Воспитание детей
Должны ли родители полностью содержать детей до окончания вуза? Зачем же тогда их рожали, на нищенскую жизнь что ли?
Должны помогать и платить за обучение. Но дети сами должны стремится зарабатывать на дополнительные расходы себе .Например кормила меня мама и одевала основное, а вот на мелкие расходы, косметику, развлечение или дополнительно желанную одежду, я подрабатывала себе .Большие деньги, студент заработать никак не может, во всяком случае редко кто может заработать большие деньги, будучи студентом. А учиться на заочке или вечернем не везде можно .Например в медицинском такого нет. Так что все ситуации индиидуальны. Главное что бы ребенок стремился хоть как то заработать .Хотя бы на каникулах, если нет возможности во время учебы.
Анекдот такой есть. Пишет студент письмо родителям:
- Милые родители! Денег не дадите ли? Жив, здоров. Ваш сын. Петров.
Родители отвечают:
- Милый сын! Денег не дадим. Живы, здоровы. Родители. Петровы. ))
Вечная тема.
Родители отвечают:
Вечная тема.
вот детки потребители и корыстные ...как уже задолбали и мои тоже такими запросами.... и после вуза её ещё содержи....
до 18 - по закону должны. если детки хорошо воспитаны - смогут и учиться, и содержать себя самостоятельно.
Ирина ))))))))
В моейм вузе я не могу успевать все.
Нифига себе вопросец. А что рожают для чего то?
Содержать нужно до их пенсии (детей) - а то бедные как жить станут? Ужас какой то... .
Я и сама вечерний вуз заканчивала и дети мои тоже - работают и учатся. Дочка уже закончила, работает, сейчас вот внука в декрете растит. Сын армию отслужил, в 23 года вот только в институт сам поступил и будет оплачивать. А дневные вузы это вообще - для бездельников и бездельниц. Какие это специалисты?? ? Их дипломы только на стену вешать, кто их на работу то берет вообще??? ?
Надо себя уважать с молодости и не надеяться на родительские денежки. Так жить будет интересней - самостоятельность никогда никому не вредила. Я вот умышленно не стала в дневном учиться, тогда вообще бесплатно все было, просто хотела стать взрослой уже в 17 лет, сейчас мне за 50. Жизнь удалась!!!!
я считаю, что поддерживать друг друга надо всегда и везде. Сегодня родители детям, завтра дети родителям. Дед в свое время помог родителям купить квартиру, мои родители помогли мне, я помогу дочери. Я не очень понимаю когда "никто никому ничем не обязан". Это базарные отношения.
Помогать надо, но без фанатизма. Я всегда знала, что на фигню мне денег не дадут...
Хахаха ))))) Небось рожали, чтобы всю жизнь содержать )))
Ничего. . Лучше учится будет. стимул появится. Понятие, ради чего мама с папой в институт запихнули ))))
Иш ты ))) содержать ))))
Надо денег - иди работай. Надо много денег - иди работай и учись на вечернем.
Мультик есть такой, сааарый. Там кенгуру, в сумке детеныш: мама, ням-ням )))
А потом туда же в сумку и внуков: баба, ням-ням ))))
Иш ты ))) содержать ))))
Что, на силиконовую грудь денег не дали?
Ирина ))))))))
С моей все чики-пуки)
Просто спращшиваю, некоторые женщины считают себя самками сродни собак - родил а дальше живи как хочешь. Это не матери, имхо...
А ты родитель или деть? Если родитель, то надо было учить детей трудится, а не сажать себе на шею и сопли подтирать. А если ты деть великовозрастный, так нечего на шее у родителей сидеть. Молодым легче заработать. Я сама зарабатывала себе на второе высшее, учась практически одновременно в двух ВУЗах, при этом еще помогала маме, купила машину. Нищенской свою жизнь никогда не считала. Пока есть голова и руки, заработать всегда можно.
Эти нормы определены законом. Содержать - до 18 лет, и все. Если помогают хоть в чем-то - низкий поклон таким родителям. А ведь могут просто кормить перестать, не то что одевать-обувать.
Многие студенты работают, да, тяжело, да, много на первых порах не заработать, но - такова взрослая жизнь, что уж там..
Меня содержали.... а должны ли... ну наверное по возможности.
С чего бы? А поработать пойти жопа приросшая к дивану мешает?
А студентка вуза что, не знает - что никто ее такую шуструю рожать не хотел, специально не выбирал, сперматозоидов то было около миллиона, сама всех растолкала, подсуетилась, и прилепилась таки к яйцеклетке! а хотели то не тебя, а 728-го по счету:)
я уже писала
пошла работать после школы
САМА себе оплачивала универ и гулянки
пошла работать после школы
САМА себе оплачивала универ и гулянки
Я пошла работать в 18 лет, паралельно училась в институте. На шее у родителей не сидела.
Учись детка и работай. никто не обязан содержать до пенсии своих детей.
ну-ну! бюджет никто не отменял. Что за требования?
Конечно нужно дать ребёнку возможность получить профессию, но требовать этого он не имеет права.
Думаю, после окончания школы родители ничего не должны, Я сама начала зарабатывать после 2го курса, хотя моя сестра 4 года училась и не работала, сейчас брат студент, у родителей на него столько денег уходит, что на себя и не остается. Возникает вопрос когда же они для себя поживут, ведь молодость уходит, пенсионерам уже ничего не нужен будет.
нищие в вузах нынче не учаться, либо с деньгами либо с мозгами
Ирина ))))))))
Бюджет есть...
Меня родители обеспечивали во время учебы, не много конечно давали денег, но хватало. Возможности нет работать у нас у студентов, город маленький. И детям буду помогать по мере возможности, они ж мои дети, о каких родственных отношениях можно говорить, когда собственному детю не помочь
На Украине слышала шутку на эту тему:
"Ну что это за родители, которые не содержат дитя до самой его пенсии?! "
Нет! НЕ должны! помогать, да! Но не содержать! Взрослые люди должны думать как зарабатывать самостоятельно. Пусть копейки, пусть в макдонольдсе или библиотеке да хоть где! Для студентов работы сейчас валом.
я вообще не понимаю подобных требований от детей... по -моему, глупое выражение: зачем рожали, на нищенскую жизнь... а никто не обязан обеспечивать шикарную жизнь.... сумеете её себе обеспечить-честь и хвала, а нет-на нет и суда нет...
Детей можно содержать и до конца дней своих, это кому как совесть позволяет. Я лично своим всегда буду помогать чем смогу, лишь бы они ценили эту помощь.
я считаю, что на 3-4 курсе надо искать подработку
родители содержать не обязаны