Воспитание детей

что делать когда, сын ( 2года) боится мыться?

Накидать кучу игрушек и пусть он их купает)) ) А вы ребенка под "шумок"))))
Светлана Курб@това
Лучший ответ
обтирать влажной салфеткой :)
отвлеч во время купания
Frank Natalia
Детки часто боятся и не любят, когда вода в глазки попадает. Подруга своему сыну очки для плавания надевала ))
А если вообще боится, игрушек ему побольше, играйте с ним в ванной, все мытье через игры, постепенно пройдет.
Наталья Титова
Мы только вот решили эту проблему. Ездили в мае в Турцию и сын испугался моря и волн. И потом стал бояться купаться. Приходилось несколько раз мыться вместе с папой, потихоньку привык.
так надо с ним поговорить и выяснить причины страха. сами залазьте в ванную и пойте там и игрушки резиновые разложите. и пузыри пусть будут в ванной. дверь открытую держите. пусть ребенок на вашем примере поймет, что мыться - это весело, приятно и вовсе не страшно.
Анна Рехтина
Жанат Есказиева пробовала не помогает, раньше не боялся играл в ванной . был у свекрови, после неё ни в какую , три месяца мучаемся.
спросить у него почему он боится и исключить этот фактор.
Светлана Б
у меня дочка до 4 лет плакала когда голову ей мыла, аж орала... мы переводили все в игру.. купили шампунь с ней, что бы именно ей нравился, брала с собой игрушки, которые я в принципе не одобряла для ванной.. теперь ей почти 5 - все замечательно..
если боится купаться - попробуйте вместе
Оксана Лысова
У вас эта проблема изначально? Или это началось недавно?
Б)
Божена )))))
Жанат Есказиева был у свекрови после неё уже три месяца мучаемся, она говорит что ни чего не делала, он толком ещё не говорит. умывается и моет руки нормально правда только на кухне, в ванную его не затащеш, моюсь с ним вместе. не знаю что делать , а его то как жалко. раньше мылся нормально, хныкал только когда голову мыли.
Мой вот прётся от купания, радуется и веселится- потому что с детства раннего у него вода не ассоциировалась с плохими воспоминаниями и страданиями... .
а в 2 года сознание уже на 2\3 сформировано, хз чё теперь делать...
А по какой причине он боится???
Диана Легейда
Диана Легейда 1. Попробуйте выложить "дорожку" из его любимых игрушек к ванной.
2. В ванну поставьте игрушечную ванну и усадите в неё куклу или зверюшку (которую можно мыть) и возьмите лейку с маленькими дырочками, и полевайте игрушку. Покажите, что "игрушкам нравиться" мыться/купаться и ему должно понравиться.
3. Потихоньку влажными руками смачивайте тельце своего дитятки. Постепенно, это должно помочь!
Придумайте что-нибудь, БЕЗВЫХОДНЫХ ситуаций просто не бывает, поверьте!!!
Боится текущей воды? Боится душа или ванны? Мой сын боялся что он утечет в сливное отверстие. Младшая дочка боялась когда вода на голову попадала. Надо выяснить конкретно чего он боится
Azeri Girl
Жанат Есказиева он ещё толком не говорит, только кричит -нет и- бояся. он даже в ванную отказывается заходить. умывается и руки моет нормально только на кухне.
Azeri Girl Если он конкретно ванную боится, может его там что-то напугало. Паук, например, или трубы неожиданно загудели. Можно поставить ванночку детскую на пол посредине кухни, игрушек накидать. сначала просто чтоб рядом играл. Потом заинтересовать чтоб залез. Когда привыкнет, то эту ванночку в большую ванну поставить и показать, те же игрушки запустить. Если согласится зайти, то не мыть а просто дать поиграть как обычно играл на кухне.
почитайте или посмотрите с ним "Мойдодыра"- нам помогло.
Жанат Есказиева попробую, спасибо.
моя тоже боялась: орала дурниной, карабкалась! оказалось боится мыть голову, т. к. боится что вода попадёт в ушки и глазки. В итоге залезла с ней в ванну и на своём примере показала, что не боюсь и как надо делать голову при купании. Надо просто выяснить причину страха и "обходить "её
Придумайте какую нибудь игру) предложите пойти и покупать какую нибудь игрушку, при этом рассказывайте как игрушке нравится купаться, а потом предложите ему присоединится) или же наоборот скажите что игрушка не умеет правильно купаться и предложите показать ей как это нужно делать)))
Иришка _