Воспитание детей

Выхожу их декретного отпуска 1 числа, и хочется и колется....

Ребенку 2,5 года, по нашим "советским" меркам пора в сад, и самой хочется реализовываться как личности, не только мамаши, но и специалиста, но мучает один вопрос - а не рано ли я решила, что чадо мое уже выросло и готово сама к самостоятельной жизни вне дома, не рано ли ей еще, не повлияет это на становление ее личности??? и не пожалею ли я о содеянном в последствии....и на работу ходить страшно, я кроме пеленок ничего не знаю вроде... поделитесь мыслями..кто понимает о чем я...
если не попробовать, не узнаете. как ребенок воспримет детский сад нельзя понять из его поведения дома рядом с вами.
дочка в этом году пошла в ясли, большинство детей в ее группе уже на первой неделе остались на дневной сон. дочка адаптировалась сложно, я находилась некоторое время в саду вместе с ней - удивительное зрелище, маленькие клопики занимаются, организованно играют, слушают воспитательниц, делают зарядку, ходят парами за ручку на прогулки, а самое умилительное зрелище - орудуют ложками в обед за маленькими столиками, кто как умеет. не смотря на сложную адаптацию о садике не пожалела.
Юлия Майдан
Лучший ответ
Екатерина Бибина маленькие клопики))) тамк мило написали))
у меня сын в садик пошёл в 1,3г. я довольна он быстро адаптировался. Конечно всё это чисто индивидуально, но я сама работала в садике и по опыту знаю, чем младше ребёнок тем быстрее и легче он адаптируется.
Зина Голубенко
Я свою отпустила в 3 года и 3 месяца в сад. До этого, не смогла) ) Сейчас ей 4, и я иногда ей делаю недельку внесадовских каникул)) ) Не могу без нее
да нормально с ре все будет! Пора ему. Про себя забывать не надо и не надо класть себя на алтарь детей. им уже полезно быть местами без мамы.
Яна Дите
ох, тоже скоро надо будет. Тоже страшно, что разучилась... Хочу Вас подбодрить. Наш мозг так устроен, что то, что не важно сейчас, он откладывает на "антресоли", выйдете - вспомните. а ребенок должен адаптироваться. не будет же он всю жизнь за Вашу юбку держаться. раньше детей в 1,5 года в сад отдавали.. . Все будет хорошо)))
старший пошел в 2 г. 3 мес., младший пойдёт будет 2 г. если вы сможете совмещать бесконечные больничные и работу, то конечно идите
Я хотела на работу-надоели кастрюли, сковордки, пелёнки... А за садик не переживайте-там же не монстры.
Ilaha Shukyurova
Мой пошел к 2 годам, быстро повзрослел я бы сказала. Самостоятельным стал и уверенным. Не бойся все будет ОК.