! Что делать? Как помочь?

Нормально ли то, когда молодой, 27-летний сын сидит на шее у одинокой матери-пенсионерки, работать нормально, как все люди, по 8 часов каждый день не хочет, а хочет заниматься предпринимательской деятельностью, настраивать людям компьютеры, устанавливать Windous. Сам зарабатывает нестабильно, от раза к разу - объявления клеит о своих услугах на подъездах с товарищем. В этом месяце вообще только 50 долларов заработал, позорище! Постоянно сидит дома, бесконечно "самосовершенствуется" на моём иждивении! Раньше пил, курил, блудил, теперь не пьёт и не курит - вылечила! По девкам, слава богу, тоже не шастает. Но и работать, как все нормальные люди, тоже не хочет. Диплома нет! Я столько раз платила свои деньги, в итоге: 4 раза восстанавливался - а толку никакого. Со второго курса (в 2011 году) снова, в очередной раз выгнали из института! Недавно открыл предпринимательскую деятельность, завёл печать и начал "по домам" компьютеры ездить-чинить, но всё равно его мало кто вызывает, ведь люди-то и сами всё это умеют делать, а эта бездипломная гнида, боюсь, так и пропадёт в этой жизни или начнёт снова квасить. А ведь мне уже ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ! Может быть, ему инвалидность по шизе оформить, всё равно в армии не служил и прав нет? Хоть копейки какие-то будут, но зато стабильно. ЧТО ДЕЛАТЬ? Люди, помогите!
Я понимаю Вашу боль, крик! души. Но уверяю Вас, здесь Вы не найдёте нужного Вам ответа. Советов может быть море. Любых: сочувствующих, непонимающих, оскорбительных, но Ваше повествование не вызовет ни у кого к Вам (не обижайтесь за прямоту) жалости. Никто не напишет: "а давайте его к нам на работу! ", только потому, что написали Вы о сыне всё в СЛИШКОМ отрицательной форме. Это не правильно! Нельзя так о сыне родном. "Люди, помогите! " - Ваши слова. Какой Вы ждёте помощи? Что Вы хотите от совсем Вам не известных людей. ? Чтобы какой-нибудь бандюга- оферист клюнул на Ваш призыв о помощи и, пообещав золотые горы, привлёк его к своим тёмным делишкам? Мой Вам совет (если он конечно нужен... ) : предложите сыну, раз у него есть интерес к ремонту компьютеров (а это хорошо оплачиваемая работа, если работать официально) , закончить КУРСЫ ВЕБ- ДИЗАЙНЕРОВ, курсы по ремонту компьютеров. У него будет корочка официальная по этим курсам и по ней он сможет устроиться в достойную фирму без высшего образования. А там он сам решит, нужно ли оно ему это в/о. Мой сын и слышать о учёбе не хотел. Но работа стала ему так интересна, что он вынужден был пойти учиться, только было ему уже 32 года. Сейчас на 3-ем курсе института. Помогите ещё раз своему, поговорите с ним и, если захочет пойти на курсы, оплатите учёбу. Хорошие "настройщики" компьюторов в нашей стране пока ещё редкость, потому и ценят предприниматели работу таких компьютерных мастеров, и оплачивают высоко. Удачи Вам! Самых добрых пожеланий! Не думайте о сыне плохо и всё получится.
Арай Илгибаева
Лучший ответ
Без образования он далеко не пойдет.. . Убедите его закончить вуз.
Татьяна Шагова
Ужасная ситуация, и очень распространенная, почему-то именно с мальчиками. Мне так всегда жалко матерей! Насчет курсов - хороший совет, при Бауманке приличные есть. Ну что-то же надо делать, на пенсию по инвалидности на проживешь! И действительно, есть же какие-то работы - кладовщик, упаковщик, сторож, охранник, водитель, где можно хоть на жизнь заработать! Вот вы не поверите, у меня на работе кладовщиками трудятся физик, архитектор, бывшие военные, бухгалтер и даже 2 актера! На съемки-то не каждый день предлагают идти, а стабильный заработок нужен. Конечно, не только такие есть, всяких хватает.. . Нельзя же у матери на шее сидеть.
Да что там говорить, у меня парень есть, за 40 ему прилично, лет 46 где-то, быший гендиректор фабрики, образование есть, разумеется, уволился, джипик продал, от жены ушел, сидит уже несколько лет на шее у матери, а ей восьмой десяток!
заставить работать хоть сторожем в вечерние часы пусть компами занимается. днем люди все равно на работе. а производственные компы он чинить не может - образования нет.
Tanushka ***
Женить его надо.
купите ему машину, будет извозом подрабатывать, раз услуги компьютерные мало денег приносят.
Тем более машина сейчас в любом случае нужна)
только женить не вздумайте - пожалейте женщин
вариант один - выгнать, если вообще не в моготу
Марина Иванова
Ваш вопрос тут такой не первый. Видимо, так воспитали. Конечно, от этого больше вреда ему самому, а не вам. Вот что, спрашивается, он будет делать, когда вас не станет?
Требуйте! Объясняйте, что за всё надо платить, что он тоже должен помогать. На худой конец, действуйте так: кто не работает, тот не ест. Хотя, похоже, плевать он хотел на всё и на всех. Честно, таких бы в тюрьму и заставлять работать.
Наиля Юмашева
Поступать учиться, хотя бы на курсы рабочего
в 27 поздняк метатся. остаются только непедагогичные меры
Сын - гнида?... с таким отношением не удивительно... что он такой...
оформите инвалидность и получайте пособие по инвалидности. пусть на них и живёт! а сами на пенсию свою уж проживёте худо бедно..
дай 1000р и выпри из дома. если не дурак - сможет как-нибудь выжить)
@G
@igul' Gohshteter*
Дааа, тут люди "знающие" пишут:) Не выпишет она его, даже через суд)))