да это заблуждение появилось давно: якобы волосы будут гуще и лучше)) ) МИФ!! ! Густота волос передаётся по наследству.
Так стригут и до года, потому как у некоторых деток волосы растут очень быстро и требуется стрижка из эстетических соображений. А другие - лысенькие до годика.
Воспитание детей
А зачем в год детей налысо стригут? Я свою не стригла, волосы - тьфу, чтоб не сглазить !
Многие наивно полагают что от этого волосы лучше будут.
Не будут.
Не знаю откуда это пошло. Но я тоже стригла. Мало ли. Может это поверье какое. Ведь пришло из прошлого.
Чтобы волосы лучше росли!
меня мама не стригла, потом жалела!
следование приметам. якобы волосы гуще будут.
глупое поверье... как природой заложено, так и вырастет
Моя в год ходила с клокастыми волосами, жидкими и неровными. Всё состригла, теперь растут густые.
считается, что малышам волосы нужно стричь для укрепления луковиц. Даже девочек.
А моя лысая родилась.. и до 6 месяцев вообще волос не было... в год и в полтора стригла налысо... счас 3 года волосы ...уже косы плетем....
а если они растут у некоторых новорожденных то тут то там, что ж теперь так и ходить )))
Светлана Долговых
Ну это же частный случай, а я говорю про обычай.
моя подруга не стригла волосы дочки в год. а я подстригла своего мальчика, так как у него были длинные волосы и он был похож на девочку, но стригла не налысо, а стригла машинкой под 10-ку.
потому что до года пушок растет, который легко вышаркивается, путается и т. д. Когда его состригают волосы растут равномерно
примета такая раньше была, что если в год подстричь, то потом волосы лучше расти будут. хотя эта примета не имеет научного обоснования, так как те волосы что были у малыша с рождения со временем все равно выпадают и полностью заменяются новыми
Ну не обязательно налысо. Вот у некоторых народов это традиция. Хотя не все её строго придерживаются.
Это в старину стригли детей, поверье, что волосы будут гуще, мы сына подстригли и 1 год и в 1.8 мес-гуще они не стали. а дочу тоже не хочу стричь, т. к. родились мы в марте и как-то лысую девочку летом видеть не очень приятно... Да и ростом волос сейчас в 7 мес мы не особо страдаем....
потому что улучшаются функции других органов организма....
А кто стригет? В первый раз слышу...