Воспитание детей
Идти ли в логопедический кружок? +
Сыну почти 4 с половиной. В садике нужно записаться на какой нибудь кружок. Мы еще не выбрали какой, но воспитательница упорно подталкивает нас в логопедический, мол у вашего сына произношение хромает! Посудите сами: букву "р" отдельно он выговаривает, в словах пока через раз но очень старается! Буква "ш" немного похожа на "с"-не так шипит, но от настоящей "с" отличима. Буква "л" иногда похожа на "у", например не "съел" а "съеу"-но это очень редко. И потом не все же 4х летние дети уже так идеально разговаривают! Так стоит ли нам идти в этот кружок. П.С. Я даже подозреваю что нас в этот кружок толкают из-за недобора-не хватает им там деток для занятий. Я бы лучше его в театральный отдала-мне кажется детишкам там интереснее.
Мне кажется, Вы покажите ребенка хорошему логопеду, если беспокоитесь, прежде чем записываться в этот "подозрительный" ) кружок.
Л, насколько я помню, он уже должен выговаривать. Р может не говорить до 6 лет.
Я бы на вашем месте и в логопедический, и в театральный записала бы.
не переживайте - вреда от этого точно не будет.
а польза будет, и еще какая - там не только ведь буквы учат правильно говорить, там развивающие занятия всякие тоже, к тому же ребенок научится правильно говорить - а это куда лучше чем, например, танцевать или сидеть в театральном))) )
подумайте прежде о пользе. а не об интересено-не интересно
Отдайте в логопедический. Там тоже интересные занятия. Говорить правильно научится - пойдете в театральный.
Честно говоря, не очень понятно ваше предпочтение в пользу театрального. Это тоже самое, как украшать болячку вместо того чтобы ее лечить.. . Звуки не только не произносятся, они и в мозгу формируются не правильно. Плохой фонетический слух - ошибки в грамматике - двойки по русскому в школе.
Можно отдать в театральный в надежде, что там исправится. Только специально исправлением там заниматься не будут, цели другие. Ну и не требовать потом от ребенка пятерок за грамотность).
наверно нужно с самим логопедом посоветоваться
если логопед хороший, то вряд ли в этом кружке недобор. идите, хуже не будет. в театральном кому-нибудь дадут роль, а вашему другую, а он ее не захочет, вот и обида и скандал. там единицы на главных ролях будут, а остальные "для численности". кстати, чем чище речь, тем больше шансов попасть на главные роли. а у логопеда на занятиях, кроме речи, еще и память развивать будут, и внимание, руку к письму готовить
В реда от того что ваш ребёнок будет ходить к логопеду нет, я бы сказала что даже польза. Научиться правильно произносить буквы, поставит правильно речь, если конечно педагог квалефецированный. И вообще я первый раз слышу о кружках в саду!
а мне, простите, интересно, что такое логопедический кружок. работа по вашим показаниям нужна достаточно серьёзная и нарушение 3 звуков разных групп как у вас - это уже направление на коррекцию речи минимум на год, а то и на 2.. назначаются групповые и индивидуальнеые занятия. а кружок? ну бывает кружок логопедической ритмики. а о кружках по исправлению звукопроизношения я ещё не слышала
Сходить к логопеду никогда никому не помешает. Логопед не только ставит звуки, они развивают речь, фонематический слух (что очень пригодиться для грамотности), развивают мелкую моторику.
"ш" уже должен "не свистеть". Записывайте.
Согласна с Галиной Гирфановой: логопедический кружок - это что-то новое. Скорее всего, это просто занятия по развитию речи - будут стихи учить, сказки пересказывать, может, артикуляционную гимнастику поделают. Хуже не будет, но и лучше тоже вряд ли. Лучше проконсультируйтесь с хорошим логопедом, нужны ли занятия вашему ребенку. И еще, если у вас хороший театральный кружок, то там и артикуляционную гимнастику будут делать, и дыхательную, и над дикцией работать, и над выразительностью речи
Мы ходили в логопедический садик - там ПРЕКРАСНО развивают детей, лучше, чем в обычных садах. Попасть туда можно было только по блату (как мы :))
Я бы обязательно записала ребенка в такой кружок (если педагог хороший) . Если не понравится - всегда можно уйти, так ведь? Но насколько я знаю, там просто больше внимания уделяется мелкой моторике (больше поделок и т. д.) , гимнастике для язычка, общему развитию речи. Ваш ребенок лучше будет готов к школе, чем другие!
ой конечно в театральный отдавайте, в логопедическом там его замучают, лучше дома, сами ему преподавайте, что бы не было таких излишек с произношением букв.
Мне кажется-стоит отдать в логопедический, а то когда в школу пойдёт, то могут возникнуть проблемы-не факт, что до школы ребёнок научится хорошо говорить. У меня тоже проблема: дочке почти 5-она год на учёте у логопеда. (не выговаривает некоторые буквы). Дома по часу в день занимаемся (задания даёт логопед), но толку не много. Будь у нас в садике логопедический кружок-я бы не раздумывая записала дочку (всё-таки специалист лучше поможет!)
конечно идите. Логопед не только исправляет дефекты речи (звуки), но и учит правильной речи (падежи, словообразование) -очень хорошая подготовка к школе+развитие дикции, памяти (на стихах, скороговорках). Только хорошо бы узнать о педагоге как человеке.
у нас логопед заниматься только с 5ти лет начинает. у нас очень произношение хромает. вы просто проконсультируйтесь. вам могут просто дать задания и подскажут как заниматься речью с ребенком.