Воспитание детей

не хочу зависеть от родителей, но понимаю, что по сути я им должна быть благодарна.

Не люблю когда они вечно чему-то учат, упрекают за ошибки, редко хвалят. Понимаю, что рано или поздно съеду от них, и всё это закончится, но всё равно буду чувствовать себя обязанной им.
это ужасно, как с этим жить?
и почему они всё время подчеркивают это, когда при ссорах кончаются у них аргументы....
У меня в семье было так же. Моя мама постоянно напоминала что они с отцом для меня сделали и чем я им обязана. Меня это ужасно напрягало. Мама умерла год назад. Теперь меня никто не упрекает. Но я бы отдала многое за то, чтобы опять услышать мамин упрёк, такой любимый и родной. Цените своих родителей пока они живы, любите их и сами говорите им, что вы им обязаны. А вообще, в 20 лет можно уже где-то подрабатывать помимо учебы. Найдите работу. Учитесь хорошо. Тогда всё у вас будет ОК. А пока вы будете висеть у них на шее, ничего не делая, они имеют полное право на упреки.
Людмила Прокопчук
Лучший ответ
Таня Орел(Чергинец) да я работаю, но это не аргумент.
Людмила Прокопчук Мы же не ищем тут аргументы. Мы говорим о том, что большинство родителей одинаковы. Можно от них съехать и не слышать эти упреки. Вас ведь никто к батарее не привязывает. Но, когда съехав от родителей, будете получать от них "помощь" в виде денег, вспомните, что вы "самостоятельная".
На то они и родители\. чтобы воспитывать своего ребенка, и будет это всю жизнь, даже когда у Вас уже появятся свои дети. а почему собственно не быть благодарной? Они подари Вам жизнь!
У всех.
Абсолютное большинство родителей пытаются манипулировать своими детьми с помощью чувства вины и своих обид и обидок. Так удобнее всего.
И чем старше ребенок, тем сильнее дергают за эти веревочки, понимая, что очень скоро ребенок вылетит из гнезда и манипулировать им станет гораздо сложнее.
Таня Орел(Чергинец) зачем манипулировать???если я люблю своих родителей,если они были добры ко мне,тогда я сама буду заботится о них, а раз не достанут в конец, то останутся на "алиментах".
В подростковом возрасте у меня точно также было)
Марина Хватова
В подростков всех такое бывает, типа "я самостоятельный (а) ", "я не нуждаюсь в науке своих родителей"... Но, когда их не станет.. . Это тяжело.

А ведь есть дети, у которых нету родителей, некому учить ума-разума, помочь советом, поддержать, поругать, если заслужил.. . Цени, что у тебя есть родители.
An Stas
Таня Орел(Чергинец) я вообще считаю, что лучше когда родители после 18 не назидают,надо доверять детям и позволять совершать ошибки, тогда всё будет нормально.
An Stas Для своих родителей - ты еще ребенок. А это уже неправильно они поступают.