Воспитание детей

какая мотивация есть для того чтоб сын учил уроки? бомжевание его уже не пронимает)))))

Предоставьте варианты Выбор варианта-Или на лопату (точить болты на заводе) или в институт и в белой рубашке по секретаршам...
Jenny Golovanova
Лучший ответ
А сколько сыну?
Мой в 4-м классе.. . мотивация не помогает.. . начинает учить уроки, когда мои нервные клетки начинают умирать..) )
Его главное загнать, а дальше, как по маслу все идет..)))
ремень.. вдоль хребта.
Моему 13. ИНОГДА помогает "игнор": ты обещал, а ведёшь себя безответственно, значит так ко МНЕ относишься, спасибо, любимый сын - и не разговариваю, не реагирую.. . Бывает, что совесть просыпается. А вообще, точек давления мало: запрещу комп - "ну и не надо", нельзя гулять - "не больно-то и хотелось"... Только вот на совесть давить и остается.
14 лет - это уже взрослый ребенок. Не хочет учиться - пусть не учится. Когда сам поймет необходимость учиться вот тогда и начнет. Отбирать комп смысла нет. Он тогда из дома уйдет туда, где не пилят и где есть этот комп. Вы упустили время близкого общения, все стращали. Взрослея мальчик понял, что все ваши угрозы пустой звук. Он перестал на них реагировать. Теперь пробуйте поговорить с сыном без нотаций, узнать сына поближе и понять чем он интересуется, привлечь его через его интерес. Может быть ребенок уже очень хорошо разбирается в компьютерных программах, потому подолгу и висит на компе, может быть подкинуть ему интересную программку, может разговор и завяжется и он объяснит свою позицию и выслушает уже без нервов вашу.
Асылжан Искендирова я его не воспитываю. Ребенок живет с бабушкой далеко далеко
Причина этой проблемы - подростковый возрст. т. е. это нормально. Внушаемость в этом возрасте резко снижается, так что, внушение, тем более не аргументированное, может быть бесполезно. Мотивация на учение должна быть прежде всего позитивной, т. е. чтобы учиться он должен знать, что в результате он получит какое либо удовлетворение (например он может получить какие либо новые нужные приблуды для его любимого компа) . Как показывает практика, негативная мотивация (по типу - если не будешь учиться, то получишь ремня) отбивает всякое желание учиться. Еще хорошо бы хвалить не за оценки а за СТАРАНИЕ.
Валентина Гырдымова почитайте такую нижку: Байярд Р.Т., Байярд Д. «Ваш беспокойный подросток»Практическое руководство для отчаявшихся родителей.Перевод с английского А. Б. Орлова. (Школа для родителей.) Книга представляет собой руководство по психологии семейного воспитания, адресованное родителям подростков. Авторы книги, известные американские психологи, последовательно и в деталях излагают целостную систему представлений, упражнений и рекомендаций, прошедших многократную практическую проверку и на деле показавших свою высокую эффективность.
Как педагог, смело заявляю, что ни в коем случае нельзя ребенку угрожать, мол, "не будешь делать уроки, будешь в будущем бомжевать", такой прием основан на воспитании ребенка в страхе, а самый главный мотиватор для детей, как ни странно, ЛЮБОВЬ (к маме - особенно) ! Она сильнее страха, поэтому лучше лишний раз похвалить ребенка за сделанные уроки (можно даже восхититься его способностями, искренне порадоваться) , нежели отругать за не сделанные!
введение системы поощериния и наказания. Можно погрубее (если конечно не получается по хорошему) Сын ОБЯЗАН бесприкословно слушаться родителей. а может проблема в том, что он не понимает или отстаёт? может нужен репититор? когда школьнику всё понятно он и дз делает, а если что-то не получается, то он этого не делает. по себе помню.
рассказать ему увлекательно и подробно о социальных категориях в человеческом обществе. так, чтобы ему стала видна фактическая связь и он не воспринимал все это как далекие абстрактные категории
А никак. Плевать ему на ваши уроки. И на вас наверно уже тоже. Раньше думать надо было. Воспитание должно к 5 годам быть закончено. Посчитайте насколько вы уже опоздали.
в зависимости от возраста... постарайтесь его заинтересовать чем-то!