Воспитание детей

Ребенок 7 лет взял без спроса деньги. Как провести беседу, чтоб научить спрашивать?

Надо научить ребенка не брать чужое. Не только деньги. В этом возрасте он уже должен это понимать. Не бить, но застыдить. Иначе будет брать тайком.
Алёна Егорова(Логинова)
Лучший ответ
Почему и для чего?
Вспомнилось: Дочь в 3 года взяла бабушкину пенсию. нашли в игрушках. Ревела: я денежки не брала, я только бумажки.
В 7 лет ума, конечно, больше. Но надо разобраться. Сын в 7 лет унес деньги на улицу - хитростью, обманом выманили принести старшие ребята 6-7классники
Юлия Дис
Поздновато вы спохватились.
Так и провести, поговорить, пояснить, расспросить для чего и почему.... вам что 10 лет самой что ли....
скажи что мама их зарабатывает, а не из воздуха берет. Скажи на что собиралась их потратить, а теперь из-за него придется отказаться от покупки. . ну и в этом духе.. . не стоит лупить, надо на мозги и сознательность действовать. Причем если он взял специально, а не просто не подумав, может и ничего не помочь...
Лилия Моисеева
наш брал или крал года два - и лупили и беседовали
потом пошли в храм на причастие, он батюшке сказал Боженька))) , я ворую деньги у мамы и не могу ничего сделать
батюшка отвел его в сторонку и сказал: Запомни две простые молитвы. Когда хочешь что-то сделать - неважно, плохое или хорошее, скажи ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ. Благословит ли тебя Господь на кражу? Скорее всего нет. А если ты совершишь что-то без Божьего благословения - это грех.. .
вторая молитва - ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ. Эту молитву надо говорить, к огда в голову пришли нехорошие мысли, но ты еще не совершил ничего плохого...
Анастасия Милер Если Вы пишете правду, то это вполне хороший метод.
беседа может и не помочь
Ирина Шмакова
по рукам треснуть надо. и потом объяснить, что если что-то еще возьмет без спросап.. получит еще
Ulbosin Nesipbaeva
Alfiya Bakhtiozina Может и это не помочь.
Вот так и сказать, что нельзя брать деньги без спроса! Как тут еще? Не заработал он их еще и т. п.
А как? Наглядно. И не надо проводить никакую беседу. Просто не купите ребенку то, что он хотел или не купите что - то семье, может быть всей семьей мечтали купить какую - то вещь, все ждали с нетерпением, но теперь из - за того, что ребенок взял деньги и потратил вы не можете купить эту вещь. Скажите, что он подвел всю семью и что вам всем это очень неприятно и обидно. А на будущее потихоньку привлекайте ребенка к обсуждению покупок в семье, чтобы ребенок не только знал, что есть деньги в семье, но и знал, как они достаются, на что планируете их потратить. Это будет для ребенка более осознанно, чем сто проведенных бесед.
Ольга Ермалюк
У нас в семье была такая ситуация. Мы собрались вместе и поговорили о том, что так делать нельзя. После чего, мама объявила виновнику, что они с ним пойдут в детскую комнату милиции, на что малыш сказал, что не нужно никуда ходить и он всё понял и даже написал расписку о том, что он всё понял и не будет никогда воровать деньги. Сейчас этому "малышу" уже 40 лет, он имеет троих детей и всё то, что произошло тогда, вспоминает с улыбкой, особенно смеялся, когда мы подарили ему на 35 лет подарок - ту самую расписку, написанную детским почерком и оформленную в красивом обрамлении.
прячьте деньги. потому что ребенок все равно будет подваровывать
Rimma Bekkalieva
Нужно при нем поохать, тиипа куда же делись деньги? Может потерялись? Но его не подозревать. Он со стыда сгорит, посмотрите. А если будет повторяться, тогда серьезный разговор, что если ему нужны деньги, можно попросить.
Вы вырастили криминального авторитета, быстро требуйте с него косарь за пенёк
Julja Shablovskaja
это было один раз, первый раз, поэтому спокойно скажите: все что хочешь взять не твое- нужно спрашивать разрешения. и все. не надо длинных бесед.
Умеренная порка поставит все на свои места!
Марина Богданович Может и это не помочь.
объяснить что нльзя брать бз спроса и т. д.
Была такая же ситуация в 7- 8 лет, провела беседу-не помогло. В следующий раз била ремнем по заднице и еще одна беседа. 16 лет ребенку до сих пор деньги берет только из моих рук, хотя и неробкого десятка выросла. Главное не запустить, дальше будет хуже, они же привыкают.